Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 09:29

Чибис слетал в Ереван: Армения тронута

Чибис слетал в Ереван: Армения тронута
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил с рабочим визитом Армению. В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также были предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Помимо того, глава Мурманской области провел встречу с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Роль мурманской миссии в развитии отношений между двумя странами оценил политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

Во многом визит Андрея Чибиса в Армению обусловлен тем, что Мурманская область имеет богатый опыт сотрудничества с МИДом в вопросах развития системы международных отношений РФ. Необходимо учитывать, что в досанкционный период сотрудничество России, например, с Норвегией и Финляндией выстраивалось во многом именно в ключе межрегиональной кооперации, в которой Мурманская область играла далеко не последнюю роль.

При этом важно понимать, что развитие экономического и технологического взаимодействия с регионом представляет интерес не только для северных государств. Мурманск – одна из ключевых точек Северного морского пути, который в последние годы стал объектом пристального интереса со стороны такого экономического гиганта, как Китайская Народная Республика. Естественным следствием этого стал рост внимания к возможности установить деловые контакты с регионом со стороны всех государств, уже вовлеченных в экономическую орбиту Китая либо желающих войти в нее. Именно поэтому Армения, товарооборот с которой сейчас у Мурманской области достаточно невелик (южная республика поставляет в Арктику преимущественно корма для разведения аквакультур), рассчитывает уже в ближайшей перспективе расширить торговлю с Кольским краем в кратном размере.

Сама повестка встреч Чибиса с армянскими коллегами указывает на то, что в ходе переговоров решались не только вопросы регионального плана. В повестку дня включено обсуждение сотрудничества в таких областях, как ядерная энергетика, промышленное производство, образование и сельское хозяйство.

То, что Андрей Чибис решал в Армении задачи не только регионального, но и государственного уровня, наглядно подчеркивает то, что переговоры прошли при поддержке МИДа и Администрации Президента РФ. Стоит также отметить, что куратором этого направления внешнего сотрудничества в АП является Дмитрий Козак. Напомним, что в период пребывания на посту вице-премьера он координировал деятельность Министерства строительства и ЖКХ, в котором тогда трудился Андрей Чибис. Более того, Козак неоднократно посещал Мурманск уже после того, как Чибис возглавил арктический регион. Таким образом, мурманский губернатор во многом выступил в качестве доверенного лица Дмитрия Козака, который решил, что его бывший коллега сможет «вытянуть» непростую задачу налаживания партнерства с Арменией.
Печать
Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01Миннесота: мигранты, коррупция и выборы18:44Завершилась регистрация на VI сезон конкурса «Лидеры России»18:28Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031