Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2025, 21:26

Тульская область создала единую систему поддержки семьи

Фото с сайта:
tularegion.ru
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о социальной поддержке семей в Тульской области.

На форуме «Семья — это модно», который прошел сегодня в Тульской области, продемонстрировали, как должен выглядеть комплексный подход к поддержке семьи.

В отличие от многих регионов, ограничивающихся разовыми выплатами, здесь создана целостная экосистема, объединяющая более 50 мер социальной поддержки, которые уже охватили 60 тысяч семей.

Мероприятие стало площадкой для презентации философии непрерывного сопровождения семей — от рождения детей до их взросления. Губернатор Миляев подробно рассказал о новых инициативах, включая образовательную поддержку в виде целевых выплат к 1 сентября для многодетных семей и детей участников СВО, кто отражал вооружённое вторжение на приграничных территориях.

Жилищные программы региона уже позволили 12 тысячам многодетных семей получить земельные участки или денежные компенсации, а 200 молодым семьям — улучшить условия через программу «Молодая семья».

Особое внимание на форуме уделили медицинскому направлению — пилотному проекту «Социальный помощник» в женских консультациях, где будущие мамы получают не только медицинскую помощь, но и полную информацию о доступных мерах поддержки. Этот подход, как отметили участники, вскоре будет масштабирован на всю область.

Важной темой обсуждения стал проект «Герой 71», который получил признание как эталонная интеграционная программа. Полторы тысячи заявок, преимущественно от действующих военнослужащих, свидетельствуют о высоком доверии к системе.

Губернатор Миляев подчеркнул, что представленные на форуме меры «родились не в кабинетах, а в диалоге с самими семьями». Прагматичный подход подтверждается результатами: пункты проката для новорожденных помогли 200 семьям всего за месяц, а система компенсаций аренды жилья стала реальным инструментом поддержки молодых родителей.

Форум «Семья — это модно» наглядно показал, что Тульская область создала не разрозненные инициативы, а единую экосистему, где экономические меры подкрепляются социальной инфраструктурой и участием бизнеса. Этот комплексный подход, представленный на мероприятии, подтверждает лидерство региона в ЦФО по качеству семейной политики и предлагает модель для других субъектов России.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031