Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 16:38

120 лет указу Николая II о Государственной думе

120 лет указу Николая II о Государственной думе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о традиции представительства и силе преемственности.

Сегодня исполняется 120 лет со дня, когда император Николай II подписал Манифест "Об учреждении Государственной думы" — первый институциональный шаг к системному народному представительству в России. Документ от 6 (19) августа 1905 года запустил в России механизм национальных выборов и придал Государственной Думе статус высшего законосовещательного органа империи, открыв новую страницу российской государственности.

Уже через 2 месяца "Октябрьский манифест" придал реформе политическую глубину: подтвердил гражданские свободы и закрепил принцип, что ни один закон не вступает в силу без участия Государственной Думы. Так родилась связка монархии и парламента, которая — при всех разногласиях — положила начало формированию культуры публичной политики в России.

Весной 1906 года в Таврическом дворце состоялось первое заседание Думы. Начался трудный диалог власти и общества: от амнистий и аграрного вопроса до бюджетного контроля. Хотя 2 первые Думы были распущены, а избирательная система была серьезно переработана "Положением о выборах в Государственную Думу" 1907 года (также известным как "третьеиюнский" закон), институт укоренился и работал до 1917 года — даже в годы Первой Мировой войны, доказав жизнеспособность российского парламентаризма даже в турбулентные годы.

Советский этап принес иную модель представительства — через советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Это был переход от многопартийного парламентаризма к системе, встроенной в однопартийное государство: с одной стороны, широкая вовлеченность масс и масштабная нормотворческая повестка (индустриализация, социальные гарантии), с другой — без классической системы сдержек и противовесов между ветвями власти. Так, российская парламентская традиция трансформировалась, накапливая опыт коллективного принятия решений и публичной ответственности.

Современная Государственная дума, учреждённая Конституцией Российской Федерации 1993 года, стала новым этапом в развитии парламентаризма. За 3 десятилетия она, вобрав в себя опыт как дореволюционного, так и советского этапа, стала центром законотворчества, где формируются правовые основы внутренней и внешней политики, определяются бюджетные приоритеты, социальные стандарты, правила технологического развития и безопасности страны.

Спустя 120 лет вполне очевидно, что российский парламентаризм — это не "заимствованный" с запада ритуал, а собственная традиция, прошедшая вместе с нашей страной через разные исторические этапы. Сила института парламентаризма — в его способности к адаптации, сохраняя главное: представительство интересов граждан и устойчивость государства.

Сегодня, вспоминая августовский манифест 1905 года, мы можем твердо заявить: российский парламентаризм стал частью политической культуры страны, важным институтом государственности и залогом поступательного развития в XXI веке.
Печать
Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031