Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 11:15

Газ для Мурманска и Карелии: калейдоскоп экспертных мнений

 
Портал «Выбор народа» публикует обзор экспертных мнений в связи с выступлением Владимира Путина на ВЭФ по вопросу газификации Мурманской области и Карелии.

Как указал глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин, вопрос газификации Мурманской области является стратегическим для региона. Для перевода на газ текущей генерации тепла для населения Мурманской области необходимо не менее 1,5 млрд. кубов, еще 4,5 млрд кубометров – для промышленности региона. Энергетика Мурманской области в настоящее время базируется отнюдь не на природном газе. Объем потребления мазута в регионе достигает 1 млн тонн в год. Постоянная зависимость Мурманской области от доставки мазута создает не только проблемы ее экологии (сжигание мазута сопряжено с выбросами вредных веществ), но и ее экономическому развитию. Газификация региона поможет многим промышленным предприятиям. Например, компания «ФосАгро» сможет производить минеральные удобрений прямо на территории Мурманской области, а не возить сырье в Череповец. Для другой компании «Еврохим» это шанс наладить выпуск на принадлежащем ему Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа (ПВЖ). Ковдорский ГОК, отрабатывая одноименное месторождение, получает из добываемого сырья, помимо апатитового и бадделеитового концентратов, еще и железорудный, и его можно использовать для производства ПВЖ, отправляя затем продукцию на экспорт на кораблях по Северному морскому пути.

Главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев ранее отметил, что необходимость газификации Мурманской области давно назрела. Столь мощный и перспективный в плане развития промышленности регион до сих пор остается мазутозависимым. Местная система ЖКХ и ее инфраструктура теплоснабжения на данный момент во многом представлены архаичными мощностями. В первую очередь речь идет, конечно, о котельных, которые требуют модернизации просто в силу того, что они морально и физически устарели, и, самое главное, работают на мазуте, который приходится в больших объемах закупать за пределами области. Для граждан это оборачивается высокой стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Поэтому газификация, с одной стороны, позволит повысить уровень жизни местного населения, дав возможность заметно сократить размер платежей за отопление. С другой стороны, она придаст дополнительный стимул развитию региональной экономики. Реализация соответствующих планов позволит создать 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь инвестиции в размере около 400 млрд рублей.

Андрей Иванов, руководитель Бюро арктических компетенций, обособленного подразделения Проектного офиса развития Арктики в Норильске указал, что газификация Мурманской области – необходимый шаг в развитии региона. С приходом газа значительно повышается инвестиционная привлекательность территории. Уже сейчас предприниматели могут планировать долгосрочные энергоёмкие проекты, заявлять их в правительство области для включения в расчёты. Газификация будет иметь как прямой экономический и социальный эффект, так и мультипликативный, за счёт развития сервисных предприятий для газового хозяйства и для новых производств.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев отмечает, что появление в регионе дешевого газа автоматически увеличит и без того немалый электоральный потенциал губернатора.Замена мазута газом в местных котельных, как минимум, на треть сократит стоимость теплоэнергии для местного населения. Одновременно власти региона смогут высвободить существенный объем средств, которые ранее уходили на дотирование закупок мазута. Эти деньги можно будет потратить, в том числе, на социальные проекты, укрепляя лояльность жителей действующей власти. Равным образом появление свободных денег в бюджете может вынудить элиты конкурировать за доступ к ним (естественно, в рамках легальной «борьбы за тендеры» и т.д.). Что усилит контроль команды Чибиса над местным истеблишментом. Появление новостей о проведении долгожданной газификации области в течение нескольких лет закономерно облегчит для мурманского губернатора задачу достижения требуемых показателей по столь важному KPI как обеспечение высокого уровня поддержки «кандидата №1» на грядущих выборах президента.

Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30