Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 11:02

Люди не понимают, что такое современная война

Люди не понимают, что такое современная война
 
В ГД предложили считать ношение гаджетов в зоне СВО дисциплинарным проступком. Поправки были внесены ко второму чтению проекта базового закона "Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в СВО", сообщает ТАСС.

Инициативу парламентариев прокомментировал журналист Андрей Медведев.


Да... Ну что сказать. По грехам нашим нам эти законопроекты. Люди, принимающие такие законопроекты, просто вообще не понимают, какова она, современная война.

Как работает закрытый разведывательно-ударный комплекс, им тоже непонятно. Без гаджетов, он не работает вообще. Планшеты, телефоны.

Нравится это чиновникам или нет, но в Телеграме воюющие подразделения зачастую осуществляют связь и взаимодействие. Как и почему? Скажу аккуратно. Потому что есть кое-какие у нас недостатки с закрытой ралиосвязью. Кстати, ВСУ точно также используют Телеграм. Когда давеча, ТГ на полдня "прилег", стало ясно, что нам нужен закрытый военный мессенджер. Но пока его нет. А воевать надо сейчас.

Как воевать без гаджетов, в которых карты? В которых навигация? Авторы законопроекта думают видимо, что военные и офицеры в телефонах сидят и игры играют? Простите, а как работать с дронами при запрете на гаджеты? Вот просьба авторам закона: расскажите пожалуйста, понимаете ли вы, зачем операторам дронов нужны смартфоны и планшеты. Я как-то думаю, что не очень.
Но главное же запретить, верно?

Потом, когда возникнут катастрофические последствия этих решений, все будут говорить, что имели в виду другое. Но будет поздно.

Ах, да. С утечкой данных, видимо, решили бороться. Ничего, что армия два года уже воюет, использует гаджеты вовсю, побеждает, заметим, движется вперёд? И тут приходят такие умные "специалисты" по вопросам обороны и говорят: всё не так, воевать с планшетами и смартфонами нельзя.

Расскажу одну историю. Летом 2022, кто помнит, ВСУ жёстко пёрли на Херсон. В одном подразделении были на коленке собраны что-то вроде РУК. Планшеты, смартфоны через Телеграм соединили в общую систему, где командиры получали картинку с Мавиков в практически онлайн режиме. Это и позволило наступление ВСУ на конкретном участке остановить и размотать всю технику противника, которая имела место быть.
Вот дураки были эти военные, да? Надо было без гаджетов.

Лучше всего саблями и кремневыми ружьями и по картам времен Российской империи.
Печать
Явка-2026: базовые драйверы и стабилизация электоральных групп15:28В ЛНР две УИК приостанавливали работу из-за угроз атаки БПЛА15:25Трехдневное голосование в Алтайском крае: не без спорных моментов15:14Выездные участковые комиссии завершили работу в столичных и подмосковных СИЗО15:00Члены МРГ СПЧ продолжают вести наблюдение за финальным днем голосования14:47«Протестная Коми» - тезис, который больше не работает14:26Голосование на выборах в Коми: итоги и инциденты14:25Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07Явка на выборах в Госдуму превысила 50%14:02Явка на выборах в Курской области приближается к 50%13:56В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41В Крыму явка на выборах в Госдуму превысила 40 процентов12:35Парламент Карачаево-Черкесии избрал Темрезова главой республики12:31На самарских выборах жалобы не подтвердились12:21В ЦИК рассказали о голосовании через спутниковую связь в Заполярье12:08В Прикамье мобильная группа контролирует ход голосования12:05Пензенские росгвардейцы совмещают службу с гражданским долгом12:01В ОП РФ молодежь примеряет на себя роль общественного наблюдателя12:01Выборы-2026: борьба за сохранение собственного электората11:50Международные наблюдатели оценили организацию выборов в Ростове11:47Нам пытаются помешать осуществить право выбора11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930