Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 14:28

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о проведении «Гражданского форума» в Вологде и Череповце. 

14 февраля в Вологодской области начал работу «Гражданский форум». На одной площадке должны встретиться более 200 лидеров инициативных групп и общественных организаций области, а также руководители региональных ведомств и федеральные эксперты. Более того, в работе форума личное участие примет сам врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В число организаторов мероприятия вошли Общественная палата Вологодской области, а также платформа «Россия – страна возможностей» и вологодское отделение Российского общества «Знание».

Сам формат обсуждения, избранный организаторами мероприятия, достаточно интересен. В ходе стратегических сессий, привязанных к конкретной проблематике, проводятся полноценные «мозговые штурмы». Круг вопросов, обсуждаемых участниками, ожидаемо широк: поднимаются вопросы, связанные с ЖКХ, благоустройством поселений, экологией, демографией, социальной и молодежной политикой, системой поддержки участников спецоперации и членов их семей.

13 – 14 февраля прошла активная фаза «мозговых штурмов» с участием общественников, 16 февраля их результаты направят экспертам в лице заместителей губернатора. Вероятнее всего, организаторы рассчитывают, что, с одной стороны, наиболее перспективные идеи будут сразу восприняты и усвоены аппаратом главы региона, а с другой намерены познакомить общественность с конкретными лицами команды врио губернатора. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что Филимонов сформировал свое окружение смешанным образом: в его команду вошли и вологжане, и кмпетентные «легионеры» из других регионов.

Планируется, что итоговые результаты обсуждения будут презентованы на финальном мероприятии форума 21 февраля. Впоследствии они войдут в «народную программу развития Вологодчины», после чего их представят экспертам и врио губернатора.

Выбранный организаторами формат мероприятия используется впервые в истории региона. Его специфику обуславливает в первую очередь тотальная открытость – доступ к обсуждению открыт для любого зарегистрировавшегося на сайте форума общественника, организаторы отказались от использования каких-либо «белых» или «черных списков» участников.

Политический смысл ивента, безусловно, заключается в консолидации гражданских активистов региона вокруг команды врио Георгия Филимонова и выработке коллективного образа будущего. При этом последний выстраивается именно на основе обратной связи с обществом: активисты на площадках форума решают задачу артикуляции запросов и интересов жителей. Нужно отметить, что акцент на выстраивании обратной связи уже успел стать визитной карточкой команды Георгия Филимонова: врио в еженедельном формате часами общается с жителями на открытых встречах и дает ответы по наиболее наболевшим вопросам. Успешное проведение форума позволит врио заручиться поддержкой своих инициатив со стороны гражданских активистов и объединить общественность вокруг своего видения развития региона.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930