Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 10:20

Гражданский форум в Вологде: туризм, экология и не только

Гражданский форум в Вологде: туризм, экология и не только
 
Руководитель направления организации проектной деятельности АНО «Россия — страна возможностей» Екатерина Пустынская – об участии в Гражданском форуме Вологодской области и перспективах региона.

- Расскажите, какие впечатления от форума, уже посмотрели, что увидели, познакомились с работами с проектами вологжан, на что обратили внимание?

Не только посмотрели, но ценно, что поучаствовали, потому что во время двух предыдущих этапов работы Гражданского форума, эксперты президентской платформы работали здесь вместе с вологжанами, и мы не только познакомились с проектами, у нас была возможность помочь их доработать, помочь их доукомплектовать. Я уверена, что те проекты, которые по итогам, о которых сегодня говорил Сергей Геннадиевич, войдут и в реализацию дорожной карты, и я уверена, пойдут на пользу для региона.

- А можете выделить какой-то проект или направления, которые вам очень понравились?

Туризм, безусловно. Интерес и огромный потенциал у Вологодской области именно в развитии туризма. Прекрасные памятники зодчества и архитектуры, гастротуризм и территориальное расположение – все говорит за то, чтобы регион в дальнейшем стал точкой притяжения на Севере, куда бы мы приезжали, где бы мы знакомились с монастырями, потому что зачастую мы сейчас знаем только вологодское кружево, вологодское масло и Великий Устюг. Потенциал огромен, и, конечно, нужно этим заниматься и расширять. Со своей стороны готовы это всячески поддерживать.

- А экологические проекты какие-то понравились?

Вы знаете, экология должна быть неотъемлемой от всего остального. В теме экологизации нельзя говорить про экологию отдельно, потому что экология – это и экологическое мышление, и экологические привычки, и экологическое производство, и внедрение экостандартов в промышленность. Экология — это такая связующая нить, которая, как мне кажется, должна быть реализована в самых разных отраслях и сферах, и у каждого должна начинаться внутри себя, что-то делать и начинать с себя.

- Были какие-то направления, чтобы вы послушали, посмотрели и сказали – ничего себе, вологжане первые обратили на это внимание и хотят развивать?

Мне кажется, что во всех инициативах, которые есть, важно сделать не первым, а сделать лучше. Сделать хорошо, чтобы это приносило свои плоды. Мне кажется, что во всех сферах во всех 12 направлениях у вологжан огромный потенциал стать не просто первыми, а лучшими.

- А вот платформа – «Россия – страна возможностей», как-то может помочь? Может, начали заявляться?

Да, мы начали уже с администрацией вести переговоры о проведении большого мероприятия в рамках программы мастеров гостеприимства. Сейчас мы обсуждаем, чтобы регион принял у себя один из финалов или полуфиналов большого федерального конкурса. Здесь стоит отметить Череповец, потому что это новое. Промышленный туризм сейчас – один из основополагающих трендов и хотелось бы совместить, сделать большой праздник, чтобы это была и активность для горожан. Чтобы это было не только мероприятие, которое мы провели здесь как платформа, как финал конкурса, а чтобы это стало событием именно для местного населения, чтобы это были какие-то общие активности, какие-то мастер-классы, опять же гостей полуфинала познакомить с особенностями местной культуры. Поэтому я думаю, что «Мастера Гостеприимства» имеют все шансы быть проведенными здесь, очень хорошая инфраструктура.

Мы говорили о проведении экологических праздников, праздников с пользой для Вологды, для районных центров. Ну и, конечно, один из проектов, который реализуется платформой «Моя Страна – Моя Россия», это поддержка инициатив «Где родился, там и пригодился». Я думаю, что социально-экономическое развитие малой Родины должно стать одним из основных трендов. Даже не трендов, а мест приложения силы, мест приложения усилий для вологжан, потому что опять же, не только Вологда, не только Великий Устюг и не только Череповец. Очень много всего и очень хочется, чтобы другие 88 субъектов и жителей знали о том, какая Вологодчина красивая, какие здесь люди, какие начинания, какое гостеприимство и самое главное, что огромный потенциал для развития. Сегодня мы много говорили о том, как Вологодчина стала такой, и было бы очень интересно посмотреть, какой станет Вологодчина через 30-40-50 лет с такими активными жителями.
Печать
Волонтеры Омска провели творческий день в одной из адаптивных школ12:55В Курской области рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков12:50Юрий Слюсарь встретился в Минске с послом РФ в Белоруссии12:31О дерусификации кошачьего «мяу» заговорили на Украине12:19Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16КПРФ начала разработку программы для выборов в Госдуму11:13Глава Приамурья встретился с военнослужащими в зоне СВО10:57Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске10:46В Новосибирской области выбрали главу Убинского района10:36Форум политспецов — субъективные заметки10:22В Хакасии подвели итоги муниципальных выборов10:14В Архангельске открыт новый железнодорожный терминал10:08В Перми завершился молодежный фестиваль «Будущее в руках детей»10:04От нового мэра Мурманска многого ждут10:03Хоценко ответит на вопросы жителей Омской области в прямом эфире09:53В Югре принято решение о переходе на одноуровневую систему МСУ09:42Глава Бурятии провел Прямую линию с жителями09:30В Якутии работает сервис медицинского сопровождения ветеранов СВО09:29В Хабаровске появится финансово-деловой центр «Хабаровск-Сити»09:18«Юные инспекторы» ГИМС появятся в Приморье09:06Стартовал Дальневосточный форум «Бережливые технологии»08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930