Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 10:46

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин прокомментировал результаты встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

Безусловно, вопрос газификации Мурманской области является стратегическим для региона. Есть соответствующее поручение президента РФ В. Путина от мая 2022 года. ПАО «Газпром» уже приступил к проведению инженерных изысканий и разработке проектно-изыскательских работ, протяженность магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска составит более 1 тыс. километров. Предварительная стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Суммарный ежегодный объем потребления газа составит более 8,5 млрд кубометров. Для Мурманской области необходимо около 6 млрд кубов газа, еще 2 млрд для потребителей в Карелии.

Для перевода на газ текущей генерации тепла для населения Мурманской области необходимо не менее 1,5 млрд. кубов, еще 4,5 млрд кубометров – для промышленности региона. Энергетика Мурманской области в настоящее время базируется отнюдь не на природном газе. Энергосистема региона состоит из Кольской атомной электростанции и Кислогубской приливной электростанции, 17 гидроэлектростанций, 3 теплоэлектростанций, не считая котельных, которые работают на привозном угле и мазуте. Объем потребления мазута в регионе достигает 1 млн тонн в год. Постоянная зависимость Мурманской области от доставки мазута создает не только проблемы ее экологии (сжигание мазута сопряжено с выбросами вредных веществ), но и ее экономическому развитию.

Газификация региона поможет многим промышленным предприятиям: Например, компания «ФосАгро» сможет производить минеральные удобрений прямо на территории Мурманской области, а не возить сырье в Череповец. Для другой компании «Еврохим» это шанс наладить выпуск на принадлежащем ему Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа (ПВЖ). Ковдорский ГОК, отрабатывая одноименное месторождение, получает из добываемого сырья, помимо апатитового и бадделеитового концентратов, еще и железорудный, и его можно использовать для производства ПВЖ, отправляя затем продукцию на экспорт на кораблях по Северному морскому пути.

Попытки газификации региона продолжаются много лет, прежний губернатор региона Марина Ковтун неоднократно вела переговоры с «Газпромом» и НОВАТЭКом, но, к сожалению, все усилия не увенчались успехом из-за большой стоимости проекта. В инвестиционных программах газовых гигантов Заполярью ему места на находилось. Если действующему губернатору Андрею Чибису удастся все-таки газифицировать Мурманскую область, то это можно считать историческим событием для территории, как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930