Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2025, 12:05

Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о генерации солнечной электроэнергии в мире.

На диаграмме — построенные и планируемые к строительству СЭС в разбивке по странам. Если кратко — МЭА считает, что генерация СЭС вырастет кратно в ближайшие годы. В первую очередь — за счёт Китая, Индии, Бразилии и США. Здорово? — Здорово!

Решит ли это хоть одну проблему энергетики в этих странах? — Нет. Китай, как добывал без малого 5 млрд тонн угля в год, так и будет добывать, США, как сжигали газ сотнями миллиардов кубов в год, так и будут сжигать, и дай бог закроют хоть одну старую АЭС.

Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится: например, темпы роста добычи угля в том же Китае упали до нуля в этом году из-за массового внедрения ВИЭ. Накануне по этому поводу высказался глава «Роснефти» Игорь Сечин:
Угольная сфера обретает второе дыхание, Китай в отличие от Запада понимает: альтернативная энергетика дополняет традиционную, не заменяет её.

То есть ни о каком тотальном отказе от угля в Китае речи не идёт. Просто углепром в Китае достигла таких циклопических размеров, что с этим надо что-то делать, так как такая зависимость от одного вида топлива несёт колоссальный риск для энергетики, а значит и экономики: а что если завтра потоп в угледобывающих регионах?

Интересно и то, что пионеры «энергоперехода» — страны Европы — представлены на диаграмме в углах. То есть сегодня они не доминируют на рынке СЭС. Более-менее солидно выглядит Испания. Однако возникает закономерный вопрос: что случится с энергосистемой страны в случае, если прогноз МЭА сбудется и генерация СЭС там вырастет в 5 раз? А ведь несколько месяцев назад энергосистема Испании уже пережила блэкаут из-за обилия солнечного электричества. Во сколько раз вырастет аварийность?
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728