Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 12:35

Газификация по Чибису: рабочие места и инвестиции

Газификация по Чибису: рабочие места и инвестиции
 
Главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев прокомментировал результаты встречи Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома», посвященной газификации региона.

Необходимость газификации Мурманской области давно назрела. Столь мощный и перспективный в плане развития промышленности регион до сих пор остается мазутозависимым. Местная система ЖКХ и ее инфраструктура теплоснабжения на данный момент во многом представлены архаичными мощностями. В первую очередь речь идет, конечно, о котельных, которые требуют модернизации просто в силу того, что они морально и физически устарели, и, самое главное, работают на мазуте, который приходится в больших объемах закупать за пределами области. Для граждан это оборачивается высокой стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Поэтому газификация, с одной стороны, позволит повысить уровень жизни местного населения, позволив заметно сократить размер платежей за отопление. Мурманск – это самый крупный город, расположенный за полярным кругом. Самый северный город на Аляске – Уткиагвик – населяют порядка 5 тыс. человек. В Мурманске население – около 300 тыс. человек. Для нас север – это не просто территория добычи ресурсов. И потому крайне важно поддерживать благосостояние жителей арктической зоны.

С другой стороны, она придаст дополнительный стимул развитию региональной экономики. Реализация соответствующих планов позволит создать 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь инвестиции в размере около 400 млрд рублей. Кроме того, газификация существенно изменит структуру железнодорожных перевозок в области. Сейчас порядка 70% грузов доставляются в Мурманскую область посредством железной дороги. Значительная их часть – это мазут, который поставляется в область для отопления. Разгрузка железной дороги от мазута может заметно повысить логистический потенциал региона. В частности, речь идет о модернизации Мурманского транспортного узла, создании современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции. Напомню, что в Мурманской области активно добываются апатитовый концентрат и иные востребованные на международных рынках ресурсы. Но подходной путь к Мурманску в виде железной дороги является слабым звеном логистической цепи, образуя так называемый эффект «бутылочного горлышка». До сих пор железная дорога, идущая к Мурманску, имеет на некоторых участках одноколейные пути. И исчезновение необходимости регулярно перевозить большие объемы мазута позволит заметно облегчить транспортные проблемы региона. Также газификация заметно удешевит производство товаров на территории Мурманской области, что облегчит привлечение в регион стратегических инвесторов. Важно подчеркнуть: у нас на государственном уровне провозглашен безальтернативный курс на развитие экономики через реализацию арктических проектов. Развитие Северного морского пути, освоение шельфа и месторождений на суше, создание транспортных коридоров – все это предполагает необходимость создания инфраструктуры, которая потребует адекватного энергообеспечения. Поэтому газификация северных территорий - ключ к реализации всех намеченных планов по освоению Арктики.

Раньше ожидания относительно начала газификации связывали с планами освоения арктического шельфа, в частности – Штокманского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Для его разработки была создана компания Shtokman Development AG, однако в 2019 г. она была ликвидирована. И сегодня проект находится, выражаясь бюрократическим языком, в стадии глубокой технологической ревизии. Я не сомневаюсь, что освоение газовых ресурсов арктического шельфа будет продолжено, но это не вопрос ближайшей перспективы.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031