Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 13:44

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прибыл с рабочим визитом в Армению. Как запланировано, стороны обсудят сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также будут предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Одним из центральных событий визита стала встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Мгера Григоряна.

Значение визита Андрея Чибиса для развития взаимоотношений России и Армении прокомментировал политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис становится амбассадором России в укреплении связей с бывшими союзными республиками СССР. 24 марта состоялась встреча Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Армении Мгера Григоряна. Место встречи – правительство Республики Армения, Ереван. Разговор шел на русском языке.

Глава Мурманской области должен решать и геополитические вопросы. Какая область, такие и задачи. По факту именно Мурманск – столица Арктики. Именно здесь сегодня формируется логистический хаб мирового значения.

Вы спросите: «Причем здесь Армения?» Да потому, что она для нас не чужая. А ведь есть еще и многомиллионная армянская диаспора, расселенная по всему миру. Да, сегодня это бедная страна, но зато с предприимчивым народом. И ключевое слово здесь – «взаимовыгодное сотрудничество».

В Армении прекрасно понимают, что задача США по отношению практически ко всем государствам планеты состоит в их закабалении и утилитарном использовании, что для русских недопустимо на генетическом уровне.

Кольский полуостров стал Советским Союзом в миниатюре. Отдельная забота о коренных жителях – саамах. Но сегодня в Мурманской области бок о бок живут и работают представители всех союзных республик. Они становятся частью социальной базы для грядущей интеграции. И нипочем им суровые условия Заполярья!

Андрей Чибис сегодня показал, что нет препятствий для установления горизонтальных связей между российскими регионами и постсоветскими государствами, выбор для которых укладывается в простую дилемму: либо жить в рабстве у нового хозяина, либо в добрососедстве со старым проверенным другом.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031