Эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – о сотрудничестве общественных палат Мурманской и Запорожской областей.Общественные палаты Кольского Заполярья и Запорожской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в Мурманске в ходе работы Арктического гражданского форума «Общество51». Соглашение направлено на развитие и укрепление институтов гражданского общества двух регионов, способствует росту взаимопонимания и сотрудничества, приверженности принципам мира, демократии, гражданского согласия, защиты прав человека, социальных и экономических свобод.
Мост, протянутый из заснеженных просторов Крайнего Севера к южному берегу Азовского моря, теперь получил официальное подтверждение. Соглашение, подписанное в Мурманске, лишь скрепляет печатью уже начатое – многие совместные проекты уже активно реализуются.
Так в августе 2025 года делегация Мурманской области, куда вошли члены региональной Общественной палаты и Профсоюза работников здравоохранения РФ, с рабочим визитом посетила Запорожскую область, где не только познакомились с коллегами, но и осмотрели социальные объекты в Мелитополе и Приморске.
Особое внимание северяне уделили Приморскому району, с которым Мурманскую область связывают тесные шефские отношения. Такое взаимодействие общественных организаций, безусловно, способствовать дальнейшему укреплению связей между регионами, что важно для обмена опытом и лучшими практиками в различных сферах.
Печать