Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 11:49

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума
 
Советник врио губернатора Вологодской области по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова – о результатах стратегической сессии Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью (ЛСИ), инклюзия, доступная среда, меры поддержки».

На площадке Общественной палаты Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области при активном участии институтов гражданского общества региона, 14 февраля 2024 года, прошла стратегическая сессия Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью, инклюзия, доступная среда, меры поддержки» - проблемы и пути решения.

Модератором мероприятия выступила – Анна Михайловна Хрястунова – советник Врио Губернатора по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг».

В мероприятии принимали участие 43 человека - это члены Общественной палаты Вологодской области, представители органов власти Вологодской области, а также научного, профессионального и экспертного сообществ, профильных общественных организаций Вологодской области, лидеров общественного мнения и неравнодушных граждан.

Участники обсуждали комплекс существующих проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и искали пути решения. Затронут ряд наиболее важных вопросов в сфере здравоохранения и маршрутизации пациентов с инвалидностью, в сфере физической культуры и спорта, образования, проблемы доступности жилья, архитектурной и транспортной доступности, культуры и социальной защиты, социального обслуживания и выплат.

В ходе обсуждения участниками выделены ТОП-4 предложений по решению наиболее важных проблем:

1. Необходимость разработки механизма и порядка маршрутизации пациентов с включением требований по маршрутизации пациентов с инвалидностью в должностные обязанности сотрудников медицинских организаций.

2. Проработка услуги «социального такси» с целью повышения доступности и расширения вида перевозок и направлений. В том числе с привлечением механизмов государственного-частного партнерство (субсидирование перевозок), госкомпаний, Яндекс и других агрегаторов.

3. Рассмотреть возможность создания инклюзивного мультицентра по социокультурной реабилитации и адаптивному спорту.

4. Повышения доступности жилья для людей с инвалидностью. Проработать вопросы разработки программы переселения людей с инвалидностью в доступное жилье, включая механизм «сертификатов» на покупку жилья, контроль строительства доступного жилья для людей с инвалидностью у застройщиков, приспособление имеющегося жилья, где это возможно, в том числе с технологией «умный дом», учитывая отдельные проекты «пристройки» лифта, исключая приспособление с помощью аппарелей, швеллеров, ступенькоходов и иных небезопасных устройств.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031