Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 14:28

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о проведении «Гражданского форума» в Вологде и Череповце. 

14 февраля в Вологодской области начал работу «Гражданский форум». На одной площадке должны встретиться более 200 лидеров инициативных групп и общественных организаций области, а также руководители региональных ведомств и федеральные эксперты. Более того, в работе форума личное участие примет сам врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В число организаторов мероприятия вошли Общественная палата Вологодской области, а также платформа «Россия – страна возможностей» и вологодское отделение Российского общества «Знание».

Сам формат обсуждения, избранный организаторами мероприятия, достаточно интересен. В ходе стратегических сессий, привязанных к конкретной проблематике, проводятся полноценные «мозговые штурмы». Круг вопросов, обсуждаемых участниками, ожидаемо широк: поднимаются вопросы, связанные с ЖКХ, благоустройством поселений, экологией, демографией, социальной и молодежной политикой, системой поддержки участников спецоперации и членов их семей.

13 – 14 февраля прошла активная фаза «мозговых штурмов» с участием общественников, 16 февраля их результаты направят экспертам в лице заместителей губернатора. Вероятнее всего, организаторы рассчитывают, что, с одной стороны, наиболее перспективные идеи будут сразу восприняты и усвоены аппаратом главы региона, а с другой намерены познакомить общественность с конкретными лицами команды врио губернатора. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что Филимонов сформировал свое окружение смешанным образом: в его команду вошли и вологжане, и кмпетентные «легионеры» из других регионов.

Планируется, что итоговые результаты обсуждения будут презентованы на финальном мероприятии форума 21 февраля. Впоследствии они войдут в «народную программу развития Вологодчины», после чего их представят экспертам и врио губернатора.

Выбранный организаторами формат мероприятия используется впервые в истории региона. Его специфику обуславливает в первую очередь тотальная открытость – доступ к обсуждению открыт для любого зарегистрировавшегося на сайте форума общественника, организаторы отказались от использования каких-либо «белых» или «черных списков» участников.

Политический смысл ивента, безусловно, заключается в консолидации гражданских активистов региона вокруг команды врио Георгия Филимонова и выработке коллективного образа будущего. При этом последний выстраивается именно на основе обратной связи с обществом: активисты на площадках форума решают задачу артикуляции запросов и интересов жителей. Нужно отметить, что акцент на выстраивании обратной связи уже успел стать визитной карточкой команды Георгия Филимонова: врио в еженедельном формате часами общается с жителями на открытых встречах и дает ответы по наиболее наболевшим вопросам. Успешное проведение форума позволит врио заручиться поддержкой своих инициатив со стороны гражданских активистов и объединить общественность вокруг своего видения развития региона.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031