Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:27

Четыре газовых бонуса Андрея Чибиса

Четыре газовых бонуса Андрея Чибиса
 
12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов. По информации СМИ, в ходе мероприятия стороны обсуждали внесение последних корректив в проект газификации. Мурманской области.

Политические последствия принятых в итоге решений прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Успешные переговоры относительно газификации региона объективно должны усилить политические позиции Андрея Чибиса как внутри Мурманской области, так и за ее пределами.

Во-первых, появление в регионе дешевого газа автоматически увеличит и без того немалый электоральный потенциал губернатора. Замена мазута газом в местных котельных, как минимум, на треть сократит стоимость теплоэнергии для местного населения. Одновременно власти региона смогут высвободить существенный объем средств, которые ранее уходили на дотирование закупок мазута. Эти деньги можно будет потратить, в том числе, на социальные проекты, укрепляя лояльность жителей действующей власти. Равным образом появление свободных денег в бюджете может вынудить элиты конкурировать за доступ к ним (естественно, в рамках легальной «борьбы за тендеры» и т.д.). Что усилит контроль команды Чибиса над местным истеблишментом.

Во-вторых, доступ к дешевому газу превратится в стимул для роста региональной промышленности, в том числе перерабатывающей. Это будет способствовать консолидации вокруг губернатора местных бизнес-элит и увеличению его авторитета в глазах присутствующих в регионе игроков федерального масштаба.

В-третьих, трубопровод в Мурманскую область будут параллельно тянуть и в Карелию. Появление «сквозной трубы» даст толчок к развитию сразу нескольких регионов, что может породить эффект мультипликатора. Итогом чего может стать увеличение веса Заполярья в неофициальном рейтинге значимости регионов.

Наконец, появление новостей о проведении долгожданной газификации области в течение нескольких лет закономерно облегчит для мурманского губернатора задачу достижения требуемых показателей по столь важному KPI как обеспечение высокого уровня поддержки «кандидата №1» на грядущих выборах президента.
Печать
Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43В Хабаровске заложили первый камень будущего спасательного центра08:32Мандат Кутепова в ЗС Петербурга передали Галине Королевой08:21Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госсовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статусе Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031