Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 21:40

В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Благовещенске стартовал очный модуль образовательной программы «Управление креативными пространствами».

В нём принимают участие более 100 студентов программы, а также представители экспертного сообщества, органов власти, институтов развития, образовательных организаций. На площадке Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и в онлайн-формате участники обсуждают ключевые вопросы развития креативной экономики и вырабатывают практические решения для регионов.

Инициаторами проекта и его организаторами выступают Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ).

Первый очный модуль образовательной программы реализуется при поддержке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Центра развития креативных индустрий Центра развития территорий Амурской области.

Очный образовательный модуль посвящён теме инвестиций и устойчивости акселерационных программ, он охватывает широкий спектр вопросов: от анализа бизнес-моделей и оценки инвестиционной привлекательности креативных проектов до формирования структуры инвестпортфеля, выстраивания партнёрств и управления бюджетом кластера. В работе модуля принимают участие более 20 приглашённых экспертов и трекеров федерального и международного уровня.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил: «Креативная экономика – одно из самых перспективных направлений. Она создаёт новые рабочие места, привлекает инвестиции, внедряет инновации. В Амурской области мы делаем ставку на поддержку талантливых людей и их идей. В столице региона планируется создание креативного кластера «Казармы», который станет центром культурной, образовательной и деловой активности. Этот проект включён в мастер-план Благовещенска и в перспективе будет трансформирован в региональный Центр развития креативных индустрий. Подготовка специалистов по управлению креативными пространствами с акцентом на инвестиционную устойчивость — важная задача, востребованность таких компетенций только возрастает».

Ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева сообщила, что обучающая программа направлена на формирование эффективных команд и системного подхода к развитию креативных кластеров.

«В центре внимания автором не понял – что такое автором? модуля – инвестиционная устойчивость и работа с акселерационными программами, которые помогут управленцам и предпринимателям запускать долгосрочные, успешные проекты. Уверены в том, что результатом программы станет создание устойчивых и конкурентоспособных креативных проектов, которые будут работать на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и повышение качества жизни людей», - подчеркнула Саргылана Игнатьева.

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев: «В 2025 году в программе участвуют более 100 представителей из 11 регионов ДФО. Это управленцы креативной инфраструктуры и предприниматели, чьи проекты уже демонстрируют устойчивый рост и потенциал к масштабированию. Среди участников – руководители компании-разработчика компьютерных игр «Криолит Геймс» из Якутии, организаторы массовых мероприятий, включая программы детского отдыха, компания «Родные люди» (Забайкальский край), резидент СПВ компания «Пять вкусов» из Владивостока, управляющая сетью популярных ресторанов и реализующая крупные гастрономические фестивали в регионе. Сегодняшний модуль в Благовещенске выводит программу на новый уровень: мы переходим от стратегических концепций к изучению конкретных бизнес-инструментов: росту выручки, запуску акселераторов, привлечению инвестиций. Следующие очные модули пройдут в Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском. Наша цель – чтобы в ближайшие два года команды и компании-участники нашей образовательной программы стали основой новой креативной экономики Дальнего Востока. По итогам программы креативные предприниматели, благодаря полученным знаниям, должны увеличить свою выручку».

Борис Коробец, ректор ДВФУ: «Университет уделяет особое внимание подготовке специалистов для креативной индустрии Дальнего Востока. Реализация мастер-планов 25 дальневосточных городов требует качественно новых профессионалов, способных менять территории к лучшему, делать их интересными, комфортными для жителей. Мы создаем все условия для того, чтобы наши выпускники становились не просто специалистами, а настоящими лидерами креативных индустрий. Наши образовательные программы спроектированы в сотрудничестве с ведущими отраслевыми партнерами. Все это позволяет достигать главную цель - создавать возможности для самореализации молодого поколения на Дальнем Востоке».

Очный модуль в Благовещенске продлится до 23 августа. В него войдут лекции, мастер-классы, изучение креативных пространств города, участие в международных фестивалях, а также знакомство с творческими индустриями в городе Хэйхэ (КНР).
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930