Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 10:46

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей

Газ для Заполярья, или Топливо новых возможностей
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин прокомментировал результаты встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

Безусловно, вопрос газификации Мурманской области является стратегическим для региона. Есть соответствующее поручение президента РФ В. Путина от мая 2022 года. ПАО «Газпром» уже приступил к проведению инженерных изысканий и разработке проектно-изыскательских работ, протяженность магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска составит более 1 тыс. километров. Предварительная стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Суммарный ежегодный объем потребления газа составит более 8,5 млрд кубометров. Для Мурманской области необходимо около 6 млрд кубов газа, еще 2 млрд для потребителей в Карелии.

Для перевода на газ текущей генерации тепла для населения Мурманской области необходимо не менее 1,5 млрд. кубов, еще 4,5 млрд кубометров – для промышленности региона. Энергетика Мурманской области в настоящее время базируется отнюдь не на природном газе. Энергосистема региона состоит из Кольской атомной электростанции и Кислогубской приливной электростанции, 17 гидроэлектростанций, 3 теплоэлектростанций, не считая котельных, которые работают на привозном угле и мазуте. Объем потребления мазута в регионе достигает 1 млн тонн в год. Постоянная зависимость Мурманской области от доставки мазута создает не только проблемы ее экологии (сжигание мазута сопряжено с выбросами вредных веществ), но и ее экономическому развитию.

Газификация региона поможет многим промышленным предприятиям: Например, компания «ФосАгро» сможет производить минеральные удобрений прямо на территории Мурманской области, а не возить сырье в Череповец. Для другой компании «Еврохим» это шанс наладить выпуск на принадлежащем ему Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа (ПВЖ). Ковдорский ГОК, отрабатывая одноименное месторождение, получает из добываемого сырья, помимо апатитового и бадделеитового концентратов, еще и железорудный, и его можно использовать для производства ПВЖ, отправляя затем продукцию на экспорт на кораблях по Северному морскому пути.

Попытки газификации региона продолжаются много лет, прежний губернатор региона Марина Ковтун неоднократно вела переговоры с «Газпромом» и НОВАТЭКом, но, к сожалению, все усилия не увенчались успехом из-за большой стоимости проекта. В инвестиционных программах газовых гигантов Заполярью ему места на находилось. Если действующему губернатору Андрею Чибису удастся все-таки газифицировать Мурманскую область, то это можно считать историческим событием для территории, как с экономической, так и с экологической точки зрения.
Печать
В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031