Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 09:58

Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки

Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – о реализации нового логистического проекта в Арктике.

Первое судно Единого морского оператора доставило продовольствие в отдалённые районы Чукотского АО.

14 июля в порт Беринговский прибыло первое судно в рамках северного завоза 2025 года. Морское транспортное судно «Вячеслав Анисимов», действующее под управлением Единого морского оператора, доставило 219 контейнеров с продовольственными грузами общим весом 2 790 тонн. Поставки организованы для обеспечения бесперебойного снабжения Чукотского автономного округа.

В условиях ограниченной доступности и сурового климата эффективная логистика становится вопросом не просто комфорта, но выживания. Из общего объёма поставок 489 тонн разгружены в Беринговском. Остальные грузы направлены в более чем десять арктических населённых пунктов, включая Анадырь, Лаврентия, Провидения, Энурмино и Нешкан.

«Приход первого судна Единого морского оператора с продовольствием — результат координированной работы региональных и федеральных структур. Уверен, новая система логистики позволит обеспечить устойчивое снабжение в самых отдалённых населённых пунктах округа», — отметил заместитель губернатора ЧАО Ярослав Мамонов.

В рамках единой схемы доставки Росатом (через АО «Росатом Арктика») также отвечает за завоз топлива. 18 июня танкер «Аммолит» доставил в регион 4 463 тонны нефтепродуктов. Выгрузка проведена в населённые пункты, включая Анадырь (2 164 т), Хатырку, Мейныпильгино, Сиреники и другие.

Реализация проекта стала возможной благодаря закону «О северном завозе», вступившему в силу 1 апреля 2024 года. На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2025 года Росатом заключил ключевые соглашения о транспортировке грузов в Арктику. Новая централизованная модель заменила децентрализованные поставки и уже демонстрирует надёжность.

Сегодняшние поставки — не просто логистическая операция. Это проявление государственной ответственности перед населением, проживающим в уникальных и сложнейших условиях. Создание устойчивой системы жизнеобеспечения на Крайнем Севере — важная часть долгосрочной стратегии развития Арктической зоны России, её интеграции в общенациональное пространство и укрепления демографического присутствия в ключевом геополитическом регионе.
Печать
Трамп решил на украинском конфликте заработать15:51Суд продлил арест бывшему главе Новочеркасска15:33Монополизация рынка торговли и ограничение выбора15:11Челябинский облизбирком зарегистрировал списки двух партий14:53Губернаторская кампания и отставка Салмина14:31Надо возвращать уважение к духовной составляющей народа14:12Установлена численность избирателей в Курской области13:50Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ сдал документы на регистрацию13:31Небезупречная логика «адвокатизация = профессионализация»13:17На Тамбовщине принимают заявки на региональный грантовый конкурс для НКО12:55Губернатор ХМАО отправился на учебу по созданию комфортной городской среды12:45Мэр Сыктывкара призвал довести до конца все народные проекты12:32В Совете Федерации высказались о штрафах за VPN: кого накажут12:18Премия «Человек труда» стартовала при поддержке «Единой России»12:13В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031