Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 10:46

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин прокомментировал результаты встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

Безусловно, вопрос газификации Мурманской области является стратегическим для региона. Есть соответствующее поручение президента РФ В. Путина от мая 2022 года. ПАО «Газпром» уже приступил к проведению инженерных изысканий и разработке проектно-изыскательских работ, протяженность магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска составит более 1 тыс. километров. Предварительная стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Суммарный ежегодный объем потребления газа составит более 8,5 млрд кубометров. Для Мурманской области необходимо около 6 млрд кубов газа, еще 2 млрд для потребителей в Карелии.

Для перевода на газ текущей генерации тепла для населения Мурманской области необходимо не менее 1,5 млрд. кубов, еще 4,5 млрд кубометров – для промышленности региона. Энергетика Мурманской области в настоящее время базируется отнюдь не на природном газе. Энергосистема региона состоит из Кольской атомной электростанции и Кислогубской приливной электростанции, 17 гидроэлектростанций, 3 теплоэлектростанций, не считая котельных, которые работают на привозном угле и мазуте. Объем потребления мазута в регионе достигает 1 млн тонн в год. Постоянная зависимость Мурманской области от доставки мазута создает не только проблемы ее экологии (сжигание мазута сопряжено с выбросами вредных веществ), но и ее экономическому развитию.

Газификация региона поможет многим промышленным предприятиям: Например, компания «ФосАгро» сможет производить минеральные удобрений прямо на территории Мурманской области, а не возить сырье в Череповец. Для другой компании «Еврохим» это шанс наладить выпуск на принадлежащем ему Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа (ПВЖ). Ковдорский ГОК, отрабатывая одноименное месторождение, получает из добываемого сырья, помимо апатитового и бадделеитового концентратов, еще и железорудный, и его можно использовать для производства ПВЖ, отправляя затем продукцию на экспорт на кораблях по Северному морскому пути.

Попытки газификации региона продолжаются много лет, прежний губернатор региона Марина Ковтун неоднократно вела переговоры с «Газпромом» и НОВАТЭКом, но, к сожалению, все усилия не увенчались успехом из-за большой стоимости проекта. В инвестиционных программах газовых гигантов Заполярью ему места на находилось. Если действующему губернатору Андрею Чибису удастся все-таки газифицировать Мурманскую область, то это можно считать историческим событием для территории, как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930