Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 15:59

«Сообщество»: Всероссийский «пациентский» вебинар

«Сообщество»: Всероссийский «пациентский» вебинар
 
5-6 октября в Вологде пройдет заседание форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!». Одним из главных треков мероприятия станет такое направление дискуссии, как «Общественный контроль». В его рамках пройдет заседание «55-го Всероссийского пациентского вебинара».

Говоря о 55-м Всероссийском пациентском вебинаре, член ОП РФ уточняет, что формат пациентских вебинаров входит в перечень лучших практик федерального проекта «ЗдравКонтроль» по взаимодействию с пациентским сообществом и повышению правовой грамотности граждан в вопросах организации здравоохранения и получения государственной медицинской помощи.

В рамках сессии планируется рассмотрение вопросов на тему нарушений прав пациентов из разных регионов страны и разъяснения спорных ситуаций с участием и ответами организаторов здравоохранения Департамента здравоохранения Вологодской области. Основная задача таких вебинаров — помочь гражданам разобраться в проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются, обращаясь за государственной медицинской помощью. Эксперты вебинара дадут участникам советы или рекомендации и подскажут, как лучше поступить в конкретной ситуации, когда права пациента нарушены.

«Больше трети обращений, которые поступают в систему медицинских телеграм-чатов федерального проекта “ЗдравКонтроль”, имеют либо справочный характер, либо просто не обоснованы с точки зрения действующего законодательства. К сожалению, это по-прежнему говорит о низком уровне правовой грамотности и информированности наших пациентов. В рамках пациентских вебинаров мы вместе с экспертами из медицинского сообщества помогаем пациентам разобраться, как поступить в конкретной ситуации при нарушении их законных прав при взаимодействии с медицинской организацией», — разъясняет Евгений Мартынов.

Общественный мониторинг доступности медицинской помощи в государственных медицинских организациях входит в перечень лучших практик общественного контроля и взаимодействия с пациентским сообществом федерального проекта «ЗдравКонтроль». В рамках форума будет проведен общественный мониторинг государственных медицинских организаций Вологодской области с участием организаторов здравоохранения и представителей Общественной палаты Вологодской области.

Эксперты оценят доступность медицинской помощи глазами пациента: есть ли пандус и кнопка вызова для маломобильных граждан при входе в медицинскую организацию, наличие свободных талонов и информирования пациентов о самозаписи к врачам через инфомат в поликлинике, работу и укомплектованность кабинета неотложной помощи, возможность для инвалидов I и II группы без очереди посетить врача, наличие обязательной информации на стендах, актуальные сроки годности лекарственных препаратов в стационарах, наличие противостолбнячного иммуноглобулина в приемном отделении и многое другое. Основное условие мониторинга — общение и получение обратной связи о проблемах от жителей.

«По данным соцопроса, проведенного ВЦИОМ, 83 процента респондентов считают, что качество работы медицинских организаций надо оценивать и контролировать независимыми от органов власти структурами. Институт общественных палат, согласно 212-ФЗ “Об основах общественного контроля в Российской Федерации” является субъектом общественного контроля. В сфере здравоохранения наша задача посмотреть на доступность медицины глазами пациента, и это крайне важно. Взгляд должен быть максимально объективным, и основной принцип контроля должен быть реализован через диалог с пациентами, ведь именно они дают нам обратную связь», — подчеркивает эксперт.

Ранее порталом «Выбор народа» были опубликованы анонсы заседаний:

- круглого стола «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов»;

- Лаборатории регионального рейтинга «Регион-НКО»;

- круглого стола «От технологического суверенитета к технологическому лидерству»;

- круглого стола по обсуждению результатов общественного наблюдения за выборами «Общество и выборы: результаты ЕДГ-2023»;

- круглого стола «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат»;

- интерактивной площадки «Хорошие новости: первые итоги и новые планы».
Печать
Беглов ответил на вопросы депутатов заксобрания Петербурга23:03В Волгограде проходит общее собрание Ассоциации городов Поволжья22:51Чибис и Рюмин обсудили развитие энергосистемы Арктики22:41Сенаторам рассказали о развитии сельских территорий Алтая22:30Трехсторонняя встреча Турции, России и Украины пройдет 16 мая22:17Соколов рассказал Хуснуллину о реализации проектов в Кировской области22:05В Шахтах выбирают депутатов Молодежного парламента21:53Здунов встретился с командой фестиваля «Кино на службе Отечеству»21:39Главком Сухопутных войск Салюков назначен замсекретаря Совбеза России21:27Поморье расширяет промышленное сотрудничество с Узбекистаном21:15В Калуге готовят площадку по борьбе с фальсификацией истории21:03Шапша принял участие в бизнес-форуме «Пионеры инноваций»20:54Программе ДВ-гектар 9 лет: заброшенная деревня стала местом отдыха20:41Глава Хакасии встретился с жителями села Туим20:28В Якутии стартует гуманитарная акция для жителей Курска20:16В Мособлдуме подвели итоги работы фракции «Единая Россия» за апрель20:04Москва получила гран-при нацпремии «Умный город» в третий раз19:38Может сразу врача-бота в поликлинику направить?19:31В Госдуме предложили заморозить тарифы ЖКХ19:22Володин встретился с губернатором Астраханской области19:17Год у руля: экономические итоги первого года губернаторства Миляева19:10Свыше 36 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства18:59На KazanForum обсудили проблемы культурного обмена в цифровую эпоху18:56Угольная ТЭЦ – приговор очередному поколению жителей Красноярска и края18:38Вице-спикер тюменской облдумы будет представлять «тюменскую матрешку» в ГД18:28Песков: Решение Трампа снять санкции с Сирии вполне объяснимо18:15В Северной Осетии участник программы «Время героев» стал министром17:49Совет Европы начал процесс создания трибунала против России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031