Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 10:20

Гражданский форум в Вологде: туризм, экология и не только

Гражданский форум в Вологде: туризм, экология и не только
 
Руководитель направления организации проектной деятельности АНО «Россия — страна возможностей» Екатерина Пустынская – об участии в Гражданском форуме Вологодской области и перспективах региона.

- Расскажите, какие впечатления от форума, уже посмотрели, что увидели, познакомились с работами с проектами вологжан, на что обратили внимание?

Не только посмотрели, но ценно, что поучаствовали, потому что во время двух предыдущих этапов работы Гражданского форума, эксперты президентской платформы работали здесь вместе с вологжанами, и мы не только познакомились с проектами, у нас была возможность помочь их доработать, помочь их доукомплектовать. Я уверена, что те проекты, которые по итогам, о которых сегодня говорил Сергей Геннадиевич, войдут и в реализацию дорожной карты, и я уверена, пойдут на пользу для региона.

- А можете выделить какой-то проект или направления, которые вам очень понравились?

Туризм, безусловно. Интерес и огромный потенциал у Вологодской области именно в развитии туризма. Прекрасные памятники зодчества и архитектуры, гастротуризм и территориальное расположение – все говорит за то, чтобы регион в дальнейшем стал точкой притяжения на Севере, куда бы мы приезжали, где бы мы знакомились с монастырями, потому что зачастую мы сейчас знаем только вологодское кружево, вологодское масло и Великий Устюг. Потенциал огромен, и, конечно, нужно этим заниматься и расширять. Со своей стороны готовы это всячески поддерживать.

- А экологические проекты какие-то понравились?

Вы знаете, экология должна быть неотъемлемой от всего остального. В теме экологизации нельзя говорить про экологию отдельно, потому что экология – это и экологическое мышление, и экологические привычки, и экологическое производство, и внедрение экостандартов в промышленность. Экология — это такая связующая нить, которая, как мне кажется, должна быть реализована в самых разных отраслях и сферах, и у каждого должна начинаться внутри себя, что-то делать и начинать с себя.

- Были какие-то направления, чтобы вы послушали, посмотрели и сказали – ничего себе, вологжане первые обратили на это внимание и хотят развивать?

Мне кажется, что во всех инициативах, которые есть, важно сделать не первым, а сделать лучше. Сделать хорошо, чтобы это приносило свои плоды. Мне кажется, что во всех сферах во всех 12 направлениях у вологжан огромный потенциал стать не просто первыми, а лучшими.

- А вот платформа – «Россия – страна возможностей», как-то может помочь? Может, начали заявляться?

Да, мы начали уже с администрацией вести переговоры о проведении большого мероприятия в рамках программы мастеров гостеприимства. Сейчас мы обсуждаем, чтобы регион принял у себя один из финалов или полуфиналов большого федерального конкурса. Здесь стоит отметить Череповец, потому что это новое. Промышленный туризм сейчас – один из основополагающих трендов и хотелось бы совместить, сделать большой праздник, чтобы это была и активность для горожан. Чтобы это было не только мероприятие, которое мы провели здесь как платформа, как финал конкурса, а чтобы это стало событием именно для местного населения, чтобы это были какие-то общие активности, какие-то мастер-классы, опять же гостей полуфинала познакомить с особенностями местной культуры. Поэтому я думаю, что «Мастера Гостеприимства» имеют все шансы быть проведенными здесь, очень хорошая инфраструктура.

Мы говорили о проведении экологических праздников, праздников с пользой для Вологды, для районных центров. Ну и, конечно, один из проектов, который реализуется платформой «Моя Страна – Моя Россия», это поддержка инициатив «Где родился, там и пригодился». Я думаю, что социально-экономическое развитие малой Родины должно стать одним из основных трендов. Даже не трендов, а мест приложения силы, мест приложения усилий для вологжан, потому что опять же, не только Вологда, не только Великий Устюг и не только Череповец. Очень много всего и очень хочется, чтобы другие 88 субъектов и жителей знали о том, какая Вологодчина красивая, какие здесь люди, какие начинания, какое гостеприимство и самое главное, что огромный потенциал для развития. Сегодня мы много говорили о том, как Вологодчина стала такой, и было бы очень интересно посмотреть, какой станет Вологодчина через 30-40-50 лет с такими активными жителями.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031