Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 12:31

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - о необходимости развития средств военной коммуникации.

Когда российская военная машина пришла в движение - Украина имела уже восьмилетний опыт войны. Война, конечно, носила позиционный характер, но для развития отдельных направлений достаточно и этого. Несколько волн мобилизации создали подготовленный резерв, который прошел передовую и примерно представлял, что такое окопы, риск и прочие атрибуты войны. Разведка и контрразведка перешли на качественно иной уровень деятельности, сформировав продуктивный агентурный потенциал и освоив при помощи запада весь спектр современных разведтехнологий. Системы связи и управления боем к началу СВО у противника тоже были поставлены на ноги не в пример лучше наших. Мы до сих пор в поиске оптимальных решений, а пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами.

Взаимодействие представителей разных родов войск на участке фронта - дело святое. Все смежники друг друга знают и постоянно контактируют, и неизбежной технической формой их делового общения становятся чаты в мессенджере, вызывающем условное доверие, куда сбрасывается вся актуальная информация об обстановке. Разведка сбрасывает цели, владельцы средств поражения обозначаются, кто может отработать исходя из характера цели и дистанции... Много разных задач решается наличием гражданских средств при отсутствии средств специализированных, и ужесточение запрета на их использование на какой-то процент усилит конспирацию, но очень резко ударит по коммуникации. Оптимальный выход может быть только один: достаточное обеспечение войск средствами военной коммуникации, обладающими необходимыми характеристиками.
Печать
Главы региональных столиц теряют самостоятельность17:29Сырский перечислил главные проблемы ВСУ17:17Отставка Дины Оюн обнулила сроки назначения нового сенатора от Тувы17:08Владимир Путин встретился с главой МИД Китая16:58Президент провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ16:45В Хабаровском крае назначили и.о. главы минэкономразвития16:29Зарплаты губернаторов приравняют к зарплатам вице-премьером РФ16:1517-летний сын Кадырова назначен куратором МВД Чечни16:05Удачный партийный проект «Единой России»15:46В Башкирии иноагенты не смогут работать в органах власти15:32Пушилин освободил от должности главу минпромторга ДНР15:17Пожизненное лишение свободы за осквернение могил бойцов СВО15:04В Уфе проблемы решаются в диалоге с гражданами14:59Премьер Италии осудила приговор Марин Ле Пен14:51Находящиеся в СИЗО смогут проголосовать на выборах губернаторов14:34Власти Франции начали зачистку оппозиции14:31Хабаровские муниципалитеты получат дополнительно 600 млн рублей14:22Президент подписал закон о защите граждан от мошенничества14:12Партия любителей пива снова подаст документы в Минюст13:46Министром образования Красноярского края стала Татьяна Гридасова13:30Интерес к юаню и криптовалютам в мире растет13:12Около 180 заявок подано на региональную программу «СВОи Герои49»12:54ЦИК РФ продвигает возможность белорусов участвовать в выборах в нашей стране12:42Губернатор Шумков анонсировал новый проект для участников СВО12:35Марин Ле Пен обжалует приговор суда12:18Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой амнистировать «Талибан»*12:13Лучшие предложения форума «Сильные идеи для нового времени»11:52В ДНР в апреле пройдет два общереспубликанских субботника11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930