Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 14:51

Ключи к «нерешаемым» проблемам Вологодской области

Ключи к «нерешаемым» проблемам Вологодской области
 
Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о новых решениях проблем Вологодской области, предложенных в ходе регионального Гражданского форума.

Гражданские форумы Вологодской области всегда интересны новыми подходами к решению, казалось бы, нерешаемых проблем, прежде всего в социальной сфере. Вологодские общественники не перестают удивлять, а иногда и разрушают стереотипы о том, что интересное может происходить только на федеральных площадках.

Накануне итогового дня Гражданского Форума Вологодской области в Москве прошёл четвёртый Форум Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Участие в Форуме АСИ приняли и вологодские общественники с интересными сильными идеями. Одну из них представил Сергей Николаев, с которым мы встретились на Форуме АСИ. Это идея внедрения программы «Школьное молоко» в школах Вологодской области.

Эта же инициатива им была предложена 14 февраля на областном Гражданском форуме в рамках стратегической сессии по вопросам экономики и предпринимательства. Суть идеи предельно проста, но этим она и интересна, не только для Вологодчины. В настоящее время в сельском хозяйстве России наблюдается регулярное перепроизводство молока. При этом, по данным Роспотребнадзора, в структуре питания детей фиксируется недостаточное потребление молока и молочных продуктов. Для многих семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, обеспечить детей полноценным питанием, в которое должны входить и молочные продукты, не всегда получается. Даже в ситуации, когда реализуются новые механизмы профилактики и предупреждения низких доходов семьи, выплачивается единое пособие. Решение проблем по обеспечению доступности и потребления всеми детьми молока до биологической нормы и одновременно реализации избыточных объемов молока может быть реализовано в рамках программы «Школьное молоко». Программа предлагается к софинансированию из бюджетов разного уровня. В рамках программы в рацион школьника должны ежедневно включаться не только витаминизированное молоко в объеме 200 мл, но и другие молочные продукты - йогурты, биойогурты, сырки, творожки. Ежедневно меняя виды молочной продукции можно добиться, чтобы дети приучились к здоровому питанию.

Это только одна идея, которая может способствовать решению социальных и экономических проблем. А таких решений общественники региона предложили немало.

Как всегда, с сильными новыми идеями выступила Анна Хрястунова - советник врио губернатора Вологодской области по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг». Она объединила общественников, занимающихся темой доступной среды в рамках стратегической сессии Гражданского форума «Люди с инвалидностью, инклюзия, доступная среда, меры поддержки».

В итоге, как и на Форуме АСИ появился свой ТОП сильных идей для нового времени. Эксперты выделили четыре из них, в частности:

- необходимость разработки механизма и порядка маршрутизации пациентов с включением требований по маршрутизации пациентов с инвалидностью в должностные обязанности сотрудников медицинских организаций;

- услуги «социального такси» с использованием механизмов государственного-частного партнерства;

- создание инклюзивного мультицентра по социокультурной реабилитации и адаптивному спорту;

- повышение доступности жилья для людей с инвалидностью с использованием механизма «сертификатов» на покупку жилья, установления обязательного процента строительства доступного жилья у застройщиков.

Пока это только идеи, не все из них, как говорят эксперты, «полетят», но главное, чтобы не прерывался полет мысли и желание менять мир. А Общественная палата Российской Федерации может стать экспертной площадкой для дополнительной экспертизы этих идей.
Печать
Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59Туризм в Мурманской области нуждается в стандартах и контроле11:50Парфенчиков поручил навести порядок у городских контейнерных площадок11:41Помощь рядом: более 1,7 тысячи госпабликов работают для жителей Приморья11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031