Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 17:58

Пять простых правил цифровой гигиены

Пять простых правил цифровой гигиены
 
Руководитель Вологодского регионального отделения Союза журналистов России Дмитрий Погодин – об информационных вбросах в ходе выборов.

Сегодня любое сообщение в соцсетях или телеграм-каналах жителями Вологодской области чаще всего воспринимается как новость, как реально произошедшее событие и случившийся факт. Надо признаться откровенно: развивая цифровые платформы, мы оказались не готовы к цифровой гигиене. Многие из нас любое сообщение принимают на веру, даже не задумываясь о том, где оно опубликовано и насколько ему можно доверять. Все это позволяет манипулировать нашим мнением, подменять реальное вымышленным, формировать отношение к событиям на основе целенаправленных лживых информационных вбросов.

В период любой избирательной кампании количество таких вбросов увеличивается многократно. И, говоря о самых важных для нашего региона выборах, мимо этой темы просто нельзя пройти мимо. Так называемых «черных» технологий достаточно много, от поддельных листовок до замены лиц на видео с помощью технологии дипфейк. Помните, совсем недавно абонентам весьма высокого уровня неизвестные рассылали голосовые сообщения якобы от врио губернатора Вологодской области, записанные его голосом, но сгенерированные с помощью искусственного интеллекта? А что, если бы они поверили такому «руководящему указанию»?!

И заходят они под лозунгом «Вы только представьте себе, что мы вам расскажем…» — на ура! Скандалы, интриги, расследования… У пиарщиков и политтехнологов дано выведена формула «слов на С»: смерть, секс, страх, скандал, слух. В разных интерпретациях разное количество слов, но все они привлекают внимание, хочет того человек или нет. И, прочитав очередную «сенсацию», воспринимает ее как правду, даже не задумываясь, на чем она основана.

Цифровая гигиена, равно как и критическое мышление — это то, что должно войти в повседневную привычку. И об этом надо помнить каждый раз, когда вы открываете экран планшета или смартфона. Ну и помните несколько простых правил:

- Доверяйте проверенным источникам информации, в том числе официальным СМИ. Или как минимум, проверяйте, опубликовано ли на официальных ресурсах то, что вы прочитали в мессенджерах.

- Должна быть указана ссылка на источник новости: официальное ведомство, компания, очевидец (в этом случае лучше подтверждение фото или видео).

- Наличие в новостном сообщении комментариев различных сторон.

- Если тема вас заинтересовала — всегда ищите первоисточник новости.

- Всегда читайте новости и статьи дальше заголовка. Нередко кликбейтный заголовок вообще не отражает реальной сути новости.
Печать
Фадеев: Наживаться на больных детях - недопустимая история!16:1025 мая местные выборы пройдут в Республике Коми15:56Если в стране нет АЭС или ТЭС, то там нет будущего у ИИ15:43Участник СВО назначен вице-мэром Нижнего Новгорода15:29Полпредства важны для проведения политики Кремля на местах15:11Председатель избиркома Курской области покидает пост15:00В Москве стартует эксперимент по контролю за мигрантами14:41Ставка на интеллектуальные системы воздействия на фронт14:23Помнить. Гордиться. Действовать14:06Партия пенсионеров серьезно готовится к выборам в Госдуму14:01Министр экономического развития Сахалина покидает пост13:48Ключевые условия достойных результатов на выборах13:34В ЦИК назвали дату следующих выборов в Госдуму13:32Лавров раскрыл подробности разговора лидеров России и США13:19Кредит доверия нужно завоевывать ежедневно13:08Глава СПЧ: Я давно прошу профессионалов провести краш-тесты на самокатах12:50Депутат думы ХМАО от КПРФ продвигает единоросса на выборах в гордуму12:42Валерий Фадеев: Политики перестали бояться серьезно говорить о миграции12:36Непрямые выборы: от Бердянска до Балаково12:33Филимонов показал, как надо работать с кризисами12:27В ЦИК рассказали, как изменятся выборы в России12:24«Новые люди» предлагают ввести полный цифровой контроль за мигрантами12:18РКН не планирует блокировать «Гарри Поттера» и «Игру престолов»11:54Шумков пообещал отремонтировать дороги и мосты11:49Толстой не исключил внесения существенных изменений в Конституцию11:45Губернатор ЯНАО вошел в состав рабочей группы по вопросам молодежи11:38ВЦИОМ: Какие страны россияне считают самыми дружественными11:15Стамбул 2.0. Война или мир?11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031