Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 22:47

Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»

Фото с сайта:
adm44.ru
Ситников провел заседание регионального координационного совета по взаимодействию с «Движением первых». Обсуждалась реализация социально значимых проектов в муниципалитетах Костромской области.

В Костромской области сегодня насчитывается уже более 35 тысяч участников «Движения первых». Создано более 270 первичных отделений, которые реализуют общественно полезные инициативы в образовательных учреждениях и молодежных центрах.

Особенно активно развиваются «первички» в тех муниципалитетах, где сохранились традиции пионерского движения, отметил в ходе заседания совета губернатор Сергей Ситников.

«Отдельные муниципалитеты, особенно там, где сохранились традиции пионерии, восприняли движение первых как родное, свое, которого ждали, как оформленное государственно-политическое решение. Хочу обратить внимание, что сегодня в движении мы видим реальный разворот государства к воспитательной деятельности. Это движение должно быть заточено на то, чтобы было коллективное планирование, коллективные действия. На мой взгляд, это сегодня острейшая необходимость для всей страны. Традиции коллективистского воспитания были теоретически и практически оформлены именно на территории Костромской области. Через педагогов-новаторов Лутошкина, Уманского и других. И сегодня всё это в области сохранено, работает и дает нам основание говорить, что Кострома по-прежнему является кузницей педагогических кадров, в том числе для «Движения первых», - отметил Сергей Ситников.

Организаторы и координаторы движения в муниципалитетах стремятся вовлекать как можно больше активных ребят в сообщество, чтобы каждый имел возможность участвовать в жизни региона и страны. В регионе активно обновляется и расширяется инфраструктура молодежной политики, создаются новые молодежные центры в муниципальных образованиях, в которых также будет организована деятельность «Движения первых».

«То, что глава региона Сергей Константинович Ситников принимает в заседании штаба личное участие, дает пример всем муниципалитетам для активного вовлечения глав в работу штабов по воспитанию, муниципальных координационных советов. Поскольку это орган, где не только рассказывают о достижениях, но и масштабируют проекты, которые предложены участниками «Движения первых». Костромская область достойно представляет свой регион на федеральных мероприятиях. Чувствуется, что регион выступает командой. Это команда, которая старается как можно больше дать нашим детям. Поэтому будет рассмотрена возможность обучения вожатых «Движения первых» в Костроме», - подчеркнула заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ксения Янова.

Участники «Движения Первых» вовлечены в мероприятия по оказанию поддержки участникам специальной военной операции и их семьям, реализуют социально значимые проекты, участвуют в командных конкурсах. Впервые на территории Костромской области проводится окружной этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Это масштабное мероприятие, которое не только способствует физическому развитию и укреплению здоровья ребят, но и воспитывает в них чувство патриотизма, любви к Родине, готовность к защите ее интересов.

«Сергей Константинович приложил все усилия к проведению этих сборов на территории Костромской области. Участникам была предоставлена база академии РХБ защиты. Я сегодня посмотрел на один из этапов тактической игры и яростно завидую этим мальчишкам. В моем детстве такого не было. Мы могли найти на школьной базе старый автомат и разбирать его до дыр. А здесь участники ездят на БТРах, ночевали в армейских платках. Условия отличные. И уже по итогам сегодняшнего совещания слышатся нотки следующих конкретных задач, которые ставятся губернатором перед органами власти», - отметил начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Герой России Владислав Головин.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031