Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:27

Четыре газовых бонуса Андрея Чибиса

Четыре газовых бонуса Андрея Чибиса
 
12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов. По информации СМИ, в ходе мероприятия стороны обсуждали внесение последних корректив в проект газификации. Мурманской области.

Политические последствия принятых в итоге решений прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Успешные переговоры относительно газификации региона объективно должны усилить политические позиции Андрея Чибиса как внутри Мурманской области, так и за ее пределами.

Во-первых, появление в регионе дешевого газа автоматически увеличит и без того немалый электоральный потенциал губернатора. Замена мазута газом в местных котельных, как минимум, на треть сократит стоимость теплоэнергии для местного населения. Одновременно власти региона смогут высвободить существенный объем средств, которые ранее уходили на дотирование закупок мазута. Эти деньги можно будет потратить, в том числе, на социальные проекты, укрепляя лояльность жителей действующей власти. Равным образом появление свободных денег в бюджете может вынудить элиты конкурировать за доступ к ним (естественно, в рамках легальной «борьбы за тендеры» и т.д.). Что усилит контроль команды Чибиса над местным истеблишментом.

Во-вторых, доступ к дешевому газу превратится в стимул для роста региональной промышленности, в том числе перерабатывающей. Это будет способствовать консолидации вокруг губернатора местных бизнес-элит и увеличению его авторитета в глазах присутствующих в регионе игроков федерального масштаба.

В-третьих, трубопровод в Мурманскую область будут параллельно тянуть и в Карелию. Появление «сквозной трубы» даст толчок к развитию сразу нескольких регионов, что может породить эффект мультипликатора. Итогом чего может стать увеличение веса Заполярья в неофициальном рейтинге значимости регионов.

Наконец, появление новостей о проведении долгожданной газификации области в течение нескольких лет закономерно облегчит для мурманского губернатора задачу достижения требуемых показателей по столь важному KPI как обеспечение высокого уровня поддержки «кандидата №1» на грядущих выборах президента.
Печать
В Белгородской области опровергли слухи об отставке губернатора13:51СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07Правительству Тувы удалось запустить отраслевой мультипликатор11:59Власти Тюменской области перехватили тему мигрантов у ЛДПР11:56ЕР начала сбор наказов жителей Подмосковья в новую народную программу11:51Просветительский проект из Коми победил в Национальной премии «Рассвет»11:45Для московских школьников запустили программу по работе с ИИ11:32Идеи приморцев поможет реализовать Президентский фонд культурных инициатив11:21Правая партия АдГ вновь вышла на первое место в опросах в Германии11:09Игра на истощение11:00Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930