Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 14:28

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость

«Гражданский форум» в Вологде: Филимонов демонстрирует открытость
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о проведении «Гражданского форума» в Вологде и Череповце. 

14 февраля в Вологодской области начал работу «Гражданский форум». На одной площадке должны встретиться более 200 лидеров инициативных групп и общественных организаций области, а также руководители региональных ведомств и федеральные эксперты. Более того, в работе форума личное участие примет сам врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В число организаторов мероприятия вошли Общественная палата Вологодской области, а также платформа «Россия – страна возможностей» и вологодское отделение Российского общества «Знание».

Сам формат обсуждения, избранный организаторами мероприятия, достаточно интересен. В ходе стратегических сессий, привязанных к конкретной проблематике, проводятся полноценные «мозговые штурмы». Круг вопросов, обсуждаемых участниками, ожидаемо широк: поднимаются вопросы, связанные с ЖКХ, благоустройством поселений, экологией, демографией, социальной и молодежной политикой, системой поддержки участников спецоперации и членов их семей.

13 – 14 февраля прошла активная фаза «мозговых штурмов» с участием общественников, 16 февраля их результаты направят экспертам в лице заместителей губернатора. Вероятнее всего, организаторы рассчитывают, что, с одной стороны, наиболее перспективные идеи будут сразу восприняты и усвоены аппаратом главы региона, а с другой намерены познакомить общественность с конкретными лицами команды врио губернатора. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что Филимонов сформировал свое окружение смешанным образом: в его команду вошли и вологжане, и кмпетентные «легионеры» из других регионов.

Планируется, что итоговые результаты обсуждения будут презентованы на финальном мероприятии форума 21 февраля. Впоследствии они войдут в «народную программу развития Вологодчины», после чего их представят экспертам и врио губернатора.

Выбранный организаторами формат мероприятия используется впервые в истории региона. Его специфику обуславливает в первую очередь тотальная открытость – доступ к обсуждению открыт для любого зарегистрировавшегося на сайте форума общественника, организаторы отказались от использования каких-либо «белых» или «черных списков» участников.

Политический смысл ивента, безусловно, заключается в консолидации гражданских активистов региона вокруг команды врио Георгия Филимонова и выработке коллективного образа будущего. При этом последний выстраивается именно на основе обратной связи с обществом: активисты на площадках форума решают задачу артикуляции запросов и интересов жителей. Нужно отметить, что акцент на выстраивании обратной связи уже успел стать визитной карточкой команды Георгия Филимонова: врио в еженедельном формате часами общается с жителями на открытых встречах и дает ответы по наиболее наболевшим вопросам. Успешное проведение форума позволит врио заручиться поддержкой своих инициатив со стороны гражданских активистов и объединить общественность вокруг своего видения развития региона.
Печать
Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031