Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 11:40

Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям

Фото с сайта:
kursk46.com
В Доме Советов прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн провел его впервые.

— Это наглядная демонстрация того, что мы все вместе, все мы едины, никому не разорвать нашу связь. Правительство Курской области будет и дальше всемерно поддерживать активность наших организаций через различные ведомственные государственные программы, через грантовую поддержку, оказывать содействие в реализации общественно полезных проектов. Искренне верю в то, что нам удастся и дальше совместно трудиться, что Курская область всегда будет оставаться территорией абсолютного согласия, территорией, где проблем межнационального характера просто нет и быть не должно, — отметил Александр Хинштейн.

Главу региона ознакомили с деятельностью ведущих этнических и религиозных объединений.

— Визитная карточка нашего региона — это «Марши мира», — говорит председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области Ирина Агапова. — Мы отправляемся в другие регионы и страны не только для того, чтобы рассказать о своём опыте или познакомиться с их опытом, но мы в рамках заключённых межрегиональных соглашений налаживаем контакты и подписываем соглашения прежде всего с молодёжными организациями, с учебными заведениями.

Александр Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Большую помощь курским переселенцам и участникам СВО оказывают этнические объединения региона. Как рассказал руководитель Азербайджанской общины Курской области Гасым Керимов, с 6 августа прошлого года основная часть мероприятий была направлена на оказание гуманитарной помощи жителям из приграничных районов.

— Начиная с 8 по 12 августа мы трижды оказали помощь жителям на территории «Домика добрых дел», а следом организовали межрегиональную акцию, полностью обеспечив ПВР постельными принадлежностями и продуктами питания, а в дальнейшем эту работу продолжили. Буквально на прошлой неделе мы помогли нашим ребятам, которые сейчас находятся в госпитале.

Председатель курского отделения «Союза армян России» Дереник Коштоян отметил, что армянская диаспора – крупнейшая в нашем регионе, и насчитывает около 15 тысяч человек.

— Армяне в курском крае живут давно, но официально объединились в «Союз армян России» в 2007 году, — пояснил он. — Первым председателем стал мой отец. С 2014 года общественную организацию возглавил я. Представители армянской национальности успешно работают в самых разных сферах. Среди наших земляков много военнослужащих, которые защищают границы Курской области и несут службу в зоне СВО. Мы со своей стороны всячески поддерживаем участников СВО. На достигнутом останавливаться не собираемся, впереди много планов и проектов.

По словам врио заместителя Председателя Правительства Курской области Евгения Лобова, на территории нашего региона проживает свыше 100 национальностей, осуществляют свою деятельность 13 общественных организаций, сформированных по национальному признаку, 349 религиозных общин, относящихся к 15 конфессиям.
Печать
Геннадий Букаев подал документы для участия в выборах депутатов ГД от Приморья11:20Европа и Азия начали гонку на выживание: пока Восток платит за СПГ больше11:13В Хакасии создана особая экономическая зона11:01В Тверской области выбрали главу Весьегонского округа10:53Современному миру не нужно столько автопрома10:42Власти Дагестана и Приморья обсудили перспективы сотрудничества10:31«Единая Россия» определилась с кандидатами в Госсовет Адыгеи10:21Поддержка Трампа может оказаться медвежьей услугой для Нетаньяху10:10В Чечне начали готовить общественных наблюдателей к выборам в ЕДГ10:04В Сахалинской области обсудили формирование отряда БАРС09:55На Камчатке намерены ввести новую выплату уезжающим пенсионерам09:44В Крыму сформирован новый состав Общественной палаты региона09:32СМИ: экс-глава Дагестана может стать членом Совфеда09:25Губернатор НАО встретилась с активом Окружного совета ветеранов09:21Вологодская область – лидер СЗФО по искусственному лесовосстановлению09:10Правительство Чукотского АО помогает жителям строить дома08:57Трамп заявил о рассекречивании разведданных о выборах в США08:45Николаев рассказал президенту о социальной газификации в Якутии08:44На Камчатке создадут реестр дорог к медицинским учреждениям08:32Две партии после ЕДГ-2026 могут потерять парламентскую льготу08:23В Якутске началась процедура выборов нового мэра08:04Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031