В Кремле проходит встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
С российской стороны в беседе участвуют Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков. С венгерской – Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сийярто, Министр строительства и транспорта Янош Лазар, главный советник Премьер-министра Венгрии по вопросам национальной безопасности Марцел Биро.
* * *
Начало российско-венгерских переговоров
В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогие коллеги!
Позвольте мне вас сердечно поприветствовать в Москве.
Я очень рад Вас видеть. Мы с Вами в контакте, по телефону разговариваем, и наши коллеги постоянно общаются. И мне очень приятно отметить, что, несмотря на все сложности сегодняшнего дня, наши отношения сохраняются и продолжают развиваться.
Мы хорошо знаем, что в нашей истории были разные периоды, но сегодня они основаны на самом лучшем из того, что было в наших отношениях, и на прагматизме, прагматичном подходе к развитию двусторонних связей.
Мы с Вами лично знакомы давно, и я знаю, что Вы прежде всего в своей работе отстаиваете интересы своей страны, Венгрии, и венгерского народа.
Наши взгляды на какие-то вещи, в том числе по международной повестке, могут не совпадать иногда. Но, во всяком случае, у нас сложилась такая атмосфера, которая позволяет нам откровенно разговаривать, обсуждать любые вопросы. Это даёт нам возможность не только разговаривать, но и искать решения любых проблем.
Мы знаем Вашу взвешенную позицию по украинской проблематике, украинскому вопросу.
В двусторонних отношениях я с сожалением констатирую, что за прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений, но это всё-таки прилично – минус 23 процента.
Но тем не менее у нас есть и хорошие перспективы. В этом году мы отмечаем некоторый рост – небольшой, скромный, но всё-таки – семь с лишним процентов.
Конечно, в области энергетики у нас сотрудничество хорошее очень. И здесь есть вопросы и проблемы, которые требуют нашего обсуждения.
Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!
В.Орбан (как переведено): Уважаемый господин Президент!
Прежде всего позвольте поблагодарить за возможность сегодня здесь с Вами вести переговоры. Это 14-й раз, когда я в качестве Премьер-министра встречаюсь с Вами.
Я думаю, что с поправкой на текущий исторический момент мы действительно очень много сделали для развития взаимодействия между нашими народами, и я искренне надеюсь, что мы ещё многое сделаем.
Как господину Президенту известно, мы реализуем суверенный курс внешней политики. Мы последовательны в нашей линии на российском направлении, между нами действует сотрудничество в важных областях – мы не поддались на внешнее давление и не прекратили взаимодействие ни в одной из этих важных областей.
Я хотел бы подчеркнуть, что основа энергобезопасности Венгрии – стабильные поставки российских энергоносителей в прошлом, сейчас и в будущем. Мы высоко ценим стабильность и предсказуемость российских энергопоставок. Венгрия заинтересована в поддержании энергодиалога с вашей страной, и сегодня я хотел бы детально проговорить этот круг вопросов.
Украина – это сосед Венгрии, поэтому Венгрия в полной мере ощущает влияние украинского конфликта на себе, в том числе неся ощутимые экономические потери, потому что экономическое взаимодействие блокируется боевыми действиями. Это верно как в отношении Европы, так и в отношении нас.
Скажу также то, что говорил Вам на нашей предыдущей встрече: Венгрия заинтересована в мире, и мы искренне надеемся, что недавно обнародованные мирные инициативы в конечном итоге приведут к этому самому миру.
Наша сегодняшняя встреча даёт мне возможность подтвердить, господин Президент, что Венгрия готова обеспечить площадку для таких переговоров и готова оказывать содействие успешному завершению этого процесса.
Позвольте мне ещё раз поблагодарить Вас за то, что Вы нас принимаете.
В.Путин: Спасибо за то, что Вы так откликнулись на возможную встречу между мной и Президентом Соединённых Штатов именно в вашей стране. Это было предложение Дональда, он сразу сказал: у нас хорошие отношения с Венгрией, и у тебя с Виктором хорошие отношения, и у меня, вот предлагаю этот вариант. Конечно, мы с удовольствием согласились.
И если в ходе наших переговоров дело дойдёт до использования площадки Будапешта, я буду этому тоже очень рад и хочу вас поблагодарить за готовность оказать содействие.
Печать