Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 10:12

У семи нянек, или О взаимодействии москвичей с властью

У семи нянек, или О взаимодействии москвичей с властью
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о полномочиях муниципальных депутатов в столице.

Столица нашей родины продолжает процветать. Прирост населения Москвы сопровождается развитием инфраструктуры города – строительство новых жилых комплексов, транспортных развязок, линий метро и т.д. Граждане, путешествующие по миру, отмечают уникальность Москвы в сравнении с другими мегаполисами.

При всех хвалебных отзывах, которые основаны не на пустом месте, не стоит забывать о проблемах (пусть где-то и локального характера), тормозящих интенсивность процесса развития. Здесь стоит упомянуть о ЖКХ, благоустройстве, капитальном ремонте, экологии.

Вероятно, на сегодняшний момент не разработано универсального средства для разрешения всех вопросов в указанных сферах. Но на примере Москвы, следует констатировать, зачастую жители, столкнувшиеся с проблемами – будь то некачественный ремонт или предоставление тех или иных услуг не в полной мере – не знают куда обратиться. Как следствие, направление многочисленных жалоб во все инстанции, в том числе и Администрацию Президента РФ.

Локальные ситуации должны разрешаться в соответствующих органах, но смятению граждан есть логическое объяснение. Заказчиком работ в одном районе может выступать управа, префектура, правительство Москвы, федеральные органы, разнообразные операторы. При этом, данные структуры вправе уведомлять муниципалитет, не согласовывая свои действия.

При возникновении спорных ситуаций, жители в большинстве своем идут в муниципальный округ к местным депутатам. Именно должность главы муниципалитета является выборной в отличие от управы и префектуры. Вместе с тем, полномочия представительного органа очень ограничены. Отсюда возникает соответствующий диалог:

– Мы за вас проголосовали, так помогите!
– С удовольствием, но это не в нашей компетенции.

Стоит отметить, что современные мундепы, как правило, всегда открыты к диалогу. Одним из инструментов для повышения эффективности работы механизма по взаимодействию между гражданами и органами власти может стать делегирование ряда полномочий высших инстанций на места. Иными словами, следует рассмотреть вопрос о передачи большего количества распорядительных функций, в том числе контрольно-распорядительных, муниципальному округу.

Характерный пример, работы по капремонту принимает местный совет депутатов, но по закону данное право также предоставлено и жилищной инспекции, которая, естественно, заинтересована в принятии этих работ. Возникает коллизия, а страдает житель многоквартирного дома. Закрепление за муниципалитетом единоличной исключительности в приятии решения по указанному вопросу, позволит снять, если не все противоречия, то значительную их часть. В свою очередь, действия местных парламентариев всегда могут быть обжалованы в высших инстанциях – префектуре или Мосгордуме.

Аналогичные инновации следует внедрять и в сферу благоустройства района. При этом, не стоит сразу «рубить с плеча» и рушить всю систему управления городом. Необходимо протестировать пилотную версию нововведений на примере ряда муниципальных образований в течении года. По результатам, принять соответствующее решение об их эффективности.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31