Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2025, 15:08

Обратный сигнал Совету Федерации от Госдумы

Обратный сигнал Совету Федерации от Госдумы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о совещании руководства Госдумы со статс-секретарями федеральных министерств и ведомств.

Тематика исторического (потому что первого в своем роде) совещания руководства Госдумы со статс-секретарями министерств и ведомств во многом повторяла вопросы, которые ранее поднимались в Совете Федерации. В верхней и нижней палатах парламента признают проблему изменения концепции законопроектов ко второму чтению и неполное выполнение законодательного плана реализации президентского послания.

Относительно второго вопроса стоит отметить, что ответственными за выполнение поручений по итогам послания в большинстве случаев является Правительство, и в принципе оно должно отчитываться перед президентом, а не законодательной властью, но это политико-конституционные тонкости.

В целом складывается впечатление, что основной задачей совещания по статс-секретарями было введения нового формата взаимодействия Госдумы со статс-секретарями, аналогичного тому, какой проводится ежегодно сенаторами. Задвоение получилось даже чересчур буквальным.

Но изюминкой совещания стало не выяснение отношений с министерствами, а между палатами. Поводом тому стали сигнальные посты сенатора Андрея Клишаса, на которые первым обратил внимание мой телеграм-канал, а затем подхватили и депутаты.

Обратный сигнал, считаю, был подан аппаратно красиво. Кульминацией стало указание на норму об ответственности парламентариев за непредотвращение конфликта интересов. Хотя тема скользкая, и скорее не применяющаяся на практике, но она сравнима с прогулами заседаний и предусматривает конкретные меры ответственности:

а) предупреждение;

б) освобождение от руководящей или иной должности в Совете Федерации, Государственной Думе без прекращения полномочий члена СФ или депутата ГД.

Ситуация возникла по нарративу, который «выдающийся юрист» Андрей Александрович сам себе выбрал. По вопросу, например, о государственной идеологии или возвращения смертной казни отсылки к конституционному суду были действительно оправданы. И честь ему и хвала за остужение горячих голов. Однако в вопросе, что делать с бездомными собаками законодатель вправе действовать как считает нужным. И в этом смысле преимущество по 105 статье Конституции РФ именно у Госдумы, которая отвечает за принятие законов. Совет Федерации же только одобряет принятые законы. Если СФ отклонит, то ГД может повторно без труда принять федеральный закон в ранее принятой редакции 2/3 голосов.

Кроме того, Конституционный суд РФ самостоятельно, без подсказок, спокойно признать принятый закон несоответствующим ранее вынесенным своим определениям. Такие прецеденты ранее были. Кстати, депутаты могут заранее предвидеть такой неблагоприятный исход и направить в КС ходатайство от Госдумы о разъяснении его заключений и определений.

Выдающиеся юристы в парламенте безусловно нужны, но не менее нужны выдающиеся политики, которые будут способны продвигать свою политическую волю, а не только цитировать конституционные решения.
Печать
Тема квадроберов не закрыта16:31Трамп ничем не отличается от остальных президентов США15:58Памятники архитектуры Вологодчины предлагают использовать для инвестпроектов15:42Олег Мельниченко рассказал о старте программы «Герои Пензенского края»15:18Редкоземельные металлы хотят добывать в Хабаровском крае15:09Обратный сигнал Совету Федерации от Госдумы15:08Зеленский пытается наладить отношения с США из-за страха потерять власть14:58В Канаде после отставки Трюдо изберут нового премьер-министра14:34Новые меры соцподдержки для молодых матерей появятся на Урале14:14В Германии партии договорились о начале переговоров по коалиции13:45В МВД назвали число попавших в реестр контролируемых лиц мигрантов13:14В двух регионах РФ заблокировали Telegram12:47КС Румынии отклонил жалобы против регистрации Кэлина Джеорджеску11:53В Чувашии стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства11:43Угрозы США в отношении Ирана закончились «пшиком»11:37У Макрона плохо получается проводить свою политику11:30Закладывать новые химические заводы необходимо уже сейчас11:30Помогать участникам СВО будут психологи-наставники11:22Абхазия официально покончила с разногласиями с РФ11:04ВСУ бегут из Курской области из-за риска попасть в окружение10:53Представления о катастрофическом отставании сильно преувеличены08:39Именно сейчас поддержка многодетных семей даст максимальный эффект08:358 Марта стал личным праздником16:24Главу Ростова-на-Дону выберут на заседании гордумы 11 марта15:48Барометр религиозных отношений в России15:36Мэр Нижнего Новгорода признался, хочет ли идти на второй срок14:35Законопроект о противодействии кибермошенничеству требует доработки14:13Система коммуникации между властью и населением14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31