Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 13:44

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прибыл с рабочим визитом в Армению. Как запланировано, стороны обсудят сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также будут предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Одним из центральных событий визита стала встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Мгера Григоряна.

Значение визита Андрея Чибиса для развития взаимоотношений России и Армении прокомментировал политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис становится амбассадором России в укреплении связей с бывшими союзными республиками СССР. 24 марта состоялась встреча Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Армении Мгера Григоряна. Место встречи – правительство Республики Армения, Ереван. Разговор шел на русском языке.

Глава Мурманской области должен решать и геополитические вопросы. Какая область, такие и задачи. По факту именно Мурманск – столица Арктики. Именно здесь сегодня формируется логистический хаб мирового значения.

Вы спросите: «Причем здесь Армения?» Да потому, что она для нас не чужая. А ведь есть еще и многомиллионная армянская диаспора, расселенная по всему миру. Да, сегодня это бедная страна, но зато с предприимчивым народом. И ключевое слово здесь – «взаимовыгодное сотрудничество».

В Армении прекрасно понимают, что задача США по отношению практически ко всем государствам планеты состоит в их закабалении и утилитарном использовании, что для русских недопустимо на генетическом уровне.

Кольский полуостров стал Советским Союзом в миниатюре. Отдельная забота о коренных жителях – саамах. Но сегодня в Мурманской области бок о бок живут и работают представители всех союзных республик. Они становятся частью социальной базы для грядущей интеграции. И нипочем им суровые условия Заполярья!

Андрей Чибис сегодня показал, что нет препятствий для установления горизонтальных связей между российскими регионами и постсоветскими государствами, выбор для которых укладывается в простую дилемму: либо жить в рабстве у нового хозяина, либо в добрососедстве со старым проверенным другом.
Печать
В России рассмотрят введение запрета экспорта дизеля для производителей12:07Глава Ингушетии обсудил с налоговиками рост доходов и легализацию бизнеса11:55Олег Кожемяко осмотрел новые благоустроенные территории Большого Камня11:42«Глубокие сожаления» вместо компенсации11:39Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30Виталий Оганесян назначен и.о. главы Евпатории08:19Глава СПЧ заявил об искаженном представлении об ИИ08:04Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930