Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 09:26

Первые шаги к созданию опорных городов: Север ждет

Первые шаги к созданию опорных городов: Север ждет
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах создания опорных городов в Арктике, которому посвящено сегодняшнее заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики на тему «Опорные арктические города – точки роста, вопросы урбанизации, сценарии развития».

На территории Арктической зоны Российской Федерации расположено более
1 000 населенных пунктов. Большая их часть – это небольшие поселения, чаще всего остающиеся «невидимыми» для разработчиков стратегических планов развития федерального и макрорегионального уровня. Однако именно эти небольшие города и поселки являются критически важным элементом экономической системы Арктической зоны Российской Федерации. Они делают возможным запуск и поддержку ресурсных проектов, обеспечивают стабильность и адаптацию их кадрового обеспечения, создают условия для народосбережения, включая представителей коренных народов.

Также «незаметные поселения» являются важными элементами в системе национальной безопасности. При небольшой численности населения АЗРФ (менее 2 % от общей численности населения нашей страны) именно в рроссийской Арктике формируется около 10% ВВП государства. Фактически эта территория – основная ресурсная база России.

В сфере транспорта и логистики роль арктических поселений беспрецедентна и безальтернативна: они играют ключевую роль транспортного хаба, важного логистического центра (часто единственного на очень большой по площади территории) и склада ГСМ. Это плацдармы для освоения и использования близлежащей территории. Отдельно следует напомнить о роли этих городов и поселков в обеспечении функционирования Севморпути – одного из глобальных мировых проектов транзита. Нередко важными портами и стратегическими пунктами обеспечения функционирования Севморпути являются небольшие по численности населенные пункты.

Кроме того, часть городов и поселков Арктической зоны – ключевые центры обеспечения национальной безопасности всей страны. И потому ввыстраивание системной работы с фокусом на повышение качества жизни в них – одна из самых важных задач в формировании государственной политики России в Арктике.

Дискуссии о выделении ключевых, стратегически значимых населенных пунктов в Арктике всё чаще возникают в экспертном и публичном поле. И позиции экспертов сходятся в том, что поселения рроссийской Арктики нуждаются в дополнительной поддержке. Низкая плотность населения, экстремально высокие транспортные издержки и критическая зависимость от завоза топлива, продовольствия и промышленных товаров, ключевая роль сезонности (в транспорте, в продовольственном и топливном обеспечении), очевидные погодно-климатические сложности – все эти факторы создают дополнительные барьеры для освоения региона и полноценного использования его ресурсов.

В 2022 году инициатива губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о создании «арктической» рабочей группы на базе Государственного Совета РФ была поддержана Владимиром Путиным. В рамках ее деятельности было признано необходимым сформировать особый подход и набор инструментов для развития стратегически значимых населенных пунктов арктической зоны. Так, на последнем заседании было одобрено предложение ввести понятие «опорных населенных пунктов АЗРФ» для совершенствования мер государственной политики, направленных на социально-экономическое развитие регионов российской Арктики и обеспечение национальной безопасности.

Это предложение получило развитие и было поддержано президентом во время посещения Мурманской области в июле 2023 года.При этом главой государства отдельно было отмечено, что численность населения при выделении критериев для опорных поселений не должна иметь ключевое значение: даже небольшие населенные пункты могут иметь стратегическое значение.

В целях разработки объективного подхода к определению критериев «опорности» и дальнейшего формирования перечня поселений, стратегически значимых для устойчивого развития Арктики, на базе рабочей группы сформирован Экспертный совет под председательством Андрея Чибиса. Результаты работы Экспертного совета будут представлены на рассмотрение Штаба по вопросам развития городов и иных населенных пунктов Арктической зоны Минвостокразвития России, который возглавил лично Алексей Чекунков – глава соответствующего ведомства.

В срок до 1 ноября 2023 года планируется определить перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. До 1 июля 2024 года планируется разработать мастер-планы развития соответствующих поселений на период до 2035 года. До 1 октября 2024 года на основе мастер-планов должны быть составлены и утверждены комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития таких населенных пунктов на период до 2035 года.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031