Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 13:44

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению

«Мурманск - Ереван»: визит Чибиса в Армению
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прибыл с рабочим визитом в Армению. Как запланировано, стороны обсудят сотрудничество в таких областях, как перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная энергетика, развитие побратимского сотрудничества (г. Мецамор Армавирской области и г. Полярные Зори Мурманской области). Также будут предметно проанализированы перспективы взаимодействия по таким направлениям, как развитие Севморпути, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» и угольного терминала в Лавне, запуск проектов по добыче лития, а также других приоритетных инвестиционных проектов, включая резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Одним из центральных событий визита стала встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Мгера Григоряна.

Значение визита Андрея Чибиса для развития взаимоотношений России и Армении прокомментировал политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис становится амбассадором России в укреплении связей с бывшими союзными республиками СССР. 24 марта состоялась встреча Андрея Чибиса и вице-премьер-министра Армении Мгера Григоряна. Место встречи – правительство Республики Армения, Ереван. Разговор шел на русском языке.

Глава Мурманской области должен решать и геополитические вопросы. Какая область, такие и задачи. По факту именно Мурманск – столица Арктики. Именно здесь сегодня формируется логистический хаб мирового значения.

Вы спросите: «Причем здесь Армения?» Да потому, что она для нас не чужая. А ведь есть еще и многомиллионная армянская диаспора, расселенная по всему миру. Да, сегодня это бедная страна, но зато с предприимчивым народом. И ключевое слово здесь – «взаимовыгодное сотрудничество».

В Армении прекрасно понимают, что задача США по отношению практически ко всем государствам планеты состоит в их закабалении и утилитарном использовании, что для русских недопустимо на генетическом уровне.

Кольский полуостров стал Советским Союзом в миниатюре. Отдельная забота о коренных жителях – саамах. Но сегодня в Мурманской области бок о бок живут и работают представители всех союзных республик. Они становятся частью социальной базы для грядущей интеграции. И нипочем им суровые условия Заполярья!

Андрей Чибис сегодня показал, что нет препятствий для установления горизонтальных связей между российскими регионами и постсоветскими государствами, выбор для которых укладывается в простую дилемму: либо жить в рабстве у нового хозяина, либо в добрососедстве со старым проверенным другом.
Печать
В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031