Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 14:28

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о проведении «Гражданского форума» в Вологде и Череповце. 

14 февраля в Вологодской области начал работу «Гражданский форум». На одной площадке должны встретиться более 200 лидеров инициативных групп и общественных организаций области, а также руководители региональных ведомств и федеральные эксперты. Более того, в работе форума личное участие примет сам врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В число организаторов мероприятия вошли Общественная палата Вологодской области, а также платформа «Россия – страна возможностей» и вологодское отделение Российского общества «Знание».

Сам формат обсуждения, избранный организаторами мероприятия, достаточно интересен. В ходе стратегических сессий, привязанных к конкретной проблематике, проводятся полноценные «мозговые штурмы». Круг вопросов, обсуждаемых участниками, ожидаемо широк: поднимаются вопросы, связанные с ЖКХ, благоустройством поселений, экологией, демографией, социальной и молодежной политикой, системой поддержки участников спецоперации и членов их семей.

13 – 14 февраля прошла активная фаза «мозговых штурмов» с участием общественников, 16 февраля их результаты направят экспертам в лице заместителей губернатора. Вероятнее всего, организаторы рассчитывают, что, с одной стороны, наиболее перспективные идеи будут сразу восприняты и усвоены аппаратом главы региона, а с другой намерены познакомить общественность с конкретными лицами команды врио губернатора. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что Филимонов сформировал свое окружение смешанным образом: в его команду вошли и вологжане, и кмпетентные «легионеры» из других регионов.

Планируется, что итоговые результаты обсуждения будут презентованы на финальном мероприятии форума 21 февраля. Впоследствии они войдут в «народную программу развития Вологодчины», после чего их представят экспертам и врио губернатора.

Выбранный организаторами формат мероприятия используется впервые в истории региона. Его специфику обуславливает в первую очередь тотальная открытость – доступ к обсуждению открыт для любого зарегистрировавшегося на сайте форума общественника, организаторы отказались от использования каких-либо «белых» или «черных списков» участников.

Политический смысл ивента, безусловно, заключается в консолидации гражданских активистов региона вокруг команды врио Георгия Филимонова и выработке коллективного образа будущего. При этом последний выстраивается именно на основе обратной связи с обществом: активисты на площадках форума решают задачу артикуляции запросов и интересов жителей. Нужно отметить, что акцент на выстраивании обратной связи уже успел стать визитной карточкой команды Георгия Филимонова: врио в еженедельном формате часами общается с жителями на открытых встречах и дает ответы по наиболее наболевшим вопросам. Успешное проведение форума позволит врио заручиться поддержкой своих инициатив со стороны гражданских активистов и объединить общественность вокруг своего видения развития региона.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30