Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 12:25

Газопроводу быть! «Голубое топливо» для Мурманска и Карелии

Газопроводу быть! «Голубое топливо» для Мурманска и Карелии
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о выступлении Владимира Путина на ВЭФ по вопросу газификации Мурманской области и Карелии.

12 сентября в ходе пленарного заседания восьмого Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин подтвердил наличие у властей твердого намерения реализовать планы по строительству газопровода «Волхов–Мурманск–Белокаменка». Более того, глава государства отметил, что этот проект будет привязан к созданию крупного центра по производству СПГ на территории Мурманской области.

Президент «упаковал» информацию об этом всего в пару предложений. Однако эти несколько фраз можно рассматривать как источник крайне важной информации для властей и населения Мурманской области и Карелии.

Во-первых, Владимир Путин лично отметил наличие у политического руководства страны соответствующих обязательств. Что, с учетом специфики российской политической культуры, резко затрудняет для представителей высшей бюрократии задачу «спустить на тормозах» проект газопровода, затянув его реализацию. Вопрос о том, чтобы отказаться от планов газификации Севера, и вовсе снимается с повестки.

Во-вторых, газификация Карелии и Заполярья будет напрямую связана с создание новых производств СПГ. Последнее означает, что газификация северных регионов будет носить не только социальный характер, и политику крупнейших бизнес-структур в отношении проекта будет отличать высочайший уровень мотивации к как можно более оперативному его завершению.

И в то же время нельзя не отметить, что президент умолчал о нескольких важных деталях. Газификация Карелии и Мурманской области приведет к резкому снижению стоимости электроэнергии и отопления в этих регионах, что не только облегчит положение их жителей, но и резко удешевит промышленное производство, привлекая инвесторов. Одновременно местные железнодорожники будут избавлены от необходимости тратить значительную часть своих ресурсов на перевозки мазута, что позволит использовать основную транспортную артерию Карелии и Мурманской области для наращивания поставок востребованных гражданами и бизнесом грузов.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031