Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2026, 15:34

Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах

Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге влияния глав регионов СЗФО.

Декабрьский рейтинг влияния глав субъектов РФ фиксирует корректировку позиций в Северо-Западном федеральном округе после ситуативных колебаний ноября. Анализ показывает: в преддверии думской кампании-2026 федеральный центр выдвигает на первый план социальную повестку, экологию и способность губернаторов работать с повседневными проблемами граждан.

Александр Беглов сохраняет четвертое место в общероссийском рейтинге, демонстрируя устойчивость позиций. 26 декабря состоялось открытие станций метро «Путиловская» и «Юго-Западная» первого участка шестой линии. К 2035 году в городе планируют открыть 14 новых станций, на строительство которых в течение трех лет выделят 217 млрд рублей. Прошедший 2025 год стал первым этапом реализации программы «10 приоритетов», сочетающей запросы горожан и крупные проекты развития мегаполиса.

Александр Дрозденко возвращается в первую десятку рейтинга, поднявшись с 12-го на 9-е место и восстанавливая позиции в группе с очень сильным влиянием после ситуативной коррекции по итогам ноября. Визит вице-премьера Дмитрия Патрушева на площадку полигона «Красный бор» подчеркивает внимание федерального центра к экологической повестке региона. За 2025 год в области введены в эксплуатацию 23 социальных объекта, включая 11 детских садов, 8 школ, поликлинику и спорткомплекс. Программа «СНТ. Территория комфорта» с инвестициями 3 млрд рублей в инфраструктуру 500 дачных товариществ отражает адаптацию к федеральным приоритетам местного уровня.

Андрей Чибис укрепляет позиции, продолжая развитие комплексного проекта «Арктика и Трансарктический транспортный коридор», включающего пять основных направлений. План «На Севере - жить!» преображает столицу русской Арктики. Губернатор Мурманской области активно участвует в федеральных мероприятиях, что способствует привлечению внимания к развитию региона.

Ростислав Гольдштейн работает над реализацией поручения президента по трассе Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар. В 2025 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтировано около 240 км автодорог региона, что демонстрирует активность в освоении средств, привлеченных по линии федеральных программ.

Алексей Беспрозванных работает в условиях повышенных требований к управлению эксклавным регионом. Геостратегическая напряженность на Балтике определяет особое внимание к любым управленческим процессам. В декабре губернатор активно противодействует информационным угрозам: потребовалось лично опровергать массовый фейк о якобы озвученных на прямой линии с президентом проблемах региона. Работа в эксклавном регионе, окруженном странами НАТО, сопряжена со специфическими вызовами, требующими особых административных компетенций.

Александр Цыбульский объявил 2026-й Годом культуры Русского Севера в год 880-летия Каргополя и 90-летия поэта Николая Рубцова. По итогам 2025 года Архангельская область заняла седьмое место в России и третье в СЗФО по развитию туризма. Регион продолжает выстраивать системную работу с федеральным центром по развитию культурного и туристического потенциала.

Михаил Ведерников также укрепляет позиции благодаря реализации масштабных проектов в области культуры, переманивая специалистов из соседних регионов. Так накануне был запущен проект «Рождество начинается здесь», формирующий зимний бренд региона для привлечения туристического потока. Что касается инфраструктуры, за 2025 год введено около 300 тысяч квадратных метров жилья, отремонтировано 84 километра дорог и девять мостов. Продолжается строительство Северного обхода Пскова - четырехполосной магистрали протяженностью 8,74 километра. Завершена масштабная муниципальная реформа: за три года все районы области преобразованы в муниципальные округа.

Георгий Филимонов реализует программу «Семья - оплот Русского Севера», добившись впервые за десятилетие выхода региона из депопуляции. По итогам 2025 года родилось на 45 детей больше, чем в 2024-м. Ограничения на продажу алкоголя показывают эффективность: потребление сократилось на 1,24 литра на человека. На подготовку к юбилеям Вологды, Великого Устюга (880 лет) и Череповца (250 лет) направлено более 25 миллиардов рублей. Участие в конкурсе «Культурная столица России - 2027» стало проверкой административных механизмов накануне выборов в Госдуму, итоги которых могут иметь критическое значение для команды Филимонова в 2026 году. По итогам голосования Вологда набрала 236 тысяч голосов, заняв третье место.

Александр Дронов работает в условиях значительных вызовов. С одной стороны, регион столкнулся с повышенной угрозой безопасности из-за серии атак беспилотников: 29 декабря над областью уничтожили 41 БПЛА из 112 сбитых над всей Россией - почти 100 украинских беспилотников пытались атаковать государственную резиденцию президента. С другой стороны, целый ряд территорий вошли в новый год с проблемами электроснабжения, что становится значимым вызовом для администрации губернатора. 30 декабря введен режим повышенной готовности, 321 населенный пункт оказался обесточен. Причиной стал критический износ электросетей - 86%, о чем глава региона заявил еще 9 декабря на прямой линии. Для ликвидации последствий были привлечены бригады из Псковской, Вологодской областей и Карелии. А вот одобрение Минобрнауки заявки на финансирование строительства университетского кампуса, что свидетельствует о внимании федерального центра к научному потенциалу региона, определенно играет в плюс новгородскому губернатору, продолжающему этот знаковый проект предшественника.

Ключевое событие конца года – «Итоги года с Владимиром Путиным» – еще раз подтвердило приоритетное внимание Кремля к социальной повестке на уровне регионов: от «реновации детсадов» и развития беспилотных технологий до модернизации региональных авиаперевозок.

Губернаторы в СЗФО, адаптирующиеся к этой повестке, и укрепляют свои позиции в рейтинге. 4 место – Александр Беглов, Санкт-Петербург, 9 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так.

Группа с сильным влиянием:

23 место – Андрей Чибис, Мурманская область,

30 место – Ростислав Гольдштейн, Коми,

34 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область,

36 место – Александр Цыбульский, Архангельская область.

Группа со средним влиянием:

60 место – Михаил Ведерников, Псковская область,

65 место – Георгий Филимонов, Вологодская область,

69 место – Артур Парфенчиков, Карелия,

77 место – Гехт Ирина Альфредовна, НАО,

78 место – Дронов Александр Валентинович, Новгородская область.
Печать
НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определила перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930