Навигация по завозу продовольственных и промышленных товаров на территорию Чукотского АО проходит планово и без задержек. В целом в регион доставлено около 9 тысяч тонн промышленных товаров и продовольствия.
Теплоход «Вячеслав Анисимов», доставивший около 3,5 тысячи тонн грузов, продолжает выгрузку товаров в населенных пунктах региона. На сегодняшний день уже произведена поставка товаров в Анадырь в объеме 195 тонн, в Беринговский — 407 тонн, в Лаврентия — 516 тонн, в Уэлен — 390 тонн, в Нешкан — 352 тонны, в Энурмино — 354 тонны, в Инчоун — 245 тонн и в Провидения — 515 тонн.
В ближайшие дни ожидается прибытие судна в села Провиденского муниципального округа. Также в конце августа-начале сентября запланирована выгрузка в селах Мейныпильгыно и Хатырка. Помимо этого, в села Анадырского муниципального района, расположенные в верховьях рек Анадырь и Канчалан, МУП «Анадырская торговая компания» уже доставила 216 тонн груза. В муниципальном округе Эгвекинот совместными усилиями ООО «Залив Креста», ООО «Полярный Круг» и частных предпринимателей завезено 1308 тонн товаров, из которых 75,8 тонн доставлены напрямую в населенные пункты, в том числе в Ванкарем, Нутэпэльмен, Уэлькаль, Амгуэму, Конергино и Рыркайпий.
139 тонн продовольственных товаров уже доставили в город Певек МУП «Чаунская торговая компания» и частные предприниматели. В Билибинский муниципальный район продукцию завозят ООО «Билибинская торговая компания», ООО «Билибинский продукт» и частные предприниматели, общий объем поставок составляет 80 тонн.
Работа в рамках северного завоза продолжается и находится на контроле Губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова.
Печать