Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:25

Более 200 городов мира приглашены на муниципальный форум БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Международный муниципальный форум стран БРИКС состоится в ЦВК "Экспоцентр" в Москве 27-28 августа. Приглашения направлены более в чем 200 городов мира, сообщил журналистам на пресс-конференции в ТАСС руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Согласно презентации к выступлению спикера, в форуме примут участие 5 тыс. человек из 126 стран и 89 субъектов России, также 50 тыс. слушателей и зрителей подключатся онлайн, а на мероприятиях в рамках форума выступят 700 спикеров.

"Мы поддержали инициативу организационного комитета, и в этом году планируется проведение форума 27-28 августа. Мы рассчитываем на участие всех субъектов Российской Федерации и наших иностранных партнеров, пока рассылка у нас идет более чем в 200 городов [стран] Азии, Африки и Ближнего Востока, Латинской Америки, … СНГ. Мы ожидаем большое количество участников коммерческих компаний - не только из Российской Федерации, но и зарубежных партнеров. В этом году форум будет проходить на площадке центрального выставочного комплекса "Экспоцентр" на Красной Пресне. Мы планируем обсудить вопросы, связанные с развитием муниципальной инфраструктуры, обеспечения устойчивости развития городов, эффективного управления ресурсами", - сказал Черемин.

Он отметил, что особое внимание на саммите будет уделено обсуждению вопросов развития социальной сферы, таких как образование, здравоохранение, культура, туризм, спорт. В рамках деловой программы планируются выступления экспертов, панельные дискуссии, круглые столы. Кроме того, будут организованы многочисленные встречи с деловыми партнерами.

"У участников, как мы предполагаем, будет возможность обсудить актуальные темы городского развития, в том числе и обменяться опытом по взаимодействию мегаполисов в различных сферах, в том числе в выполнении принципов устойчивого развития. Москва в этой связи может предложить участникам всех мероприятий тот свой неоценимый опыт развития инфраструктуры, который превратил Москву в один из самых развитых городов мира. Мы обязательно затронем вопросы инноваций, кадровые вопросы привлечения талантливых специалистов и вопросы сохранения конкурентоспособности мегаполисов", - уточнил Черемин.

Спикер добавил, что в столице продолжают активно внедрять цифровые технологии, поэтому значительное внимание на форуме будет уделено развитию цифровых решений, которые сегодня город успешно применяет не только в муниципальной среде, но и с точки зрения развития социальной среды. "Обязательным вопросом для обсуждения будет улучшение экологии, снижение выбросов парниковых газов, улучшение качества воздуха, реализация расходов, и по этим вопросам мы планируем отдельные сессии", - заключил глава департамента.

Диалог парламентов

"В этом году Россия председательствует в БРИКС, в связи с этим Московская городская дума начала активный процесс формирования столичной межпарламентской горизонтали БРИКС. Основная цель - это упрочить дружбу и сотрудничество с нашими коллегами - законодателями из столиц объединения и крупных агломераций. В прошлом году на площадке Международного муниципального форума БРИКС в Санкт-Петербурге Московская городская дума представила проект парламентского движения, направленного на развитие взаимодействия между представительными органами на столичном и региональном уровнях дружественных стран", - заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, проведенная на полях форума сессия вызвала живой интерес как у зарубежных, так и отечественных участников. "При содействии МИД России мы составили список делегатов - глав парламентов столиц и крупных агломераций этих стран - для приглашения их к участию в предстоящем Международном муниципальном форуме БРИКС в Москве", - резюмировал спикер столичного парламента.

Шапошников констатировал, что Международный муниципальный форум стран БРИКС является важной платформой для обмена опытом и идеями, и столичным парламентариям "будет очень интересно обсудить с коллегами из других стран актуальные темы для мегаполисов и столиц стран БРИКС.

"На площадке форума мы планируем подписать с зарубежными коллегами совместную декларацию, запустив тем самым новый этап развития парламентского движения на уровне столиц и крупных городов БРИКС. В рамках подготовки к проведению форума в сотрудничестве с Советом Федерации, МИД России, экспертным и академическим сообществами, Московской городской думой проработана архитектура деловой программы. Ключевое событие парламентской части - тематическая сессия "Развитие парламентской дипломатии на уровне столиц и крупных агломераций стран БРИКС". В ней примут участие представители органов законодательной власти субъектов РФ, региональные парламенты из стран-участниц БРИКС и другие зарубежные партнеры. Также планируется проведение тематических сессий по еще двум направлениям", - анонсировал он.

Так, состоится сессия "Будущее Арктики - значение для стран БРИКС" при участии госкорпорации "Росатом", столичного департамента образования и науки, Русского географического общества, географического факультета МГУ и Морспасслужбы. Кроме того, запланирована сессия "Развитие молодежного парламентаризма. Международное сотрудничество молодых парламентариев: практика, проблемы, перспективы".

"На полях форума мы планируем развернуть открытую студию для взаимодействия с нашими коллегами из стран БРИКС. В заключение хочу отметить, что Московская городская дума готова содействовать укреплению взаимодействия и сотрудничества как самого объединения, так и столиц, и городов стран-участниц БРИКС. Мы всегда готовы обмениваться с зарубежными коллегами опытом работы, а также конкретными управленческими решениями", - резюмировал Шапошников.

Тысячи участников

Как заверил директор Фонда деловых коммуникаций БРИКС+ Михаил Свердлов, большое количество крупных предприятий и компаний Российской Федерации уже подтверждают свое участие в предстоящем форуме.

"Мы видим очень большой интерес со стороны организаций из совершенно различных сфер. Мы планируем организацию обширного выставочного пространства, ожидаем застройку модулей и стендов от многих партнеров и участников, в том числе ведущих российских организаций. Многие региональные предприятия уже подали заявки на застройку и ждут рассмотрения. Более того, мы уже получаем подтверждение за различных субъектов Российской Федерации, от которых планируются обширные делегации, которые будут включать в себя в том числе и предпринимателей региона", - подчеркнул Свердлов.

Он подтвердил, что участие в форуме примет более 5 тыс. делегатов. При этом более 700 предприятий уже ведут переговоры с дирекцией о своем участии в форуме.

"Разработана обширная деловая программа и она до сих пор еще продолжает наполняться различными смыслами и блоками. Огромный интерес вызывают такие на данный момент блоки как экономическое развитие, инвестиционная привлекательность, <…> а также транспорт и логистика, которые на данный момент для предприятий Российской Федерации стран БРИКС и компаний являются крайне важной темой, которую мы планируем обсуждать на форуме. Также будет большое количество B2B (на уровне бизнеса - прим. ТАСС) и B2G (с участием деловых кругов и органов власти - прим. ТАСС) встреч, подписание соглашений, презентации инвестиционных проектов. <…> Мы планируем большую, очень хорошую, интересную выставочную экспозицию", - подытожил директор Фонда деловых коммуникаций БРИКС+.
Печать
К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930