Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 12:31

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - о необходимости развития средств военной коммуникации.

Когда российская военная машина пришла в движение - Украина имела уже восьмилетний опыт войны. Война, конечно, носила позиционный характер, но для развития отдельных направлений достаточно и этого. Несколько волн мобилизации создали подготовленный резерв, который прошел передовую и примерно представлял, что такое окопы, риск и прочие атрибуты войны. Разведка и контрразведка перешли на качественно иной уровень деятельности, сформировав продуктивный агентурный потенциал и освоив при помощи запада весь спектр современных разведтехнологий. Системы связи и управления боем к началу СВО у противника тоже были поставлены на ноги не в пример лучше наших. Мы до сих пор в поиске оптимальных решений, а пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами.

Взаимодействие представителей разных родов войск на участке фронта - дело святое. Все смежники друг друга знают и постоянно контактируют, и неизбежной технической формой их делового общения становятся чаты в мессенджере, вызывающем условное доверие, куда сбрасывается вся актуальная информация об обстановке. Разведка сбрасывает цели, владельцы средств поражения обозначаются, кто может отработать исходя из характера цели и дистанции... Много разных задач решается наличием гражданских средств при отсутствии средств специализированных, и ужесточение запрета на их использование на какой-то процент усилит конспирацию, но очень резко ударит по коммуникации. Оптимальный выход может быть только один: достаточное обеспечение войск средствами военной коммуникации, обладающими необходимыми характеристиками.
Печать
За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930