Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 15:32

Ну здравствуй, MAX!

Ну здравствуй, MAX!
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о личном опыте использования нового мессенджера.

Как и многие из вас, уже пару дней звоню если не по телефону, то по MAXу. Другие мессенджеры больше этой услугой нас с вами не балуют. Да и Бог с ними! Не так и хороша голосовая связь у них была.

MAX пока в разы качественнее передает голоса. Правда, боюсь, что ключевое слово в этой фразе «пока». Пока раскручивается, пока не оборзел, главное – пока не набрал большое число абонентов. 100 миллионов обслужить будет сложнее, чем 10. Сможет ли? А ведь на него еще и «Госуслуги» хотят навесить. Эх!

Ну да ладно, не об этом разговор. Помните, почему РКН отключил «иностранцев»? Ну, по крайней мере, такое официальное объяснение прозвучало. Мошенники одолевают. Ну так вот, рассказываю, первый звоночек уже получил.

Домофон у нас меняют, видите ли. Сколько мне надо ключей, спросила меня Ксения, обратившись по имени-отчеству. Не было времени разбираться, в чем там подвох, но в полицию позвонить я ей пообещал. Поняла только с третьего раза.

Так что то, с чем вы боретесь, дорогой MAX и уважаемый РКН, уже успешно к вам и переехало. Больше того скажу: не поверите, но мне всего раза 3-4 мошенники звонили по мессенджерам, в основном – по телефону. А вот MAX отличился сразу.

А знаете, почему взял трубку? Потому что высветилось имя абонента. Подумал, наверное, какая-то знакомая Ксения из моей телефонной книги. Так вот никакой Ксении (тем более из домофонной компании) у меня в телефонной книге раньше не было. Теперь – есть. Ну как они это делают, объясните?

У забаненных «иностранцев» высвечивался номер, причем часто какой-то абракадабрский, что сразу вызывало вопросы. А тут нате вам. Как бы бабушкам не начали звонить «любимые внучки» и «майоры ФСБ». Им еще сложнее будет доказать, что майоры ФСБ не звонят незнакомым бабушкам. Вот же написано, ответит вам старушка. А то, что никакого майора бабуля в свою телефонную книгу не заносила, разве ж она вспомнит. Теперь-то он там есть. Да и, может, дети вписали. Ох, что-то не нравится мне это всё.
Печать
Замглавы минстроя Кабардино-Балкарии предстанет перед судом16:30Главой англиканской церкви впервые станет женщина16:16Посольство РФ - о поездке делегации СПЧ в Узбекистан16:00Минприроды регионов призвали изменить законодательство об ООПТ15:47Санду не видит действенного ответа на свою политическую наглость15:31MAGA работает15:12Шестая Республика – политориентир или просто лозунг?14:56Слуцкий поднял тему мигрантского гетто в Новосибирске14:40Надо создавать тренды и делать профессии популярными14:25По инициативе лидера ЛДПР учреждено движение «Блок Жириновского»14:12В Кузбасс прибыла делегация из Беларуси13:51«Новые люди» остаются партией-проектом, а не политической силой13:33В Чехии стартуют парламентские выборы13:16Задержан самый непубличный миллиардер России12:55Сможет ли популист и миллиардер Андрей Бабиш вернуть себе власть12:46Сенатор Джабаров объяснил воровство активов РФ в Европе12:38Демо-день молодежных стартапов собрал 20 команд12:33Мерц сорвался на закрытой встрече из-за нового плана против России12:23Челябинск и Екатеринбург разрабатывают меры по контролю за СИМ12:19Реабилитация детей-инвалидов в Приамурье станет доступнее11:48Западные либералы видят в православных американцах угрозу11:42В Мособлдуме предложили поднять минимальные пенсии до 35 тысяч рублей11:34На конкурс «Талантливые женщины в современной индустрии» поступило 750 заявок11:29На Тамбовщине увеличили выплату для участников СВО до 3 млн рублей11:19Суд арестовал до 29 ноября экс-депутата Мосгордумы по делу о фейках11:13АНК не удается выполнить свои обещания перед коренным населением11:02Замглавы Ростова-на-Дону покидает свой пост10:47В Свердловской области запускают новые меры поддержки ветеранов СВО10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031