Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 13:37

«Сообщество» соберётся в Вологде: как это будет?

«Сообщество» соберётся в Вологде: как это будет?
 
Первый заместитель директора Центра ПРИСП, помощник секретаря ОП РФ VI созыва Александр Зябрев – о программе мероприятия форума «Сообщество» в Вологде.

5 – 6 октября в Вологде пройдет форум «Сообщество» Общественной палаты России. Слет «очень важных общественников» на родине Батюшкова и Шаламова должен стать последним заседанием форума накануне финального «разбора полетов» за год. В соответствии с негласной традицией, уже несколько лет «Сообщество» проводят в рамках пяти этапов. Сначала участники посещают четыре региона в течение года, за чем следует завершающие мероприятие форума в Москве. В этом году эксперты поочередно собирались в Воронеже (1–2 июня, тема заседания – «Традиции и ценности в основе будущего страны»), Якутске (1–2 августа, «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию») и Самаре (29 – 30 августа, «Гражданское общество России – основа развития»). Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!».

На треке – ОП РФ


В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии и аутодафе (шутка). За исключение пленарного заседания и мероприятий первого дня форума, все они пройдут на территории Вологодского государственного университета (ректор коего Вячеслав Приятелев возглавляет Общественную палату региона). Мероприятия первого дня пройдут в сердце черной металлургии Вологодчины – Череповце. Участникам пленарной сессии предстоит замахнуться примерить на себя роль служителей Мельпомены: местом выступления для них станет здание Вологодского драматического театра.

Мероприятие охватит сразу 11 тематических треков. Их перечень образуют:

- демография и семейные ценности;

- единство ради победы;

- некоммерческий сектор;

- территориальное развитие;

- экономическое развитие;

- общественный контроль;

- год педагога и наставника;

- университет ОП РФ;

- культурная политика;

- экология;

- параллельная программа.

Больше всего мероприятий (сразу восемь) охватил трек «Общественный контроль», которому ОП РФ уделяет особенно много внимания. И это не удивительно: на носу – выборы президента.

По четыре мероприятия охватят треки «Некоммерческий сектор» чем же еще должна заниматься ОП РФ, как не его поддержкой) и «Год педагога и наставника».

Теме демографии и семейных ценностей будут посвящены три мероприятия (по традиции, здесь будет глаголом жечь сердца людей «рыцарь многодетности» Сергей Рыбальченко). Треки «Университет ОП РФ», «Культурная политика» и «Параллельная программа» охватят по 3 мероприятия, «Экономическое развитие» и «Экология» - по 1).

Сразу по 5 мероприятий объединят треки «Единство ради победы» (СВО было, есть и будет в обозримой перспективе основным элементом общественно-политической повестки) и, внезапно «Территориальное развитие».

11 из 20

Выше уже отмечалось, что 25 членов ОП РФ приезжают в Вологоду для участия в работе «Сообщества». Но эта цифра может «заиграть другими красками» с учетом того, что всего в ОП РФ создано 20 комиссий для работы по различным направлениям ее деятельности, и 11 из них будут непосредственно представлены на форуме.

Комиссия по экологии и устойчивому развитию делегирует одного члена, комиссия по развитию высшего образования и науки – двух, комиссия по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов – трех, комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК – восемь и т.д.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31