Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2025, 21:46

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году

Фото с сайта:
vucic.rs
Президент Сербии Александар Вучич подтвердил, что внеочередные парламентские выборы пройдут в 2026 году, и заявил, что власти удовлетворили ключевое требование участников демонстраций протеста.

"Мы приняли их главное требование - скоро, в следующем году, мы пойдем на выборы", - сказал Вучич, выступая перед гражданами у здания парламента в Белграде.

Глава государства убежден, что внеочередные выборы станут политическим ответом на действия манифестантов. "Только они не будут так счастливы, когда будут считать голоса. Мы победим их в каждом месте в Сербии", - подчеркнул он.

Вучич также отметил, что политическое противостояние должно оставаться в рамках демократических норм. "Для меня будет честью участвовать вместе с вами в борьбе против всех, кто хочет разрушить нашу страну, но это должна быть политическая борьба", - подчеркнул президент.

Он заявил, что прошедший год стал для него самым тяжелым, указав на многочисленные обвинения и давление на власти. При этом Вучич отметил, что во время протестов удалось избежать человеческих жертв. Президент выразил уверенность в том, что следующий год станет успешным для страны. "Я верю, что предстоящий год будет одним из лучших, если не лучшим в истории Сербии", - заключил сербский лидер.

28 декабря протестующие в Сербии студенты провели масштабную акцию по сбору подписей в поддержку требования о проведении досрочных парламентских выборов. Кампания проходила под лозунгом "Назначь победу" и охватила десятки городов по всей стране. Как сообщили организаторы, подписи собирались в 113 населенных пунктах на 491 стенде. Это первая подобная акция после того, как студенческое движение выдвинуло требование о внеочередных выборах и объявило о намерении сформировать собственный избирательный список. В него, как подчеркивали активисты, должны войти кандидаты, отобранные студенческими пленумами, - представители общественной жизни и эксперты, не занимавшие ранее руководящих постов ни во власти, ни в оппозиционных партиях.

1 ноября 2024 года на железнодорожном вокзале в Нови-Саде произошло обрушение козырька, погибли 16 человек. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс и привела к масштабным протестам, участники которых обвинили власти в недостаточном контроле безопасности. В 2025 году акции продолжались по всей Сербии, сопровождаясь требованиями о проведении досрочных парламентских выборов.
Печать
Богомазу могут передать вакантный мандат депутата Госдумы13:53Красноярский сенатор Усс отказался от участия в праймериз ЕР13:42Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09Депутаты утвердили поправки в закон о выборах Дагестана11:01Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031