Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 10:23

Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова

Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о создании «Ипатьевского клуба» в Костромской области.

Идея создания «Ипатьевского клуба» как площадки для организации диалога между представителями власти, экспертного сообщества и местных элит, безусловно, заслуживает поддержки. Более того, этот формат коммуникации стоило бы масштабировать, создавая аналогичные площадки в других регионах.

Зачастую «пробуксовка» в реализации стратегических планов развития того или иного субъекта федерации связана именно с отсутствием формата, позволяющего представителям элит обсудить текущую проблематику в конструктивном ключе, при поддержке профильных экспертов и в отсутствие формального разграничения на представителей власти и оппозиции. Обмен мнениями происходит либо заочно, либо в изначально конфронтационном формате. Дискуссия на площадках, аналогичных «Ипатьевскогму клубу», не ограничивается «прокрустовым ложем» партийного деления, что облегчает поиск «точек соприкосновения» для разных групп региональной элиты. Именно благодаря этому они в итоге начинают кооперироваться в рамках достижения общих целей.

Решение действительно масштабных политических и экономических задач на региональном уровне невозможно в отсутствие полноценной консолидации элит. Которая не имеет ничего общего с обеспечением тотальной, но сугубо формальной лояльности посредством использования разных рычагов давления. Эта стратегия может обеспечить относительно высокую управляемость, но не более того. Такое «вынужденное партнерство» в итоге рано или поздно переходит в режим «итальянской забастовки».

Любой губернатор нуждается не просто в лояльности элит. Главе региона нужны компетенции представителей элит, их готовность активно включиться в решение поставленных им задач, привлечь для этого собственные ресурсы и мобилизировать общественность. Губернатор нуждается в соратниках и единомышленниках. Но найти их крайне сложно. Вернее потенциальные кандидаты могут находиться на расстоянии вытянутой руки от главы региона, но у них не будет возможности пообщаться в позитивном ключе просто из-за наличия жестких институциональных рамок. А «Ипатьевский клуб» и аналогичные структуры как раз представляют собой площадки, на которых эти ограничения отсутствуют. Здесь представители власти и оппозиции могут общаться в частном порядке, как представители определенной отрасли или территории, вне контекста межпартийных противоречий.

Впрочем, перспективы тиражирования костромского опыта в данном плане сильно зависят от индивидуального управленческого стиля конкретного губернатора. Многие главы регионов не могут отказаться от привычки жесткого контроля за ситуацией, логики «иерархического мышления» (в рамках которой решение вышестоящего лица просто не может быть неправильным, а подчиненные представляют лишь исполнителей) и конфронтационного взгляда на взаимодействие власти и системной оппозиции. Остается надеяться, что осмысление костромского опыта в дальнейшем положит начало существенным изменениям в управленческой культуре российских губернаторов.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031