Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2025, 14:35

Арктика может быть выведена за рамки конфронтации

Арктика может быть выведена за рамки конфронтации
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров - о перспективах сотрудничества России и США в Арктике.

Вчера в Сарове, на праздновании юбилея Росатома, Владимир Путин вновь затронул тему отношений с США и отдельно подчеркнул перспективы сотрудничества в Арктике. Президент заявил, что после возвращения Дональда Трампа в Белый дом «свет в конце тоннеля замаячил», а сама встреча на Аляске была «очень содержательной и откровенной». По словам Путина, обсуждались вопросы безопасности, энергетики и совместной работы в арктических широтах, где Россия обладает уникальными технологиями. Западные медиа начали молниеносно реагировать на заявления нашего президента, что явно указывает на их интерес к теме русской Арктики.

Внимание Вашингтона к арктическому направлению подтверждается и тем, что американская сторона рассматривала возможность задействовать российский ледокольный флот для поддержки проектов по добыче и транспортировке сжиженного газа на Аляске. Этот шаг показывает, что прагматический интерес к использованию инфраструктуры Москвы существует, несмотря на политические барьеры и санкционное давление.

Экономическая выгода от возможного сотрудничества очевидна для обеих сторон. Россия получает шанс легитимировать свои арктические проекты и расширить выход на международные рынки, в том числе за счёт доступа к западным технологиям. Для США это возможность ускорить развитие логистики и энергетики на Аляске и укрепить присутствие в регионе. Как отметила The Washington Post, «Арктика может стать зоной, где Москва и Вашингтон попробуют выстроить диалог, несмотря на общий кризис отношений».

Политическая составляющая, однако, остаётся неоднозначной. С одной стороны, Арктика может быть выведена за рамки конфронтации и превратиться в своего рода «зону исключения» (exclusion zone). Под этим определением обычно понимают сферу или регион, который выводится за рамки общей конфронтации и рассматривается сторонами как пространство для сотрудничества даже при напряжённых отношениях в других областях. Примером такого подхода в российско-американских отношениях является взаимодействие между «Роскосмосом» и NASA. Такое сотрудничество выгодно обеим державам, но другой стороны, интересы союзников США и внутренние ограничения в Вашингтоне будут сдерживать скорость и глубину взаимодействия.

Тем не менее, сам факт того, что Арктика всё чаще упоминается как одна из возможных точек пересечения интересов России и США, показывает её растущую значимость в международной повестке. Если практический взгляд и экономическая целесообразность смогут преодолеть политические шлагбаумы, то северные широты могут стать одной из первых «территорий опережающего взаимодействия» Москвы и Вашингтона.
Печать
В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52Югра приняла большой этнофорум «Живая культура традиций»17:52Мадагаскарские военные заявили, что берут власть в свои руки17:42Rutube достиг 1,8 млрд просмотров за границей17:36Вячеслав Федорищев утвердил новую структуру правительства региона17:07На Алтае запретят продажу алкоголя в выходные и праздничные дни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031