Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в Мончегорске посетил фестиваль северной культуры «Имандра» – одно из масштабных мероприятий в событийном календаре Кольского Заполярья. Глава региона ознакомился с разнообразными площадками фестиваля, пообщался с организаторами, мастерами и гостями.
«Имандра» – это уникальный проект, который уже стал визитной карточкой Мончегорска. Здесь сочетаются история и современность, традиционные ремесла и креативные индустрии. Интерес к истории и культуре Арктики огромен, а тема этнотуризма и культурного наследия имеет серьезный экономический потенциал для развития территорий», – подчеркнул губернатор.
В ходе визита Андрей Чибис осмотрел Ярмарку мастеров, где более 70 ремесленников, в том числе представители креативного кластера «АртАрктика», представили авторские изделия.
По словам организаторов, особое внимание в этом году у посетителей вызывает Исторический лекторий, где эксперты делятся знаниями об истории, быте и традициях жителей северных территорий.
Кроме того, на площадке представили Чертог старейшины Гостимира, где гостей погружают в мир древних сказаний и легенд через иммерсивные представления. Участники фестиваля наблюдали за Ристалищем, где проходили боевые игры и турниры.
Также для посетителей работала главная сцена с музыкальной программой, интерактивные площадки, где каждый мог испытать свою меткость во время стрельбы из лука или метания копья, а также мастер-классы по работе с камнем, берестой, металлом и другими материалами.
Напомним, фестиваль двухдневный и продолжится сегодня, 24 августа.
Печать