Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 12:31

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами

Пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - о необходимости развития средств военной коммуникации.

Когда российская военная машина пришла в движение - Украина имела уже восьмилетний опыт войны. Война, конечно, носила позиционный характер, но для развития отдельных направлений достаточно и этого. Несколько волн мобилизации создали подготовленный резерв, который прошел передовую и примерно представлял, что такое окопы, риск и прочие атрибуты войны. Разведка и контрразведка перешли на качественно иной уровень деятельности, сформировав продуктивный агентурный потенциал и освоив при помощи запада весь спектр современных разведтехнологий. Системы связи и управления боем к началу СВО у противника тоже были поставлены на ноги не в пример лучше наших. Мы до сих пор в поиске оптимальных решений, а пока наука ищет - фронт обходится подручными средствами.

Взаимодействие представителей разных родов войск на участке фронта - дело святое. Все смежники друг друга знают и постоянно контактируют, и неизбежной технической формой их делового общения становятся чаты в мессенджере, вызывающем условное доверие, куда сбрасывается вся актуальная информация об обстановке. Разведка сбрасывает цели, владельцы средств поражения обозначаются, кто может отработать исходя из характера цели и дистанции... Много разных задач решается наличием гражданских средств при отсутствии средств специализированных, и ужесточение запрета на их использование на какой-то процент усилит конспирацию, но очень резко ударит по коммуникации. Оптимальный выход может быть только один: достаточное обеспечение войск средствами военной коммуникации, обладающими необходимыми характеристиками.
Печать
На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52Евгений Первышов провел прием граждан впервые в онлайн-формате17:40КПРФ попалась в ловушку быстрых отечественных соцсетей17:31Кулеба не планирует баллотироваться в президенты17:25Памфилова объявила о первом голосовании для 1,6 млн молодёжи17:09Зеленский пытается переложить ответственность с Киева на Вашингтон17:00Главу района в Краснодарском крае уволили из-за утраты доверия16:53В Курской области принят бюджет на 2026 год16:44Слуцкий успешно формирует образ политического лидера нового типа16:32Бывшего губернатора Курской области оставили в СИЗО16:20В Мособлдуме рассмотрели вопрос о присоединении области к Москве16:08Реформа МСУ в регионах: как работать с рисками15:52Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне протестов15:42Ветеран боевых действий возглавил район в Томской области15:31Политическая система РФ подтвердила свою устойчивость15:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам15:12РФ подготовит индийских специалистов для работы в полярных водах14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031