Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 10:46

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин прокомментировал результаты встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

Безусловно, вопрос газификации Мурманской области является стратегическим для региона. Есть соответствующее поручение президента РФ В. Путина от мая 2022 года. ПАО «Газпром» уже приступил к проведению инженерных изысканий и разработке проектно-изыскательских работ, протяженность магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска составит более 1 тыс. километров. Предварительная стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Суммарный ежегодный объем потребления газа составит более 8,5 млрд кубометров. Для Мурманской области необходимо около 6 млрд кубов газа, еще 2 млрд для потребителей в Карелии.

Для перевода на газ текущей генерации тепла для населения Мурманской области необходимо не менее 1,5 млрд. кубов, еще 4,5 млрд кубометров – для промышленности региона. Энергетика Мурманской области в настоящее время базируется отнюдь не на природном газе. Энергосистема региона состоит из Кольской атомной электростанции и Кислогубской приливной электростанции, 17 гидроэлектростанций, 3 теплоэлектростанций, не считая котельных, которые работают на привозном угле и мазуте. Объем потребления мазута в регионе достигает 1 млн тонн в год. Постоянная зависимость Мурманской области от доставки мазута создает не только проблемы ее экологии (сжигание мазута сопряжено с выбросами вредных веществ), но и ее экономическому развитию.

Газификация региона поможет многим промышленным предприятиям: Например, компания «ФосАгро» сможет производить минеральные удобрений прямо на территории Мурманской области, а не возить сырье в Череповец. Для другой компании «Еврохим» это шанс наладить выпуск на принадлежащем ему Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа (ПВЖ). Ковдорский ГОК, отрабатывая одноименное месторождение, получает из добываемого сырья, помимо апатитового и бадделеитового концентратов, еще и железорудный, и его можно использовать для производства ПВЖ, отправляя затем продукцию на экспорт на кораблях по Северному морскому пути.

Попытки газификации региона продолжаются много лет, прежний губернатор региона Марина Ковтун неоднократно вела переговоры с «Газпромом» и НОВАТЭКом, но, к сожалению, все усилия не увенчались успехом из-за большой стоимости проекта. В инвестиционных программах газовых гигантов Заполярью ему места на находилось. Если действующему губернатору Андрею Чибису удастся все-таки газифицировать Мурманскую область, то это можно считать историческим событием для территории, как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Печать
110-летняя жительница ЕАО проголосовала на выборах в ГД РФ11:19Анатолий Иванченков первым проголосовал в Бресте за Россию11:19Омичи проголосовали на выборах в необычных костюмах11:10Названы итоги второго дня голосования в Пензенской области11:01Образы будущего на выборах-202611:01Выборы в Прикамье проходят в спокойной обстановке10:52Назван район-лидер по явке на выборы в Омской области10:44Экспресс-конкурс детских рисунков проходит на выборах в НАО10:39В ЕАО явка на выборах депутатов Госдумы превысила 40%10:36В ОП РФ обсудили межнациональное согласие на выборах10:29Выборы в этом году имеют решающее значение для суверенитета10:28Эксперты из разных стран посетили мурманский избирком10:16Татьяна Мерзлякова посетила избирательный штаб КПРФ10:12Наблюдатели проверили работу нескольких избирательных участков в Перми10:00Вопросы безопасности людей имеют приоритетное значение09:58Ирина Боровова посетила специальный избирательный участок в Липецке09:55В КНДР открылись участки для голосования на выборах в ГД РФ09:52Более 50% избирателей Ростовской области проголосовали на выборах в Госдуму09:50Глава МГИК: Два дня голосования в Москве прошли спокойно09:50Посол РФ в Таджикистане проголосовал на выборах в Госдуму09:41Владимир Иконников проверил ход голосования в УИКах Южно-Сахалинска09:40Сибирь показывают самую низкую явку в стране09:30Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования в КЧР не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930