Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 12:31

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - о необходимости развития средств военной коммуникации.

Когда российская военная машина пришла в движение - Украина имела уже восьмилетний опыт войны. Война, конечно, носила позиционный характер, но для развития отдельных направлений достаточно и этого. Несколько волн мобилизации создали подготовленный резерв, который прошел передовую и примерно представлял, что такое окопы, риск и прочие атрибуты войны. Разведка и контрразведка перешли на качественно иной уровень деятельности, сформировав продуктивный агентурный потенциал и освоив при помощи запада весь спектр современных разведтехнологий. Системы связи и управления боем к началу СВО у противника тоже были поставлены на ноги не в пример лучше наших. Мы до сих пор в поиске оптимальных решений, а пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами.

Взаимодействие представителей разных родов войск на участке фронта - дело святое. Все смежники друг друга знают и постоянно контактируют, и неизбежной технической формой их делового общения становятся чаты в мессенджере, вызывающем условное доверие, куда сбрасывается вся актуальная информация об обстановке. Разведка сбрасывает цели, владельцы средств поражения обозначаются, кто может отработать исходя из характера цели и дистанции... Много разных задач решается наличием гражданских средств при отсутствии средств специализированных, и ужесточение запрета на их использование на какой-то процент усилит конспирацию, но очень резко ударит по коммуникации. Оптимальный выход может быть только один: достаточное обеспечение войск средствами военной коммуникации, обладающими необходимыми характеристиками.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930