Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 15:49

Август 1991-го проявил системный кризис в госуправлении

Август 1991-го проявил системный кризис в госуправлении
 
Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике Станислав Наумов – о событиях августа 1991 года.

19 августа в нашей истории – день государственного переворота. Вспоминаю об этом с единственной целью, зафиксировать тот системный кризис в госуправлении, который фундаментально был вызван только одним – нежеланием догматизированных членов Политбюро 70-х годов брать на себя ответственность и принимать значимые решения. Исключение – Юрий Владимирович Андропов и круг его ближайших соратников. Андропов и его команда не скрывали критичного настроя по отношению к содержанию брежневского застоя. Жаль, что судьба не дала Андропову достаточно времени для запуска процессов развития страны, общества и экономики. А создание в августе 1991 года ГКЧП оказалось всего лишь организационным спазмом, чем-то похожим на номенклатурное возвращение к власти после смерти реформатора Андропова, ни больше ни меньше, а начальника брежневского секретариата Черненко.

Единственным последствием создания ГКЧП стало ускоренное бегство руководителей республиканских компартий кто куда. Все нынешние распри по периметру нашей страны можно идентифицировать по заявлениям республиканских «парламентов» той же августовской поры. То, что в момент свержения Хрущева в 1964 году выглядело как внутрипартийный фарс, в случае с «заточением» Горбачева во всё том же Крыму, обернулось в 1991 году геополитической катастрофой.



Печать
В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031