Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2025, 11:49

Партии России: разные подходы к системной работе

Партии России: разные подходы к системной работе
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о проектной и акционной деятельности российских партий.

Проанализировал текущую проектно-акционную деятельность партий РФ (всего 44 проекта и 14 акций). Картина получилась интересной и показательной с точки зрения подходов к системной работе.

Парламентские партии: четыре разных модели проектной деятельности

«Единая Россия» (25 проектов, 9 акций). Здесь видна модель многопрофильной системной работы. Партия ведет проекты по всем ключевым направлениям, причем это не разовые акции, а долгосрочные программы, рассчитанные на годы (до 2026 г. и далее). Новостной фон по ним ежедневный, что говорит о глубокой интеграции в общественную повестку и регулярной практической работе.

ЛДПР (10 проектов, 1 акция). Демонстрирует модель «широкого анонсирования». Заявлено значительное число инициатив («Будущее», «Земля», «Планета Z» и др.). Однако на текущий момент регулярная активность по большинству из них подтверждается слабо. Исключение — ежегодная акция «В школу с ЛДПР».

«Новые люди» (4 проекта, 1 акция). Для самой молодой парламентской партии характерна модель фокуса на молодежную и социальную аудиторию («Я в деле», «Бить надо первой», «Стройная Страна»). Явный лидер по частоте упоминаний — предпринимательский проект «Я в деле». По остальным направлениям информация о регулярных очных мероприятиях пока ограничена.

СРЗП (3 проекта, 1 акция) и КПРФ (2 проекта, 2 акции). Это модель точечной работы по ключевым направлениям.

У СРЗП ежедневную активность показывает «Центр защиты прав граждан» (работает с 2014 г.), в то время как другие проекты («Справедливый дозор», Политшкола) носят эпизодический характер.

КПРФ делает акцент на ежедневной работе с темой «Дети войны» и регулярные (12 в год) «Гуманитарные конвои». Проекты «КПРФ ПРОФ» и «Народный референдум» реализуются ежемесячно.

Непарламентские партии: модель точечных инициатив

Среди непарламентских партий наибольшее число инициатив у «Зелёных» (4 проекта, 1 акция). Они последовательно развивают экологическую повестку, однако информация о регулярной активности по таким проектам, как «Экспертиза законопроектов» или «Школа инспекторов», пока отсутствует. Работа ведется «несколько раз в месяц» в рамках «Общественного экологического контроля».

Партия пенсионеров реализует 3 проекта («Поддержка семей участников СВО», «Медицина, доступная каждому», «О героях былых времен…»). Информация о регулярной деятельности пока отсутствует.

«Зеленая Альтернатива» реализует 2 проекта и 1 акцию. Партия реализовала в 2025 г. разовую акцию «Первые в космосе» и анонсировала проекты «ЭкоКуб» и запрет передвижных цирков/зоопарков в Челябинской области. Постоянная работа по проектам пока не подтверждается.

Партии «Родина» (1 проект) и «Коммунисты России» (2 разовые акции в 2025 г.) также проявляют активность, но в ограниченном формате.

Остальные партии, включая «Яблоко», «Партию роста», «Гражданскую платформу» и другие, в настоящее время, не ведут постоянной проектной или акционной деятельности.

Проведенный анализ показывает два основных подхода. Первый — это сквозная проектная работа, которая становится частью повседневной жизни партии и охватывает все регионы России и сферы деятельности. Второй — точечные или заявляемые инициативы, которые фокусируются на конкретной аудитории или носят эпизодический характер. Разница в масштабе и системности работы.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930