Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:25

Более 200 городов мира приглашены на муниципальный форум БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Международный муниципальный форум стран БРИКС состоится в ЦВК "Экспоцентр" в Москве 27-28 августа. Приглашения направлены более в чем 200 городов мира, сообщил журналистам на пресс-конференции в ТАСС руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Согласно презентации к выступлению спикера, в форуме примут участие 5 тыс. человек из 126 стран и 89 субъектов России, также 50 тыс. слушателей и зрителей подключатся онлайн, а на мероприятиях в рамках форума выступят 700 спикеров.

"Мы поддержали инициативу организационного комитета, и в этом году планируется проведение форума 27-28 августа. Мы рассчитываем на участие всех субъектов Российской Федерации и наших иностранных партнеров, пока рассылка у нас идет более чем в 200 городов [стран] Азии, Африки и Ближнего Востока, Латинской Америки, … СНГ. Мы ожидаем большое количество участников коммерческих компаний - не только из Российской Федерации, но и зарубежных партнеров. В этом году форум будет проходить на площадке центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" на Красной Пресне. Мы планируем обсудить вопросы, связанные с развитием муниципальной инфраструктуры, обеспечения устойчивости развития городов, эффективного управления ресурсами", - сказал Черемин.

Он отметил, что особое внимание на саммите будет уделено обсуждению вопросов развития социальной сферы, таких как образование, здравоохранение, культура, туризм, спорт. В рамках деловой программы планируются выступления экспертов, панельные дискуссии, круглые столы. Кроме того, будут организованы многочисленные встречи с деловыми партнерами.

"У участников, как мы предполагаем, будет возможность обсудить актуальные темы городского развития, в том числе и обменяться опытом по взаимодействию мегаполисов в различных сферах, в том числе в выполнении принципов устойчивого развития. Москва в этой связи может предложить участникам всех мероприятий тот свой неоценимый опыт развития инфраструктуры, который превратил Москву в один из самых развитых городов мира. Мы обязательно затронем вопросы инноваций, кадровые вопросы привлечения талантливых специалистов и вопросы сохранения конкурентоспособности мегаполисов", - уточнил Черемин.

Спикер добавил, что в столице продолжают активно внедрять цифровые технологии, поэтому значительное внимание на форуме будет уделено развитию цифровых решений, которые сегодня город успешно применяет не только в муниципальной среде, но и с точки зрения развития социальной среды. "Обязательным вопросом для обсуждения будет улучшение экологии, снижение выбросов парниковых газов, улучшение качества воздуха, реализация расходов, и по этим вопросам мы планируем отдельные сессии", - заключил глава департамента.

Диалог парламентов

"В этом году Россия председательствует в БРИКС, в связи с этим Московская городская дума начала активный процесс формирования столичной межпарламентской горизонтали БРИКС. Основная цель - это упрочить дружбу и сотрудничество с нашими коллегами - законодателями из столиц объединения и крупных агломераций. В прошлом году на площадке Международного муниципального форума БРИКС в Санкт-Петербурге Московская городская дума представила проект парламентского движения, направленного на развитие взаимодействия между представительными органами на столичном и региональном уровнях дружественных стран", - заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, проведенная на полях форума сессия вызвала живой интерес как у зарубежных, так и отечественных участников. "При содействии МИД России мы составили список делегатов - глав парламентов столиц и крупных агломераций этих стран - для приглашения их к участию в предстоящем Международном муниципальном форуме БРИКС в Москве", - резюмировал спикер столичного парламента.

Шапошников констатировал, что Международный муниципальный форум стран БРИКС является важной платформой для обмена опытом и идеями, и столичным парламентариям "будет очень интересно обсудить с коллегами из других стран актуальные темы для мегаполисов и столиц стран БРИКС.

"На площадке форума мы планируем подписать с зарубежными коллегами совместную декларацию, запустив тем самым новый этап развития парламентского движения на уровне столиц и крупных городов БРИКС. В рамках подготовки к проведению форума в сотрудничестве с Советом Федерации, МИД России, экспертным и академическим сообществами, Московской городской думой проработана архитектура деловой программы. Ключевое событие парламентской части - тематическая сессия "Развитие парламентской дипломатии на уровне столиц и крупных агломераций стран БРИКС". В ней примут участие представители органов законодательной власти субъектов РФ, региональные парламенты из стран-участниц БРИКС и другие зарубежные партнеры. Также планируется проведение тематических сессий по еще двум направлениям", - анонсировал он.

Так, состоится сессия "Будущее Арктики - значение для стран БРИКС" при участии госкорпорации "Росатом", столичного департамента образования и науки, Русского географического общества, географического факультета МГУ и Морспасслужбы. Кроме того, запланирована сессия "Развитие молодежного парламентаризма. Международное сотрудничество молодых парламентариев: практика, проблемы, перспективы".

"На полях форума мы планируем развернуть открытую студию для взаимодействия с нашими коллегами из стран БРИКС. В заключение хочу отметить, что Московская городская дума готова содействовать укреплению взаимодействия и сотрудничества как самого объединения, так и столиц, и городов стран-участниц БРИКС. Мы всегда готовы обмениваться с зарубежными коллегами опытом работы, а также конкретными управленческими решениями", - резюмировал Шапошников.

Тысячи участников

Как заверил директор Фонда деловых коммуникаций БРИКС+ Михаил Свердлов, большое количество крупных предприятий и компаний Российской Федерации уже подтверждают свое участие в предстоящем форуме.

"Мы видим очень большой интерес со стороны организаций из совершенно различных сфер. Мы планируем организацию обширного выставочного пространства, ожидаем застройку модулей и стендов от многих партнеров и участников, в том числе ведущих российских организаций. Многие региональные предприятия уже подали заявки на застройку и ждут рассмотрения. Более того, мы уже получаем подтверждение за различных субъектов Российской Федерации, от которых планируются обширные делегации, которые будут включать в себя в том числе и предпринимателей региона", - подчеркнул Свердлов.

Он подтвердил, что участие в форуме примет более 5 тыс. делегатов. При этом более 700 предприятий уже ведут переговоры с дирекцией о своем участии в форуме.

"Разработана обширная деловая программа и она до сих пор еще продолжает наполняться различными смыслами и блоками. Огромный интерес вызывают такие на данный момент блоки как экономическое развитие, инвестиционная привлекательность, <…> а также транспорт и логистика, которые на данный момент для предприятий Российской Федерации стран БРИКС и компаний являются крайне важной темой, которую мы планируем обсуждать на форуме. Также будет большое количество B2B (на уровне бизнеса - прим. ТАСС) и B2G (с участием деловых кругов и органов власти - прим. ТАСС) встреч, подписание соглашений, презентации инвестиционных проектов. <…> Мы планируем большую, очень хорошую, интересную выставочную экспозицию", - подытожил директор Фонда деловых коммуникаций БРИКС+.
Печать
Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930