Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:18

Армянский вояж Андрея Чибиса: политика в тени экономики

Армянский вояж Андрея Чибиса: политика в тени экономики
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил с рабочим визитом Армению. В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также были предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ.

Однако, как полагает директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, повышенное внимание СМИ к экономическим аспектам визита скрыло от общественности его политическую подоплеку.


Значительная часть новостей о визите Андрея Чибиса в Армению посвящена преимущественно экономическим вопросам. И это вполне закономерно. Однако сторонний наблюдатель, концентрирующий внимание на чисто деловых аспектах переговоров мурманского губернатора, рискует упустить из виду целый ряд крайне важных моментов.

Вопросы, связанные с налаживанием экспорта удобрений, запуском совместного производства кормов для аквакультуры, прямым авиасообщением между Мурманском и Ереваном Андрей Чибис проводил с вице-премьером Мгером Григоряном. Более того, глава Мурманской области посетил Гарегина II – католикоса всех армян. Показательно и то, что мурманский губернатор совершил крайне важный символический жест – возложили цветы к мемориалу жертвам геноцида армян. Полностью понять значение этого поступка можно лишь с учетом того, что факт геноцида армян в период Первой мировой войны последовательно отрицают как Турция, так и Азербайджан. При этом как Анкара, так и Баку достаточно болезненно реагируют на публичные факты признания геноцида. Таким образом, Андрей Чибис своими действиями косвенно продемонстрировал особый характер партнерства с Арменией для РФ. Вероятнее всего, соответствующие решения принимались и согласовывались не только на региональном уровне.

Оценивая роль визита Чибиса в Армению, нельзя упускать из виду и то, что процесс переговоров курировало не только внешнеполитическое ведомство России, но и администрация президента РФ. В структуре которого ответственность за развитие отношений с Ереваном делегирована Дмитрию Козаку. Последний тесно общался с Андреем Чибисом и в период его работы в Министерстве строительства и ЖКХ, и уже после избрания главой Мурманской области. На основании этого мы можем предположить, что во многих моментах мурманский губернатор выполнял прямые поручения высшего политического руководства России, выступая в качестве доверенного лица его представителей.

Что соответствовало бы ожиданиям многих экспертов. Потому что сейчас внимание Армении к Мурманску заметно выросло. Китай планирует принять активное участие в развитии перевозок по Северному морскому пути. И по этой причине официальный Пекин проявляет все больший интерес к Кольскому полуострову. Армения, в свою очередь, намерена активнее встраиваться в евразийские экономические проекты КНР. И потому вопросы развития взаимоотношений с северными регионами РФ приобретают для Еревана стратегическое значение.

Наконец, нельзя забывать о том, что Чибис обсуждлал с армянскими партнерами реализацию проектов в области ядерной энергетики. Которая традиционно относится к вопросам федерального уровня.

Как итог, можно заключить, что визит Андрея Чибиса в Армению нельзя расценивать просто как поездку для налаживания экономических связей в межрегиональном ключе. Мурманский губернатор был включен в процесс «большой игры» России в Закавказье, и, как можно предположить, успешно выполнил поставленные перед ним задачи.
Печать
Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728