Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 09:29

Чибис слетал в Ереван: Армения тронута

Чибис слетал в Ереван: Армения тронута
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил с рабочим визитом Армению. В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также были предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Помимо того, глава Мурманской области провел встречу с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Роль мурманской миссии в развитии отношений между двумя странами оценил политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

Во многом визит Андрея Чибиса в Армению обусловлен тем, что Мурманская область имеет богатый опыт сотрудничества с МИДом в вопросах развития системы международных отношений РФ. Необходимо учитывать, что в досанкционный период сотрудничество России, например, с Норвегией и Финляндией выстраивалось во многом именно в ключе межрегиональной кооперации, в которой Мурманская область играла далеко не последнюю роль.

При этом важно понимать, что развитие экономического и технологического взаимодействия с регионом представляет интерес не только для северных государств. Мурманск – одна из ключевых точек Северного морского пути, который в последние годы стал объектом пристального интереса со стороны такого экономического гиганта, как Китайская Народная Республика. Естественным следствием этого стал рост внимания к возможности установить деловые контакты с регионом со стороны всех государств, уже вовлеченных в экономическую орбиту Китая либо желающих войти в нее. Именно поэтому Армения, товарооборот с которой сейчас у Мурманской области достаточно невелик (южная республика поставляет в Арктику преимущественно корма для разведения аквакультур), рассчитывает уже в ближайшей перспективе расширить торговлю с Кольским краем в кратном размере.

Сама повестка встреч Чибиса с армянскими коллегами указывает на то, что в ходе переговоров решались не только вопросы регионального плана. В повестку дня включено обсуждение сотрудничества в таких областях, как ядерная энергетика, промышленное производство, образование и сельское хозяйство.

То, что Андрей Чибис решал в Армении задачи не только регионального, но и государственного уровня, наглядно подчеркивает то, что переговоры прошли при поддержке МИДа и Администрации Президента РФ. Стоит также отметить, что куратором этого направления внешнего сотрудничества в АП является Дмитрий Козак. Напомним, что в период пребывания на посту вице-премьера он координировал деятельность Министерства строительства и ЖКХ, в котором тогда трудился Андрей Чибис. Более того, Козак неоднократно посещал Мурманск уже после того, как Чибис возглавил арктический регион. Таким образом, мурманский губернатор во многом выступил в качестве доверенного лица Дмитрия Козака, который решил, что его бывший коллега сможет «вытянуть» непростую задачу налаживания партнерства с Арменией.
Печать
Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031