Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 09:26

Первые шаги к созданию опорных городов: Север ждет

Первые шаги к созданию опорных городов: Север ждет
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о планах создания опорных городов в Арктике, которому посвящено сегодняшнее заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики на тему «Опорные арктические города – точки роста, вопросы урбанизации, сценарии развития».

На территории Арктической зоны Российской Федерации расположено более
1 000 населенных пунктов. Большая их часть – это небольшие поселения, чаще всего остающиеся «невидимыми» для разработчиков стратегических планов развития федерального и макрорегионального уровня. Однако именно эти небольшие города и поселки являются критически важным элементом экономической системы Арктической зоны Российской Федерации. Они делают возможным запуск и поддержку ресурсных проектов, обеспечивают стабильность и адаптацию их кадрового обеспечения, создают условия для народосбережения, включая представителей коренных народов.

Также «незаметные поселения» являются важными элементами в системе национальной безопасности. При небольшой численности населения АЗРФ (менее 2 % от общей численности населения нашей страны) именно в рроссийской Арктике формируется около 10% ВВП государства. Фактически эта территория – основная ресурсная база России.

В сфере транспорта и логистики роль арктических поселений беспрецедентна и безальтернативна: они играют ключевую роль транспортного хаба, важного логистического центра (часто единственного на очень большой по площади территории) и склада ГСМ. Это плацдармы для освоения и использования близлежащей территории. Отдельно следует напомнить о роли этих городов и поселков в обеспечении функционирования Севморпути – одного из глобальных мировых проектов транзита. Нередко важными портами и стратегическими пунктами обеспечения функционирования Севморпути являются небольшие по численности населенные пункты.

Кроме того, часть городов и поселков Арктической зоны – ключевые центры обеспечения национальной безопасности всей страны. И потому ввыстраивание системной работы с фокусом на повышение качества жизни в них – одна из самых важных задач в формировании государственной политики России в Арктике.

Дискуссии о выделении ключевых, стратегически значимых населенных пунктов в Арктике всё чаще возникают в экспертном и публичном поле. И позиции экспертов сходятся в том, что поселения рроссийской Арктики нуждаются в дополнительной поддержке. Низкая плотность населения, экстремально высокие транспортные издержки и критическая зависимость от завоза топлива, продовольствия и промышленных товаров, ключевая роль сезонности (в транспорте, в продовольственном и топливном обеспечении), очевидные погодно-климатические сложности – все эти факторы создают дополнительные барьеры для освоения региона и полноценного использования его ресурсов.

В 2022 году инициатива губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о создании «арктической» рабочей группы на базе Государственного Совета РФ была поддержана Владимиром Путиным. В рамках ее деятельности было признано необходимым сформировать особый подход и набор инструментов для развития стратегически значимых населенных пунктов арктической зоны. Так, на последнем заседании было одобрено предложение ввести понятие «опорных населенных пунктов АЗРФ» для совершенствования мер государственной политики, направленных на социально-экономическое развитие регионов российской Арктики и обеспечение национальной безопасности.

Это предложение получило развитие и было поддержано президентом во время посещения Мурманской области в июле 2023 года.При этом главой государства отдельно было отмечено, что численность населения при выделении критериев для опорных поселений не должна иметь ключевое значение: даже небольшие населенные пункты могут иметь стратегическое значение.

В целях разработки объективного подхода к определению критериев «опорности» и дальнейшего формирования перечня поселений, стратегически значимых для устойчивого развития Арктики, на базе рабочей группы сформирован Экспертный совет под председательством Андрея Чибиса. Результаты работы Экспертного совета будут представлены на рассмотрение Штаба по вопросам развития городов и иных населенных пунктов Арктической зоны Минвостокразвития России, который возглавил лично Алексей Чекунков – глава соответствующего ведомства.

В срок до 1 ноября 2023 года планируется определить перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ. До 1 июля 2024 года планируется разработать мастер-планы развития соответствующих поселений на период до 2035 года. До 1 октября 2024 года на основе мастер-планов должны быть составлены и утверждены комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития таких населенных пунктов на период до 2035 года.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930