Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2026, 14:10

Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США

Гренландия от Вильсона до Трампа: цена гарантий США
 
https://t.me/aasafov/3733
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов в своем тг-канале пишет, что в начале 2026 года — сразу после операции по похищению президента Венесуэлы Николаса Мадуро — Дональд Трамп в очередной раз поставил под сомнение территориальную целостность Дании, вновь заявив претензии на Гренландию.

Через столетие после того, как администрация президента США Вудро Вильсона дала Копенгагену гарантии суверенитета над Гренландией в обмен на покупку Датской Вест-Индии, Вашингтон решил пересмотреть свои обязательства, фактически обнуляя ценность американских внешнеполитических обязательств.

Соглашение 1916 года

В разгар Первой мировой войны на фоне роста влияния США в Карибском бассейне (в 1898 году США одержали победу в Испано-американской войне, укрепив свое влияние на получившей независимость Кубе) Копенгаген был вынужден пойти на продажу своих колониальных владений, сохранение контроля над которыми требовало все больших затрат без видимой выгоды.

Для США же, следовавших доктрине Монро о необходимости монопольного доминирования в западном полушарии, острова имели стратегическое значение для контроля над только что введенным в эксплуатацию Панамским каналом (https://t.me/aasafov/2906).

В результате 4 августа 1916 года в Нью-Йорке США и Дания подписали конвенцию о продаже Датской Вест-Индии за $25 млн золотом — так в составе США появились американские Виргинские острова.

Однако сделка касалась не только финансового аспекта: передача территории, официально завершившаяся 31 марта 1917 года, сопровождалась ключевым политическим условием — признанием США датского суверенитета над Гренландией.

Так, в день подписания конвенции госсекретарь Роберт Лансинг от имени администрации Вильсона дополнительно подготовил официальный документ, в котором подтверждалось, что США "не будут возражать против распространения датских политических и экономических интересов на всю Гренландию" — тогда еще неполностью колонизированного острова, освоение которого завершилось лишь к середине 1920-х годов.

Хотя в 1946 году госсекретарь Джеймс Фрэнсис Бирнс и предлагал (безрезультатно) купить остров за $100 млн, в итоге на протяжении 110 лет — даже в ходе Холодной войны — оба государства оставались верны принципам "Декларации Лансинга", а Дания охотно предоставляла США право на размещение военных баз на Гренландии.

Смена курса

Ситуация кардинально изменилась в 2025 году и продолжилась в начале 2026 года, когда эксцентричная идея Дональда Трампа о покупке острова времен его первого срока постепенно стала системной госполитикой, активно продвигаемой ближайшим окружением нынешнего президента США.

Ярче всех на этом поприще отметился Стивен Миллер — замглавы аппарата Белого дома по политике, который 5 января 2026 года в эфире CNN заявил, что Гренландия "должна быть частью США", подчеркнув, что это "официальная позиция американского правительства".

Ранее в июне 2025 года Пентагон перевел Гренландию из зоны ответственности EUCOM в NORTHCOM, символически определив остров как часть североамериканского театра, а 21 декабря 2025 года Трамп назначил губернатора Луизианы Джеффа Лэндри спецпосланником по Гренландии — сам Лэндри публично описал свою миссию как "превращение острова в часть США".

Кроме того, 22 декабря 2025 года администрация Трампа приостановила федеральные лизинговые контракты на шельфовые участки для строительства 5 датских ветряных электростанций на Восточном побережье США, что было расценено Копенгагеном как "акт экономического давления".

Прогнозы

Кейс Гренландии показывает, что США вошли в режим, где все договоренности, заключенные до Трампа, не имеет никакой обязывающей силы — даже гарантии, пережившие две мировые войны.

Это побуждает Копенгаген всерьез опасаться одностороннего сценария изменения статуса острова, а все более жесткие заявления американских чиновников лишь подпитывают ожидания, что любое сопротивление будет проигнорировано — несмотря на поддержку европейских партнеров.

Однако главная интрига — сколько еще казавшихся незыблемыми договоренностей прекратит свое существование в ближайшее время, попав под ревизию новой администрации? Вопрос остается открытым.
Печать
Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031