Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 13:44

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прибыл с рабочим визитом в Армению. Как запланировано, стороны обсудят сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также будут предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Одним из центральных событий визита стала встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Мгера Григоряна.

Значение визита Андрея Чибиса для развития взаимоотношений России и Армении прокомментировал политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис становится амбассадором России в укреплении связей с бывшими союзными республиками СССР. 24 марта состоялась встреча Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Армении Мгера Григоряна. Место встречи – правительство Республики Армения, Ереван. Разговор шел на русском языке.

Глава Мурманской области должен решать и геополитические вопросы. Какая область, такие и задачи. По факту именно Мурманск – столица Арктики. Именно здесь сегодня формируется логистический хаб мирового значения.

Вы спросите: «Причем здесь Армения?» Да потому, что она для нас не чужая. А ведь есть еще и многомиллионная армянская диаспора, расселенная по всему миру. Да, сегодня это бедная страна, но зато с предприимчивым народом. И ключевое слово здесь – «взаимовыгодное сотрудничество».

В Армении прекрасно понимают, что задача США по отношению практически ко всем государствам планеты состоит в их закабалении и утилитарном использовании, что для русских недопустимо на генетическом уровне.

Кольский полуостров стал Советским Союзом в миниатюре. Отдельная забота о коренных жителях – саамах. Но сегодня в Мурманской области бок о бок живут и работают представители всех союзных республик. Они становятся частью социальной базы для грядущей интеграции. И нипочем им суровые условия Заполярья!

Андрей Чибис сегодня показал, что нет препятствий для установления горизонтальных связей между российскими регионами и постсоветскими государствами, выбор для которых укладывается в простую дилемму: либо жить в рабстве у нового хозяина, либо в добрососедстве со старым проверенным другом.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031