Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 11:49

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума
 
Советник врио губернатора Вологодской области по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова – о результатах стратегической сессии Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью (ЛСИ), инклюзия, доступная среда, меры поддержки».

На площадке Общественной палаты Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области при активном участии институтов гражданского общества региона, 14 февраля 2024 года, прошла стратегическая сессия Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью, инклюзия, доступная среда, меры поддержки» - проблемы и пути решения.

Модератором мероприятия выступила – Анна Михайловна Хрястунова – советник Врио Губернатора по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг».

В мероприятии принимали участие 43 человека - это члены Общественной палаты Вологодской области, представители органов власти Вологодской области, а также научного, профессионального и экспертного сообществ, профильных общественных организаций Вологодской области, лидеров общественного мнения и неравнодушных граждан.

Участники обсуждали комплекс существующих проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и искали пути решения. Затронут ряд наиболее важных вопросов в сфере здравоохранения и маршрутизации пациентов с инвалидностью, в сфере физической культуры и спорта, образования, проблемы доступности жилья, архитектурной и транспортной доступности, культуры и социальной защиты, социального обслуживания и выплат.

В ходе обсуждения участниками выделены ТОП-4 предложений по решению наиболее важных проблем:

1. Необходимость разработки механизма и порядка маршрутизации пациентов с включением требований по маршрутизации пациентов с инвалидностью в должностные обязанности сотрудников медицинских организаций.

2. Проработка услуги «социального такси» с целью повышения доступности и расширения вида перевозок и направлений. В том числе с привлечением механизмов государственного-частного партнерство (субсидирование перевозок), госкомпаний, Яндекс и других агрегаторов.

3. Рассмотреть возможность создания инклюзивного мультицентра по социокультурной реабилитации и адаптивному спорту.

4. Повышения доступности жилья для людей с инвалидностью. Проработать вопросы разработки программы переселения людей с инвалидностью в доступное жилье, включая механизм «сертификатов» на покупку жилья, контроль строительства доступного жилья для людей с инвалидностью у застройщиков, приспособление имеющегося жилья, где это возможно, в том числе с технологией «умный дом», учитывая отдельные проекты «пристройки» лифта, исключая приспособление с помощью аппарелей, швеллеров, ступенькоходов и иных небезопасных устройств.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930