Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 19:24

Лишить военных связи - это обречь армию на поражение

Лишить военных связи - это обречь армию на поражение
Фото с сайта:
Телеграм-канал Олега Царева
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - об обсуждении законодательного запрета на использование военными гаджетов.

Бурно обсуждается законодательный запрет на использование военными гаджетов. Давайте разберемся. Есть законопроект «Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО». Внесен он был еще в 2023 году.

Суть в том, что действующими законами предусмотрено, что принять решение об ограничении свободы человека может только суд. В условиях СВО гарнизонные военные суды далеко от фронта, а дисциплинарные аресты с содержанием на гауптвахте, налагаемого командирами без судебного решения нужны быстро. По замыслу авторов закона мера позволит повысить уровень воинской дисциплины.

В законопроекте перечислено, за какие дисциплинарные проступки (один или несколько) предлагается 10-дневный дисциплинарный арест: в числе прочих - уклонение от исполнения обязанностей, от уставных правил службы, порча имущества, служба в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Сейчас опубликована таблица поправок, законопроект готов к голосованию во втором и третьем чтении. Однако сегодня закона в итоговой повестке нет, несмотря на то, что решением Совета Думы он должен был быть сегодня рассмотрен. Возможно, он появится в повестке завтра.

Нашумевшая поправка о гаджетах звучит так: дисциплинарным проступком считается «нарушение запрета при исполнении обязанностей военной службы ... иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием ... «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации».

То есть, запрещены неуставные, личные средства связи. И Картаполов не лукавит, когда говорит, что это урегулирование ранее принятых решений. Действительно, такое нарушение уже содержится в перечне дисциплинарных проступков в Дисциплинарном уставе ВС РФ. За такой проступок может быть назначен дисциплинарный арест, но по решению гарнизонного военного суда.

Картаполов также заявил, что нормы за использование гаджетов не касаются тех, которые используются для боевой работы. Однако в законе об этом не написано, там перечислены все изделия «бытового назначения», коими является большая часть гаджетов.

То есть ситуация после принятия закона (он заработает через 60 дней после даты принятия) будет следующая: для выполнения боевых задач военные продолжат использовать телефоны, но будут делать это не так открыто. Командиры будут делать вид, что не замечают, изредка кому-то для порядка будут влеплять арест.

Все мы знаем, что деньги на связь были военным выделены, но были разворованы и связи нет. Для связи от безысходности военные пользуются интернетом, телеграммом и другими мессенджерами. Да, враг по скоплению мобильных телефонов может косвенно судить о количестве и расположению наших войск. Но у военных нет выхода. Лишить военных той связи, что у них есть, и не предоставить другой — это обречь армию на поражение. Зачем принимать закон, который никто выполнять не будет? Зачем врать самим себе? Мы же помним лозунг «ошибаться можно, врать нельзя».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031