Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2026, 11:52

«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ

«Уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний РФ
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о тенденциях развития российского агропромышленного комплекса.

В последние годы российский АПК перестал расти опережающими темпами. Причина тому — исчерпание экстенсивных факторов роста:

За последние два десятилетия произошло масштабное импортозамещение на российском внутреннем рынке. Он практически целиком насыщен отечественной продукцией: зерновыми, молочными изделиями, мясом и кондитерскими изделиями.

Ранее широкодоступный ресурс в России — земля — сегодня становится дефицитным, особенно в Черноземье: найти свободный участок в Курской или Белгородской областях для земледелия невозможно. Хорошая сельхозземля в России кончилась. А в таких житницах, как Крым или Краснодарский край, она всегда была в дефиците.

Многие сельхозземли находятся в приграничье. Активные боевые действия и регулярные террористические атаки со стороны Украины сказались на состоянии регионов и возможности там вести хозяйственную деятельность.

Санкции ограничили российский экспорт. С одной стороны, санкционный режим для российского продовольствия не такой жесткий, как для нефтяников или банков. В то же время проводить расчеты за поставленную продукцию все равно сложно. Да и часть рынков для российской продукции АПК отвалилась просто из-за повышенных рисков: крупные экспортноориентированные компании — ГК «Содружество», «Каргилл», «Родные поля» — оказались под давлением.

На фоне замедления темпов роста отрасли начались серьезные изменения в структуре собственности. Отрасль бурлит:

Крупные игроки начали поглощать мелких: «ГАП Ресурс» поглотил московского производителя колбас «Царицино» и агрофирму «Рубеж», «РусАгро» приобрело «Агро-Белогорье», агрокомплекс им. Ткачёва купил крупный пакет акций в «Приосколье», агрохолдинг «Степь» приобрел долю у семьи Луи-Дрейфус в «РЗ Агро», «Эфко» приобрела пакет акций в «Масленица» и т.д.

Предприятия, ранее принадлежащие иностранцам, стали переходить под контроль отечественного капитала: «Логика Молоко» — бывшее «Данон», «РЗ Агро». Кроме того продали свои активы: американская Bunge, канадская McCain Foods, финская Atria и т.д.

Государство начало национализировать крупнейшие компании АПК страны: «КДВ Групп», «Покровский», «Макфа», «Главпродукт».

В результате всех этих стремительных изменений произошло «уплотнение» ТОП-10 крупнейших агропромышленных компаний России. Многолетнее лидерство по размеру выручки ГК «Содружество» теперь не столь очевидно: она опережает компанию №2 страны — «ГАП Ресурс» — на проценты. «РусАгро», ранее претендовавшее на лидерство пока утратило динамику (возможно, навсегда). А компания №10 «Астон» отстает от лидера уже на десятки процентов, а не в разы.

То есть впервые в истории российского АПК создается уникальная ситуация: слияние двух любых холдингов из ТОП-10 создаст самого крупного игрока российской отрасли АПК. А компании, ушедшие под контроль государства, скорее рано, чем поздно, будут приватизированы. То есть смену российского лидера в ближайшие годы можно уверенно прогнозировать.

Такое лидерство крайне важно: оно дает компании эффект масштаба, региональную и продуктовую диверсификацию, дешевое финансирование и возможности для лоббизма.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728