Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 09:32

Закон о кухаркиных детях 2.0

Закон о кухаркиных детях 2.0
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о дискуссии вокруг законопроекта о профессиональном образовании.

Большой шум поднимается вокруг поступившего в Совет Федерации законопроекта, принятого Госдумой на прошлой неделе. Законопроект «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования» вызвал сначала недовольство парламентской оппозиции, а теперь уже против него выступают в Сенате, в частности, Андрей Клишас. Он прямо называет это нарушением 43 статьи Конституции, гарантирующей всеобщность, доступность и бесплатность образования. Тем не менее, Госдума его приняла. К Клишасу подключились ЛОМы, типа Гаспаряна, общественные организации, политические движения. Есть все шансы, что законопроект не пройдет слушание в Сенате.

Законопроект уже называют «Законом о кухаркиных детях 2.0», то есть ограничивающим возможность простых людей получать образование, в данном случае высшее. Не первый раз Сенат выступает с жесткой критикой принятых законопроектов, сейчас Клишас серьезно взялся за депутатов, предложивших данную инициативу, и даже сетует на то, что нет в российском законодательстве положения об отзыве депутатов. Заметно, что верхняя палата российского парламента все чаще пикируется с нижней, и часто по делу. То ли депутаты так хотят выслужиться, то ли не знают матчасть, но все чаще их законопроекты вызывают негативную реакцию сверху. Что, в общем, симптоматично.

Хотя никто не отменяет сценария с инсценировкой данного противостояния и что на самом деле такой закон всерьез принимать никто не собирался, а служит он для того, чтобы под шум о нем принять другой резонансный законопроект, либо повысить или понизить политические очки кого-то из действующих политиков. Так или иначе, элемент дискуссии присутствует, по крайней мере, между палатами Федерального Собрания, чего мы не видели довольно давно.
Печать
Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54Не менее 50 мостов планируется отремонтировать в 2026 году в Приморье11:48Зумеры стали чаще менять место работы11:31Хинштейн уличил курских депутатов в захвате береговой полосы11:21В Башкирии назвали самые популярные меры поддержки участников СВО11:14Объединение государств без публичной дискуссии11:11ЕР продолжит сотрудничество с правящей партией Венесуэлы10:57За десять дней украинские боевики убили 45 мирных жителей10:41Год восстановления исторической справедливости10:39В США прошли масштабные акции протеста против ICE10:31Автопарк правительства Камчатки превратился в бесплатное такси10:23Законопроекты от оппозиции стали иногда допускать до принятия10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031