Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 11:27

Четыре газовых бонуса Андрея Чибиса

Четыре газовых бонуса Андрея Чибиса
 
12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов. По информации СМИ, в ходе мероприятия стороны обсуждали внесение последних корректив в проект газификации. Мурманской области.

Политические последствия принятых в итоге решений прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Успешные переговоры относительно газификации региона объективно должны усилить политические позиции Андрея Чибиса как внутри Мурманской области, так и за ее пределами.

Во-первых, появление в регионе дешевого газа автоматически увеличит и без того немалый электоральный потенциал губернатора. Замена мазута газом в местных котельных, как минимум, на треть сократит стоимость теплоэнергии для местного населения. Одновременно власти региона смогут высвободить существенный объем средств, которые ранее уходили на дотирование закупок мазута. Эти деньги можно будет потратить, в том числе, на социальные проекты, укрепляя лояльность жителей действующей власти. Равным образом появление свободных денег в бюджете может вынудить элиты конкурировать за доступ к ним (естественно, в рамках легальной «борьбы за тендеры» и т.д.). Что усилит контроль команды Чибиса над местным истеблишментом.

Во-вторых, доступ к дешевому газу превратится в стимул для роста региональной промышленности, в том числе перерабатывающей. Это будет способствовать консолидации вокруг губернатора местных бизнес-элит и увеличению его авторитета в глазах присутствующих в регионе игроков федерального масштаба.

В-третьих, трубопровод в Мурманскую область будут параллельно тянуть и в Карелию. Появление «сквозной трубы» даст толчок к развитию сразу нескольких регионов, что может породить эффект мультипликатора. Итогом чего может стать увеличение веса Заполярья в неофициальном рейтинге значимости регионов.

Наконец, появление новостей о проведении долгожданной газификации области в течение нескольких лет закономерно облегчит для мурманского губернатора задачу достижения требуемых показателей по столь важному KPI как обеспечение высокого уровня поддержки «кандидата №1» на грядущих выборах президента.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31