Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 12:00

В Вологде пройдёт дискуссионный круглый стол «Общество и выборы»

 
5-6 октября в Вологде пройдет заседание форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!».

Одним из главных событий 2-го дня в Форума «Сообщества» в Вологде станет Круглый стол по обсуждению результатов общественного наблюдения за выборами «Общество и выборы: результаты ЕДГ 2023».

Межрегиональные круглые столы «Общество и выборы» уже состоялись в Якутске, Владивостоке, Самаре, Новосибирске и Воронеже, став традиционными площадками.

В Самаре и Якутске они также как и в этот раз в Вологде проходили в рамках региональных форумов «Сообщества».

Модератором обсуждения выступит ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, глава Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам Александр Точенов.

В работе площадки примут участие: член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев, заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», член ОНК г. Москвы Алексей Песков, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, член Общественной палаты Вологодской области, региональный координатор Корпуса «За чистые выборы» Егор Левчук, председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов, а также представители других субъектов России.

Круглые столы организуют члены мониторинговой группы СПЧ по выборам и представители Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Авторитетные эксперты, организаторы общественного наблюдения обмениваются лучшими практиками мониторинга выборов, а также разрабатывают предложения по совершенствованию инструментов общественного контроля. Лучшие инициативы будут учтены в докладе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представляемого ежегодно главе государства.

Участники круглого стола представят результаты мониторинга прошедших выборов, дадут оценку совместной работы корпуса наблюдателей и экспертов, а также обсудят планы по подготовке к наблюдению за предстоящим федеральным циклом.

По мнению организаторов - сегодня общественное наблюдение востребовано на всех стадиях избирательного процесса, граждане страны доверяют этому институту. Сформированная инфраструктура общественного наблюдения доказала свою состоятельность – это показывают прошедшие избирательные кампании по выборам Президента РФ 2018 года, выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва 2021 года, множество региональных и местных избирательных кампаний.

Сегодня перед общественными наблюдателями стоит более широкая задача. Развитие специфических компетенций наблюдателя, накопление юридических и общегуманитарных знаний позволяют наблюдателю лучше ориентироваться в избирательном законодательстве и предотвращать возможные проблемы на участках, выступая в роли медиатора. Это обеспечивает наивысшее качество работы института по защите избирательных прав граждан.

В преддверии старта нового электорального цикла важность общественного наблюдения подчеркивает и Президент России: на встрече с Советом по правам человека он отметил, что общественное наблюдение востребовано на всех стадиях избирательного процесса и граждане страны доверяют данному институту. О дальнейшем развитии института, совершенствовании инфраструктуры общественного наблюдения и методической подготовки наблюдателей подискутируют эксперты в ходе мероприятия.

Прямая трансляция круглого стола будет доступна по ссылке: https://vk.com/video-93005764_456243970

Ранее порталом «Выбор народа» были опубликованы анонсы заседаний:

- круглого стола «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов»;

- Лаборатории регионального рейтинга «Регион-НКО»;

- круглого стола «От технологического суверенитета к технологическому лидерству».
Печать
Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930