Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 17:14

Глава Вологодчины ставит перед руководителями районов четкие KPI

Глава Вологодчины ставит перед руководителями районов четкие KPI
 
Руководитель Вологодского регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин – о реформе исполнительной власти в Вологодской области.

Административная реформа органов исполнительной власти Вологодской области должна завершиться к 1 апреля 2025 года. Губернатор Георгий Филимонов поручил реорганизовать департаменты, комитеты, управления и инспекции в министерства и главные управления, сообщается на сайте правительства Вологодской области. 3 октября стало известно о первых перестановках в правительстве региона и об отставках глав трех районов.

Губернатор области Георгий Филимонов ставит перед главами районов четкие KPI, в которые входит в том числе задача оперативного реагирования на жалобы жителей в виде конкретных решений. Второй важный критерий – это работа главы в формате 24 на 7, с полной включенностью в повестку своего района и оперативным реагированием на поставленные задачи главы региона. Вероятные причины отставок глав Вытегорского, Харовского и Грязовецкого районов заключаются в том, что люди не совсем готовы работать на выполнение KPI.

Дефицит кадров в сфере управления наблюдается не только в Вологодской области, но и в целом по стране. Говорить уверенно о том, что есть готовые специалисты на замену ушедшим в отставку, нельзя. Но есть люди, готовые и стремящиеся учиться. И совершенно очевидно, что при том подходе, который применяет команда Георгия Филимонова (постоянные профессиональные управленческие тренинги, программы обучения в регионе), задача найти подходящую замену вполне решаема. Департамент внутренней политики в регионе занимается постоянным повышением компетенции специалистов, глав районов, муниципалитетов в том или ином направлении деятельности.

Думаю, прямо сейчас ожидать иных отставок не стоит. Но очевидно, что в команде Филимонова существует философия, что результат необходимо подкреплять постоянно. Единожды справившись с задачей, человек не получит неограниченный кредит доверия. Это касается всех уровней власти в регионе. Поэтому изменения будут происходить, безусловно, но по крайней мере сейчас определенный костяк, в том числе из глав муниципалитетов, сформирован. Дальше все будет зависеть от каждого из них и качества их работы.

Что касается причин проведения реформы органов исполнительной власти, то их, как мне видится, несколько. Причина, которая работает на внешний контур, – это, безусловно, необходимость повысить уровень лоббизма проектов региона. Губернатор Вологодской области говорит о том, что потенциал региона с точки зрения участия в федеральных проектах и программах значительно выше, нежели он реализован на сегодняшний день. Также существует необходимость повышения престижа профессии государственного управленца, государственного служащего. И третья сторона вопроса, которую почему-то не так часто упоминают, – это оптимизация численности госслужащих Вологодской области и переход региона к структуре, максимально соответствующей федеральной системе управления. В результате этой реформы будет более четко расписан функционал между ведомствами и сокращено определенное количество госслужащих. К процессу оптимизации, мне кажется, нужно относиться спокойно. Для общества в целом это не повлечет никаких кардинальных изменений.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/filimonov-stavit-chetkie-trebovaniya-dlya-vseh-urovnej-vlasti-v-regione-vypolnenie-kpi-i-postoyannaya-rabota-na-rezultat/
Печать
Ситников провел прием участников СВО в фонде «Защитники Отечества»23:01На выборах в горсовет Орла организуют онлайн-трансляцию22:53В ЗС Петербурга обсудили кадровый потенциал, здоровье и долголетие22:40Молодежь России и Китая объединяется в лагере «Дружба без границ»22:29Подведены итоги регистрации на выборах в ЕДГ-202522:17170000 жителей Дона планируют голосовать дистанционно22:05ЕР подготовила около 600 наблюдателей за выборами в Подмосковье21:52В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО21:4025 индийских компаний участвуют в бизнес-миссии в Приморье21:29В выборах депутатов думы Томска примут участие шесть партий21:18Пять партий Ставрополья обязались провести честные выборы21:04Суд признал законным отказ в регистрации кандидата в губернаторы20:53При правительстве Якутии создан Совет молодых ученых20:42На Дальнем Востоке запустят круизную линию Камчатка-Сахалин-Приморье20:30На Тамбовщине обсудили развитие хлебопекарной отрасли20:13Ключевая ставка в РФ может снизиться до 14-15% в 2025 году19:58Валерий Фадеев: Диктатура сердца — это долг19:46Ситников: Костромскую область назвали центром высокотехнологичной медицины19:35В пермских детсадах введут «Разговоры о важном»19:14Правительство РФ направит Коми 293 млн рублей18:55Александр Коц: Европейцы доказали свою абсолютную бесполезность18:49Губернатор Гусев - о подготовке к выставке «Регион-2030. Платформа Будущего»18:40Львова-Белова: В школах введут новый предмет и сократят контрольные18:33Дан старт обучению по региональной кадровой программе «Герои Тамбовщины»18:28В Якутии обсудили развитие национального парка «Ленские столбы»18:20В Петербурге создали комиссию по вопросам тестирования детей мигрантов18:15В Омске задержали экс-депутата свердловского заксобрания18:06Ветеран СВО стал исполняющим обязанности вице-губернатора Севастополя18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031