Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 12:31

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - о необходимости развития средств военной коммуникации.

Когда российская военная машина пришла в движение - Украина имела уже восьмилетний опыт войны. Война, конечно, носила позиционный характер, но для развития отдельных направлений достаточно и этого. Несколько волн мобилизации создали подготовленный резерв, который прошел передовую и примерно представлял, что такое окопы, риск и прочие атрибуты войны. Разведка и контрразведка перешли на качественно иной уровень деятельности, сформировав продуктивный агентурный потенциал и освоив при помощи запада весь спектр современных разведтехнологий. Системы связи и управления боем к началу СВО у противника тоже были поставлены на ноги не в пример лучше наших. Мы до сих пор в поиске оптимальных решений, а пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами.

Взаимодействие представителей разных родов войск на участке фронта - дело святое. Все смежники друг друга знают и постоянно контактируют, и неизбежной технической формой их делового общения становятся чаты в мессенджере, вызывающем условное доверие, куда сбрасывается вся актуальная информация об обстановке. Разведка сбрасывает цели, владельцы средств поражения обозначаются, кто может отработать исходя из характера цели и дистанции... Много разных задач решается наличием гражданских средств при отсутствии средств специализированных, и ужесточение запрета на их использование на какой-то процент усилит конспирацию, но очень резко ударит по коммуникации. Оптимальный выход может быть только один: достаточное обеспечение войск средствами военной коммуникации, обладающими необходимыми характеристиками.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30