Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о мировом рынке черного золота. 2026 год начался с передела мировых кладовых нефти. В двух крупнейших в мире государствах по размерам запасов –
Венесуэле и Иране – неспокойно. В первом уже произошёл государственный переворот, во втором была попытка пошатать режим через уличные беспорядки. Но внешние силы работают с Ираном системно и планомерно, раскачивая аятолл как по внешнему контуру, так и по внутреннему. В какой-то момент «непреступная крепость» может дать слабину: трещин там много.
На фоне двух гигантов в тени остаются события в Йемене, попавшего под атаку Саудовской Аравии. Во-первых, Йемен – ключ к Красному морю. Для Саудовской Аравии это альтернативный Ормузскому проливу маршрут для выхода нефти на мировой рынок. Во-вторых, в Йемене тоже есть нефть – как минимум 3 млрд баррелей, некоторые оценки дают 9 млрд баррелей. Можно предположить, что и больше, так как страна с 1994 года находится в перманентной гражданской войне. За 30 лет методы геологоразведки сильно шагнули вперёд, и вполне возможно, что современная геология может найти там много чего полезного и нужного, особенно на шельфе.
Все эти плотно идущие события косвенно говорят о том, что рынок нефти стоит на пороге больших изменений. После двух десятилетий нефтяного профицита наступает период хронического дефицита: счет идет на годы. Американцы, саудиты и китайцы уже поняли это и начинают делить «полянки» большой энергетической карты будущего. Следующий ход за Старым Светом и Индией.
Печать