Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 11:49

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума

Четыре вопроса инклюзии: результаты Гражданского форума
 
Советник врио губернатора Вологодской области по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова – о результатах стратегической сессии Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью (ЛСИ), инклюзия, доступная среда, меры поддержки».

На площадке Общественной палаты Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области при активном участии институтов гражданского общества региона, 14 февраля 2024 года, прошла стратегическая сессия Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью, инклюзия, доступная среда, меры поддержки» - проблемы и пути решения.

Модератором мероприятия выступила – Анна Михайловна Хрястунова – советник Врио Губернатора по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг».

В мероприятии принимали участие 43 человека - это члены Общественной палаты Вологодской области, представители органов власти Вологодской области, а также научного, профессионального и экспертного сообществ, профильных общественных организаций Вологодской области, лидеров общественного мнения и неравнодушных граждан.

Участники обсуждали комплекс существующих проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и искали пути решения. Затронут ряд наиболее важных вопросов в сфере здравоохранения и маршрутизации пациентов с инвалидностью, в сфере физической культуры и спорта, образования, проблемы доступности жилья, архитектурной и транспортной доступности, культуры и социальной защиты, социального обслуживания и выплат.

В ходе обсуждения участниками выделены ТОП-4 предложений по решению наиболее важных проблем:

1. Необходимость разработки механизма и порядка маршрутизации пациентов с включением требований по маршрутизации пациентов с инвалидностью в должностные обязанности сотрудников медицинских организаций.

2. Проработка услуги «социального такси» с целью повышения доступности и расширения вида перевозок и направлений. В том числе с привлечением механизмов государственного-частного партнерство (субсидирование перевозок), госкомпаний, Яндекс и других агрегаторов.

3. Рассмотреть возможность создания инклюзивного мультицентра по социокультурной реабилитации и адаптивному спорту.

4. Повышения доступности жилья для людей с инвалидностью. Проработать вопросы разработки программы переселения людей с инвалидностью в доступное жилье, включая механизм «сертификатов» на покупку жилья, контроль строительства доступного жилья для людей с инвалидностью у застройщиков, приспособление имеющегося жилья, где это возможно, в том числе с технологией «умный дом», учитывая отдельные проекты «пристройки» лифта, исключая приспособление с помощью аппарелей, швеллеров, ступенькоходов и иных небезопасных устройств.
Печать
Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09Глава Чукотского АО Владислав Кузнецов награжден медалью Минобороны08:58Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031