Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 09:29

Чибис слетал в Ереван: Армения тронута

Чибис слетал в Ереван: Армения тронута
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил с рабочим визитом Армению. В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также были предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Помимо того, глава Мурманской области провел встречу с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Роль мурманской миссии в развитии отношений между двумя странами оценил политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

Во многом визит Андрея Чибиса в Армению обусловлен тем, что Мурманская область имеет богатый опыт сотрудничества с МИДом в вопросах развития системы международных отношений РФ. Необходимо учитывать, что в досанкционный период сотрудничество России, например, с Норвегией и Финляндией выстраивалось во многом именно в ключе межрегиональной кооперации, в которой Мурманская область играла далеко не последнюю роль.

При этом важно понимать, что развитие экономического и технологического взаимодействия с регионом представляет интерес не только для северных государств. Мурманск – одна из ключевых точек Северного морского пути, который в последние годы стал объектом пристального интереса со стороны такого экономического гиганта, как Китайская Народная Республика. Естественным следствием этого стал рост внимания к возможности установить деловые контакты с регионом со стороны всех государств, уже вовлеченных в экономическую орбиту Китая либо желающих войти в нее. Именно поэтому Армения, товарооборот с которой сейчас у Мурманской области достаточно невелик (южная республика поставляет в Арктику преимущественно корма для разведения аквакультур), рассчитывает уже в ближайшей перспективе расширить торговлю с Кольским краем в кратном размере.

Сама повестка встреч Чибиса с армянскими коллегами указывает на то, что в ходе переговоров решались не только вопросы регионального плана. В повестку дня включено обсуждение сотрудничества в таких областях, как ядерная энергетика, промышленное производство, образование и сельское хозяйство.

То, что Андрей Чибис решал в Армении задачи не только регионального, но и государственного уровня, наглядно подчеркивает то, что переговоры прошли при поддержке МИДа и Администрации Президента РФ. Стоит также отметить, что куратором этого направления внешнего сотрудничества в АП является Дмитрий Козак. Напомним, что в период пребывания на посту вице-премьера он координировал деятельность Министерства строительства и ЖКХ, в котором тогда трудился Андрей Чибис. Более того, Козак неоднократно посещал Мурманск уже после того, как Чибис возглавил арктический регион. Таким образом, мурманский губернатор во многом выступил в качестве доверенного лица Дмитрия Козака, который решил, что его бывший коллега сможет «вытянуть» непростую задачу налаживания партнерства с Арменией.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930