Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 19:24

Лишить военных связи - это обречь армию на поражение

Лишить военных связи - это обречь армию на поражение
Фото с сайта:
Телеграм-канал Олега Царева
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев - об обсуждении законодательного запрета на использование военными гаджетов.

Бурно обсуждается законодательный запрет на использование военными гаджетов. Давайте разберемся. Есть законопроект «Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО». Внесен он был еще в 2023 году.

Суть в том, что действующими законами предусмотрено, что принять решение об ограничении свободы человека может только суд. В условиях СВО гарнизонные военные суды далеко от фронта, а дисциплинарные аресты с содержанием на гауптвахте, налагаемого командирами без судебного решения нужны быстро. По замыслу авторов закона мера позволит повысить уровень воинской дисциплины.

В законопроекте перечислено, за какие дисциплинарные проступки (один или несколько) предлагается 10-дневный дисциплинарный арест: в числе прочих - уклонение от исполнения обязанностей, от уставных правил службы, порча имущества, служба в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Сейчас опубликована таблица поправок, законопроект готов к голосованию во втором и третьем чтении. Однако сегодня закона в итоговой повестке нет, несмотря на то, что решением Совета Думы он должен был быть сегодня рассмотрен. Возможно, он появится в повестке завтра.

Нашумевшая поправка о гаджетах звучит так: дисциплинарным проступком считается «нарушение запрета при исполнении обязанностей военной службы ... иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием ... «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации».

То есть, запрещены неуставные, личные средства связи. И Картаполов не лукавит, когда говорит, что это урегулирование ранее принятых решений. Действительно, такое нарушение уже содержится в перечне дисциплинарных проступков в Дисциплинарном уставе ВС РФ. За такой проступок может быть назначен дисциплинарный арест, но по решению гарнизонного военного суда.

Картаполов также заявил, что нормы за использование гаджетов не касаются тех, которые используются для боевой работы. Однако в законе об этом не написано, там перечислены все изделия «бытового назначения», коими является большая часть гаджетов.

То есть ситуация после принятия закона (он заработает через 60 дней после даты принятия) будет следующая: для выполнения боевых задач военные продолжат использовать телефоны, но будут делать это не так открыто. Командиры будут делать вид, что не замечают, изредка кому-то для порядка будут влеплять арест.

Все мы знаем, что деньги на связь были военным выделены, но были разворованы и связи нет. Для связи от безысходности военные пользуются интернетом, телеграммом и другими мессенджерами. Да, враг по скоплению мобильных телефонов может косвенно судить о количестве и расположению наших войск. Но у военных нет выхода. Лишить военных той связи, что у них есть, и не предоставить другой — это обречь армию на поражение. Зачем принимать закон, который никто выполнять не будет? Зачем врать самим себе? Мы же помним лозунг «ошибаться можно, врать нельзя».
Печать
Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930