Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 19:24

Лишить военных связи - это обречь армию на поражение

Лишить военных связи - это обречь армию на поражение
Фото с сайта:
Телеграм-канал Олега Царева
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - об обсуждении законодательного запрета на использование военными гаджетов.

Бурно обсуждается законодательный запрет на использование военными гаджетов. Давайте разберемся. Есть законопроект «Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО». Внесен он был еще в 2023 году.

Суть в том, что действующими законами предусмотрено, что принять решение об ограничении свободы человека может только суд. В условиях СВО гарнизонные военные суды далеко от фронта, а дисциплинарные аресты с содержанием на гауптвахте, налагаемого командирами без судебного решения нужны быстро. По замыслу авторов закона мера позволит повысить уровень воинской дисциплины.

В законопроекте перечислено, за какие дисциплинарные проступки (один или несколько) предлагается 10-дневный дисциплинарный арест: в числе прочих - уклонение от исполнения обязанностей, от уставных правил службы, порча имущества, служба в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Сейчас опубликована таблица поправок, законопроект готов к голосованию во втором и третьем чтении. Однако сегодня закона в итоговой повестке нет, несмотря на то, что решением Совета Думы он должен был быть сегодня рассмотрен. Возможно, он появится в повестке завтра.

Нашумевшая поправка о гаджетах звучит так: дисциплинарным проступком считается «нарушение запрета при исполнении обязанностей военной службы ... иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием ... «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации».

То есть, запрещены неуставные, личные средства связи. И Картаполов не лукавит, когда говорит, что это урегулирование ранее принятых решений. Действительно, такое нарушение уже содержится в перечне дисциплинарных проступков в Дисциплинарном уставе ВС РФ. За такой проступок может быть назначен дисциплинарный арест, но по решению гарнизонного военного суда.

Картаполов также заявил, что нормы за использование гаджетов не касаются тех, которые используются для боевой работы. Однако в законе об этом не написано, там перечислены все изделия «бытового назначения», коими является большая часть гаджетов.

То есть ситуация после принятия закона (он заработает через 60 дней после даты принятия) будет следующая: для выполнения боевых задач военные продолжат использовать телефоны, но будут делать это не так открыто. Командиры будут делать вид, что не замечают, изредка кому-то для порядка будут влеплять арест.

Все мы знаем, что деньги на связь были военным выделены, но были разворованы и связи нет. Для связи от безысходности военные пользуются интернетом, телеграммом и другими мессенджерами. Да, враг по скоплению мобильных телефонов может косвенно судить о количестве и расположению наших войск. Но у военных нет выхода. Лишить военных той связи, что у них есть, и не предоставить другой — это обречь армию на поражение. Зачем принимать закон, который никто выполнять не будет? Зачем врать самим себе? Мы же помним лозунг «ошибаться можно, врать нельзя».
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031