Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 11:49

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума
 
Советник врио губернатора Вологодской области по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова – о результатах стратегической сессии Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью (ЛСИ), инклюзия, доступная среда, меры поддержки».

На площадке Общественной палаты Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области при активном участии институтов гражданского общества региона, 14 февраля 2024 года, прошла стратегическая сессия Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью, инклюзия, доступная среда, меры поддержки» - проблемы и пути решения.

Модератором мероприятия выступила – Анна Михайловна Хрястунова – советник Врио Губернатора по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг».

В мероприятии принимали участие 43 человека - это члены Общественной палаты Вологодской области, представители органов власти Вологодской области, а также научного, профессионального и экспертного сообществ, профильных общественных организаций Вологодской области, лидеров общественного мнения и неравнодушных граждан.

Участники обсуждали комплекс существующих проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и искали пути решения. Затронут ряд наиболее важных вопросов в сфере здравоохранения и маршрутизации пациентов с инвалидностью, в сфере физической культуры и спорта, образования, проблемы доступности жилья, архитектурной и транспортной доступности, культуры и социальной защиты, социального обслуживания и выплат.

В ходе обсуждения участниками выделены ТОП-4 предложений по решению наиболее важных проблем:

1. Необходимость разработки механизма и порядка маршрутизации пациентов с включением требований по маршрутизации пациентов с инвалидностью в должностные обязанности сотрудников медицинских организаций.

2. Проработка услуги «социального такси» с целью повышения доступности и расширения вида перевозок и направлений. В том числе с привлечением механизмов государственного-частного партнерство (субсидирование перевозок), госкомпаний, Яндекс и других агрегаторов.

3. Рассмотреть возможность создания инклюзивного мультицентра по социокультурной реабилитации и адаптивному спорту.

4. Повышения доступности жилья для людей с инвалидностью. Проработать вопросы разработки программы переселения людей с инвалидностью в доступное жилье, включая механизм «сертификатов» на покупку жилья, контроль строительства доступного жилья для людей с инвалидностью у застройщиков, приспособление имеющегося жилья, где это возможно, в том числе с технологией «умный дом», учитывая отдельные проекты «пристройки» лифта, исключая приспособление с помощью аппарелей, швеллеров, ступенькоходов и иных небезопасных устройств.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031