Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2025, 08:18

На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов

Фото с сайта:
izbirkom.tatarstan.ru
15 июля в информационном центре ЦИК РТ «Точка выбора» прошел совместный брифинг председателя Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрея Кондратьева и Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской. В центре обсуждения – вопросы соблюдения прав избирателей, обеспечение доступности участков и подготовка к выборам всех уровней.

Открывая встречу, Андрей Кондратьев подчеркнул: «Взаимодействие с Аппаратом Уполномоченного – это системное партнерство. Мы последовательно устраняем барьеры, чтобы каждый человек мог реализовать свое право». По его словам, сегодня в Татарстане 94% избирательных участков размещены на первых этажах. С 2014 года число участков, расположенных выше первого этажа, снижено более чем в 2,5 раза.

Сария Сабурская подчеркнула, что «вопрос этажности – это не архитектурная деталь, это вопрос соблюдения прав». Она отметила позитивную динамику в снижении количества участков, расположенных на вторых этажах зданий, и поддержала усилия ЦИК республики по обеспечению доступности для всех групп избирателей.

На выборах 2025 года 1240 участков будут оборудованы специальными кабинами для избирателей, использующих инвалидные коляски. Все участковые избирательные комиссии будут обеспечены трафаретами с рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также информационными материалами, изготовленными укрупненным шрифтом на русском и татарском языках. Избиратели с нарушением слуха смогут воспользоваться помощью переводчика жестового языка через Службу-112 с помощью видеозвонка.

«Если человек не осужден и не лишен права голоса, он имеет полное право участвовать в выборах. И это право должно быть обеспечено», – заявила Сария Сабурская. Как и в предыдущие годы, совместно с УФСИН в республике будут сформированы временные избирательные участки в следственных изоляторах.

Андрей Кондратьев напомнил, что 11 июля завершился прием документов на выдвижение от кандидатов на выборах Раиса Республики Татарстан. Документы представили:

Руслан Юсупов (ЛДПР);
Рустам Минниханов («Единая Россия»);
Хафиз Миргалимов (КПРФ);
Виталий Смирнов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

Следующий этап – регистрация кандидатов. До 30 июля им необходимо представить в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан подписи в свою поддержку от не менее 384 депутатов, включая не менее 96 от районов и округов.

На дополнительных выборах депутата Государственного Совета в Мелекесском избирательном округе №18 завершился этап выдвижения. Документы подали:

Раиль Минегалиев («Новые люди»);
Андрей Фомичев (самовыдвижение);
Татьяна Мухина (КПРФ);
Диана Полева (ЛДПР).

В рамках кампании на муниципальном уровне, где подлежит замещению 7531 мандат, на 15 июля выдвинулись:

всего: 3437 кандидатов
от «Единой России»: 1972
в порядке самовыдвижения: 1058
от «Справедливой России»: 150
от партии «Новые люди»: 124
от ЛДПР: 76
от прочих избирательных объединений: 51
от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость: 4
от Коммунистической партии Коммунисты России: 1
от партии «Яблоко»: 1

Документы для регистрации на муниципальных выборах кандидаты в депутаты местных органов самоуправления должны быть поданы до 4 августа.
Печать
Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30Госдума уточнит функции Корпорации МСП17:23Олег Кожемяко озвучил первоочередные задачи в Большом Камне17:12Раньше с последствиями стихии справлялись без массы мигрантов17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031