Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 10:48

Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка

Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах роста китайской экономики.

С учетом паритета экономика КНР обогнала экономику макрорегиона Европа и даже обошла макрорегион Америка (США + Канада + Мексика). Аналитики ОПЕК+ (а здесь их, конечно, можно обвинить в заинтересованности) считают, что рост экономики КНР продолжится до середины века, пока не достигнет циклопических 75 трлн реальных (!) долларов США. Для понимания: сегодня весь мировой ВВП с учетом ППС составляет 194 трлн долларов.

Способ, которым аналитики ОПЕК рассчитали будущий ВВП, понятен — экстраполяция. Метод хорош, но не учитывает форс-мажоры в виде стихийных бедствий, войн и революций. Но самое главное — изменения структуры экономики КНР. А они уже очевидны: все низковисящие плоды КПК уже сняты. Дешевая энергия, труд и капитал при копировании западных технологий — эта модель развития закончилась. Дальше Китай может расти только за счет интенсивных факторов — ноу-хау, роста производительности труда, повышения отдачи капитала и т.д. А такой рост не может быть быстрым априори.
Печать
Плановое обновление губернаторского корпуса16:01Трамп решил на украинском конфликте заработать15:51Суд продлил арест бывшему главе Новочеркасска15:33Монополизация рынка торговли и ограничение выбора15:11Челябинский облизбирком зарегистрировал списки двух партий14:53Губернаторская кампания и отставка Салмина14:31Надо возвращать уважение к духовной составляющей народа14:12Установлена численность избирателей в Курской области13:50Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ сдал документы на регистрацию13:31Небезупречная логика «адвокатизация = профессионализация»13:17На Тамбовщине принимают заявки на региональный грантовый конкурс для НКО12:55Губернатор ХМАО отправился на учебу по созданию комфортной городской среды12:45Мэр Сыктывкара призвал довести до конца все народные проекты12:32В Совете Федерации высказались о штрафах за VPN: кого накажут12:18Премия «Человек труда» стартовала при поддержке «Единой России»12:13В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031