Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 09:14

Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии

Фото с сайта: pixabay.com
Усть-Илимский городской суд оправдал бывшего мэра Анну Щёкину, которую обвиняли в халатности из-за закрытия коммерческого трамвая. Об этом говорится в карточке дела.

Дело поступило в суд в конце марта. Щёкиной было предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ — халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Минимальное наказание по этой статье — штраф до 120 тысяч, максимальное — арест до 3 месяцев.

Суд вынес оправдательный приговор 14 июля. «В деянии подсудимого отсутствует состав преступления», — говорится в карточке дела.

Усть-Илимский трамвай — скоростная трамвайная линия, работавшая в городе с 1988 года. Линия длиной около 15 километров соединяла жилой микрорайон и промплощадку Усть-Илимского ЛПК, а большая ее часть проходила по маршруту, проложенному в таежном массиве, прилегающем к городу. Линию закрыли в 2022 году. В последний рейс вагоны отправились 22 декабря.

После этого жители неоднократно обращались к председателю СК, а также к другим чиновникам (например, к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и премьер-министру РФ Михаилу Мишустину). Они также собирали подписи в поддержку своей инициативы. Следственный комитет после этого сначала начал доследственную проверку, а потом возбудил уголовное дело.

А губернатор Иркутской области Игорь Кобзев не стал вмешиваться в эту ситуацию, отметив, что трамваи в первую очередь были корпоративным видом транспорта. Так как обслуживала линию группа «Илим», которая владеет Усть-Илимским лесопромышленным комбинатом и картонным заводом. В группе «Илим» подчеркивали, что трамвай никогда не использовался как муниципальный транспорт и служил исключительно для бесплатной перевозки сотрудников на работу и домой.
Печать
Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная13:19Первышов и Карякин обсудили взаимодействие по защите экологии12:48Президент Казахстана Токаев посетит Россию 12 ноября12:34Убрать преграды для компетентных специалистов12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031