Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2026, 13:43

Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск

Даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о том, что Украина, Франция и Великобритания подписали декларацию о намерениях по развёртыванию многонациональных сил на Украине после завершения войны.

Данная декларация представляет собой скорее политический символ, нежели реалистичный план. Её осуществление практически невозможно без согласия России, которое Москва не только не даёт, но и категорически отвергает, считая такое развёртывание прямой угрозой своей безопасности. Эта декларация игнорирует несколько ключевых реальностей, делающих её выполнение неосуществимым.

Первое и главное препятствие — условный характер декларации. Она может быть реализована только после заключения мирного соглашения и установления режима прекращения огня. Однако на сегодняшний день мирные переговоры находятся в тупике.

Россия является обязательной стороной любого жизнеспособного соглашения. Без её прямого участия и согласия никакой устойчивый мир, а уж тем более размещение иностранных войск на территории, которую Россия считает сферой своих жизненных интересов, невозможны.

Президент России неоднократно заявлял, что любые иностранные войска на Украине будут рассматриваться как «законные цели» для ответных действий.

Наличие иностранных военных контингентов, даже с миссией «поддержки обороны», создаст для России ситуацию прямого противостояния с НАТО. История показывает, что Москва готова идти на значительные риски, чтобы предотвратить такое развитие событий у своих границ.

Как видно из позиций ключевых стран (Германия, Италия), даже среди союзников Украины нет консенсуса относительно размещения войск. Германия готова участвовать лишь в мониторинге с территории соседней страны НАТО, а Италия, Хорватия и Греция прямо отказались направлять солдат. Это показывает, что многие страны отдают себе отчёт в рисках.

Если мирное соглашение, устраивающее все стороны, в обозримом будущем недостижимо, то декларация остаётся документом о намерениях без механизма реализации.

Декларация может служить инструментом политического давления на Россию и демонстрации долгосрочной поддержки Киеву, не подразумевая реального развёртывания.

Парижская декларация, несмотря на громкие заявления, упирается в суровую реальность международной политики: стабильность в Восточной Европе невозможна без учёта интересов и согласия России.

Пока Москва рассматривает Украину как зону своих критических интересов и готова противодействовать любым попыткам военного усиления НАТО в регионе, планы по развёртыванию международных сил останутся на бумаге.

Реализация этого документа означала бы не окончание конфликта, а его переход в качественно новую и гораздо более опасную фазу. Таким образом, декларация обречена остаться геополитическим пожеланием, неспособным преодолеть логику силовой реальности.
Печать
Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930