Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 10:12

У семи нянек, или О взаимодействии москвичей с властью

У семи нянек, или О взаимодействии москвичей с властью
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о полномочиях муниципальных депутатов в столице.

Столица нашей родины продолжает процветать. Прирост населения Москвы сопровождается развитием инфраструктуры города – строительство новых жилых комплексов, транспортных развязок, линий метро и т.д. Граждане, путешествующие по миру, отмечают уникальность Москвы в сравнении с другими мегаполисами.

При всех хвалебных отзывах, которые основаны не на пустом месте, не стоит забывать о проблемах (пусть где-то и локального характера), тормозящих интенсивность процесса развития. Здесь стоит упомянуть о ЖКХ, благоустройстве, капитальном ремонте, экологии.

Вероятно, на сегодняшний момент не разработано универсального средства для разрешения всех вопросов в указанных сферах. Но на примере Москвы, следует констатировать, зачастую жители, столкнувшиеся с проблемами – будь то некачественный ремонт или предоставление тех или иных услуг не в полной мере – не знают куда обратиться. Как следствие, направление многочисленных жалоб во все инстанции, в том числе и Администрацию Президента РФ.

Локальные ситуации должны разрешаться в соответствующих органах, но смятению граждан есть логическое объяснение. Заказчиком работ в одном районе может выступать управа, префектура, правительство Москвы, федеральные органы, разнообразные операторы. При этом, данные структуры вправе уведомлять муниципалитет, не согласовывая свои действия.

При возникновении спорных ситуаций, жители в большинстве своем идут в муниципальный округ к местным депутатам. Именно должность главы муниципалитета является выборной в отличие от управы и префектуры. Вместе с тем, полномочия представительного органа очень ограничены. Отсюда возникает соответствующий диалог:

– Мы за вас проголосовали, так помогите!
– С удовольствием, но это не в нашей компетенции.

Стоит отметить, что современные мундепы, как правило, всегда открыты к диалогу. Одним из инструментов для повышения эффективности работы механизма по взаимодействию между гражданами и органами власти может стать делегирование ряда полномочий высших инстанций на места. Иными словами, следует рассмотреть вопрос о передачи большего количества распорядительных функций, в том числе контрольно-распорядительных, муниципальному округу.

Характерный пример, работы по капремонту принимает местный совет депутатов, но по закону данное право также предоставлено и жилищной инспекции, которая, естественно, заинтересована в принятии этих работ. Возникает коллизия, а страдает житель многоквартирного дома. Закрепление за муниципалитетом единоличной исключительности в приятии решения по указанному вопросу, позволит снять, если не все противоречия, то значительную их часть. В свою очередь, действия местных парламентариев всегда могут быть обжалованы в высших инстанциях – префектуре или Мосгордуме.

Аналогичные инновации следует внедрять и в сферу благоустройства района. При этом, не стоит сразу «рубить с плеча» и рушить всю систему управления городом. Необходимо протестировать пилотную версию нововведений на примере ряда муниципальных образований в течении года. По результатам, принять соответствующее решение об их эффективности.
Печать
Премьер Дании объявила дату досрочных выборов в парламент16:59Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728